Размер шрифта: Цвета:

Видеоконференция по теме «Организация воспитательного процесса с обучающимися в условиях ограниченного доступа посещения профессиональных образовательных организаций»

13 мая 2020

13 мая 2020 года состоялась видеоконференция с руководителями профессиональных образовательных организаций Иркутской области по теме «Организация воспитательного процесса с обучающимися в условиях ограниченного доступа посещения профессиональных образовательных организаций». 

Якубовский Артем Николаевич, заместитель министра образования Иркутской области открывая обсуждение акцентировал внимание на понятиях «воспитание» и «воспитательная деятельность», отметил, что в сложившейся ситуации необходимо уделять большое внимание обновлению форм организации и контроля воспитательной деятельности в ПОО. 

Далее опыт организации воспитательного процесса в условиях ограниченного доступа посещения профессиональных образовательных организаций представили спикеры.

Кузнецова Галина Викторовна, заместитель директора по УВР ГБПОУ ИО «Профессиональный колледж г. Железногорска-Илимского» рассказала об опыте работы с обучающимися, проживающими в общежитии в условиях ограниченного доступа посещения образовательных организаций. В своем выступлении Галина Викторовна подчеркнула, что «изменения, происходящие в мире, переход на дистанционное обучение диктуют свои условия обеспечения жизнедеятельности в условиях самоизоляции. Вот и нам пришлось подстраиваться под современные реалии». Студенты колледжа, оставшиеся проживать в общежитии, активно вовлеклись в различные виды деятельности: учебную, спортивную, творческую и исследовательскую. Под чутким руководством воспитателя общежития Радчук Г.В. студенты шьют, лепят, мастерят, монтируют видео, ухаживают за рассадкой для озеленения колледжа и делают многое другое. Социальный педагог и психолог колледжа ведут активную удалённую работу, помогая родителям и студентам. Педагог-организатор проводит удалённые онлайн конкурсы и активно снимает и монтирует видео ролики мастер классов, посвящённых 9 мая, дистанционному Дню открытых дверей и многое другое». (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Опыт вовлечения студентов в волонтерскую деятельность в условиях распространения коронавирусной инфекции представил Пензин Сергей Васильевич, директор ГБПОУ ИО «Усольский аграрно-промышленный техникум». В техникуме волонтёрский отряд «Надежда» действует с 2010 года. На базе филиала Усольского аграрно-промышленного техникума п. Тайтурка был образован в феврале 2013 года добровольческий отряд «Богом озарённые сердца». Привлечение молодых людей к работе в волонтёрских отрядах по противодействию употреблению психоактивных веществ, пропаганде здорового образа жизни позволяет сформировать устойчивые антиалкогольные и антинаркотические установки как у самих волонтёров, так и у тех обучающихся, с кем они занимаются. Эта работа продолжается и в дистанционном режиме. 

Майдан Надежда Федоровна, заместитель директора по УВР ГБПОУ ИО «Братский торгово-технологический техникум» рассказала об организации конкурсов, олимпиад для студентов в дистанционном режиме. Конкурсы проводились с использование электронной почты, в дистанционной системе Moodlе, плюсом которой является механическая обработка результатов.  В этом году использовался сервис OnlineTestPad, который позволяет создавать вопросы различного формата и отображать результаты в табличном процессоре. Среди основных плюсов таких конкурсов Надежда Федоровна выделяет следующие: возможность объединить обучающихся из разных ПОО региона; выполнение конкурсного задания в удобное для обучающегося время; повышение мотивации к изучению дисциплин и МДК; результаты участия в конкурсах, позволяют участникам создать личное портфолио; определение новых форм сотрудничества техникума с другими ПОО, с целью обмена опытом в профессиональном образовании. Основная сложность, которая возникает при организации и проведении дистанционных олимпиад и конкурсов – недостаток технического и программного обеспечения, недостаточное оснащение компьютерного парка образовательных организаций и индивидуальных пользователей. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Министерство просвещения Российской Федерации с 2018 года организует мониторинг программ воспитательной работы, реализуемых в профессиональных образовательных организациях. Ольга Геннадьевна Кондратьева, заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» представила основные направления и тренды современного образования, акцентировала внимание на федеральных проектах, в каждом из которых есть направления для организации воспитательной работы. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

В ходе вебинара участники получили ответы на интересующие вопросы, подчерпнули для себя интересные формы и идеи для обновления воспитательной работы в учреждении.