Размер шрифта: Цвета:

ДАЙДЖЕСТ ТРЕТЬЕГО ДНЯ СОРЕВНОВАНИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

27 марта 2023

В Ангарском техникуме общественного питания и торговли прошел заключительный день соревнований  по компетенции «Поварское дело».

Конкурсные задания состояли из трех модулей:

Модуль Ж «Горячая закуска из теста - фаршированная»;

Модуль З «Горячее блюдо – рыба»;

Модуль И «Суп-пюре».

В качестве горячей закуски из теста конкурсанты использовали говядину, а для горячего блюда из рыбы – кету. Также участники приготовили  вегетарианский суп-пюре ово-лакто с использованием молочных продуктов.

Участники соревнований  по компетенции «Сервис на объектах гостеприимства» выполнили два модуля:

Модуль Д «Сервис гостиничных услуг». В него входило ситуационное задание по подготовке номера ко сну, подготовка тележки и инвентаря;

Модуль Е «Тематическое оформление номера». Конкурсанты  подготовили номера к заезду согласно тематике «Номер для молодоженов», используя заранее заготовленный мягкий инвентарь, декор, рекламную продукцию, используя креативные решения.

В Иркутском аграрном техникуме прошел третий, заключительный, конкурсный день Чемпионата. Участники выполнили задания по модулям Б, В, Г, Е. 

При выполнении модуля Б «Двигатель и точные измерения» конкурсанты обслуживали фильтры грубой и тонкой очистки топлива, соединяли топливопроводы согласно схеме подачи топлива, проверили и отрегулировали установочный угол опережения впрыска топлива, проверили форсунки на давление начала впрыска и качество распыла топлива, устранить неисправности в системе питания низкого давления, запустили дизель и оценили его работу. А также провели разборку двигателя, провели диагностику, определили неисправности, устранили неисправности, провели необходимые метрологические измерения, регулировки, провели сборку в правильной последовательности. Выбрали правильные моменты затяжки. 

Задания модуля В «Механический привод» включали в себя подготовку трактора к работе с пресс-подборщиком, агрегатирование пресс-подборщика с трактором, устранение неисправностей, регулировку и подготовку пресс-подборщика к работе в заданных условиях, проверку работы механизмов и систем пресс- подборщика. 

В модуле Г «Гидравлические системы» конкурсантам необходимо было составить гидропривод по заданной схеме на учебном стенде, включить гидропривод в работу, определить энергетические параметры работы агрегатов гидропривода.

Также участники продемонстрировали умение оформлять документацию по ремонту, производить подбор запасных частей и расходных материалов, составлять заявку и производить расчет трудоемкости работ, согласно требованиям.

Станислав Казакевич, эксперт из Тулунского аграрного техникума, отметил: 

– Соревновательный процесс проходил в доброжелательной обстановке, все задания модулей выполнялись, согласно жеребьёвке. Уровень подготовки участников чемпионата соответствовал требованиям, у кого-то выше среднего, у кого-то очень высокий. Участие в конкурсе дает неоценимый опыт как самим конкурсантам, так и экспертам. Это и общение друг с другом, возможность обучиться чему-то новому, так как постоянно обновляется структура заданий, совершенствовать свое профессиональное мастерство.

На площадке Иркутского базового медицинского колледжа прошли соревнования по трем компетенциям. 

Участники компетенции «Медицинский и социальный уход» продемонстрировали свои профессиональные умения и осуществили планирование ухода по выполняемым модулям: 

Модуль Б «Оказание медицинской помощи пациенту с бронхиальной астмой в условиях дневного стационара»;

Модуль В «Патронаж пациента  с хронической болезнью почек на дому»; 

Модуль Е «Организация и проведение занятия в рамках школы по отказу от потребления табака»;

Модуль З «Постер  “Визуальная подача информации о заболевании бронхиальной астмы для пациента”»; 

Модуль Г «Консультирование пациента с рассеянным склерозом в условиях дневного стационара».

Участники компетенции «Лечебная деятельность» продемонстрировали свои профессиональные умения и навыки, выполнив модули:

 Модуль А «Диагностическая деятельность»;

 Модуль Б «Лечебная деятельность»;

 Модуль В «Медицинская реабилитация»;

 Модуль Г «Профилактическая деятельность»;

 Модуль Д «Организационно-методическая деятельность»;

 Модуль Е «Оказание скорой медицинской помощи».

Конкурсанты компетенции «Лечебное дело (фельдшер)» показали свои навыки и клиническое мышление в условиях приближенных к реальной рабочей обстановке в условиях ФАПа.

Участники компетенции «Фармацевтика» показали свои умения в работе по изготовлению лекарственных препаратов по рецепту врачей и требованиям медицинских и ветеринарных организаций, выполнив три модуля.

В Модуле А «Приемочный контроль, хранение и первичный учет лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента» конкурсанты продемонстрировали навыки в работе с контролем приёма, хранения и первичного учёта лекарственных средств, лекарственных растительных средств и товаров аптечного ассортимента.

В Модулях Б «Изготовление лекарственных препаратов по рецепту врачей и требованиям медицинских и ветеринарных организаций» и В «Оформление витрин. Выкладка товаров аптечного ассортимента. Фармацевтическое консультирование потребителей и отпуск лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья и других товаров аптечного ассортимента населению» конкурсанты работали с оформлением витрин, выкладкой товаров аптечного ассортимента, а также осуществили фармацевтическое консультирование потребителей и отпуск лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья и других товаров аптечного ассортимента населению, провели фармацевтическую экспертизу рецептов.

В Иркутском государственном университете путей сообщения участники выполнили задания по двум компетенциям.

В компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» конкурсанты заполнили техническо-распорядительный акт железнодорожной станции или другого документа по организации работы. Условие задания звучало так: «Вы заступили на должность дежурного по железнодорожной         станции «Бирюсинск». Вам необходимо решить комплекс задач по организации перевозочного процесса с использованием в работе информационных технологий для обработки оперативной информации». Для выполнения задания участники могли воспользоваться схемой железнодорожного участка, технико-эксплуатационной характеристикой железнодорожной станции и схемой железнодорожной станции.

Заданием для юниоров компетенции «Веб-технологии» стало создание игры. В течение двух часов участникам было необходимо создать собственную видеоигру по мотивам определенной игры из прошлого: «Герой этой игры – маленький квадрокоптер, который производит видеосъемку заброшенного здания. Его цель – сделать максимально возможную по длительности видеозапись…». При этом, конкурсантам не разрешалось использовать какие-либо фреймворки, но они могли использовать библиотеку jQuery по необходимости.

Задание для конкурсантов основной возрастной категории звучало следующим образом: «Компания планирует открыть кафе-кондитерскую и нуждается в информационной системе для управления. Пользователями системы станет персонал будущего заведения. Основная задача системы – учет, управление заказами и формирование отчётной документации».

Кроме того, в процессе выполнения задания конкурсантам следовало руководствоваться готовой версткой со всеми страницами и рабочим API. Также было необходимо использовать все имеющиеся навыки в клиентской разработке для создания Single Page Application.

В Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма на площадках прошел последний день соревнований по компетенциям «Парикмахерское искусство», «Организация экскурсионных услуг», «Туризм» и «Технологии моды».

Участники компетенции «Организация экскурсионных услуг» провели мастер-классы: изготовили славянские куклы-обереги, фигурки тотемных животных народов Севера, магические амулеты и подарки с пожеланиями счастья, радости и благополучия в бурятском народном стиле. Также конкурсанты продемонстрировали навыки решения проблемных ситуаций.

Главный эксперт компетенции «Туризм» Людмила Распутина рассказала о конкурсных заданиях:

– Разработкой корпоративного рыболовного тура конкурсанты были заняты в первой половине дня. И наши будущие туроператоры сориентировали своих потенциальных клиентов и на туристские ресурсы восточной части России, и в Краснодарский край. 

Участники разработали несколько предложений корпоративного отдыха: с экскурсиями; посещениями достопримечательностей, не связанных с рыбалкой; выездом в палаточный лагерь. Одним из условий выполнения задания стала необходимость уложиться в заданную смету.

Также конкурсанты разработали концепцию промышленного туризма в нашем регионе.

Галина Скворцова, главный эксперт компетенции «Парикмахерское искусство», рассказала о том, как прошли соревнования:

– В первой половине дня конкурсанты выполняли женскую коммерческую стрижку с окрашиванием в стиле боб-каре, а во второй продемонстрировали навыки выполнения мужской стрижки машинкой и укладки. 

На площадке компетенции «Технологии моды» конкурсантки сегодня тоже выполняли задания двух модулей.

– Выполнение технического рисунка – это задание первого модуля, – рассказала нам Ирина Архипова, главный эксперт компетенции. – Сложность для девушек заключалась в том, что они должны были, глядя на фотографию жакета, создать рисунок модели в деталях, где должен присутствовать и вид спереди, и вид сзади со всеми прорисованными линиями, а также самые сложные узлы модели нужно было дать в разрезе. Задание второго модуля предполагало владение навыками создавать модель одежды прямо на манекене. Это так называемый метод наколки. 

На площадке Иркутского техникума архитектуры и строительства участники участники компетенции «Реклама» выполнили задания двух Модулей. В Модуле «Разработка SMM – продвижения рекламной продукции» конкурсанты показали навыки составления информационных текстов для размещения в социальных сетях, продемонстрировали правильный выбор методов и способов привлечения пользователей, эффективность продвижения рекламных сообщений. 

В Модуле «Создание и проведение презентации» конкурсанты использовали видео и анимационные технологии, применяли элементы графики и инфографики, организовывали и проводили  публичную презентацию своих работ. Выступления содержали различные приемы риторики и элементы технологии привлечения внимания аудитории. 

Участники компетенции «Реставрация произведений из дерева» выполнили отделку изделий: восстановили декоративные росписи на боковинах полки, а также покрыли лаком рамку с филенкой. В этих операциях применялись акриловые краски, краски на водной и масляной основе, а также алкидно-уретановый лак. Лакирование производилось кистью. При работе с этими лакокрасочными материалами, участники соблюдали правила техники безопасности, используя перчатки и респираторы.

Участники компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» изготовили молдинги фигурных гипсовых элементов. Их необходимо было вытянуть с использованием готовых шаблонов, а потом зафиксировать на дверном проеме конструкции. А затем конкурсанты нанесли фрагмент декоративной штукатурки в месте, указанном на чертеже. Покрытие должно было иметь четкие грани и равномерную фактуру.

В последний день испытаний по компетенции «Кирпичная кладка» на площадке Иркутского техникума транспорта и строительства участники предстояло закончили выполнение модуля В «Лицевая кладка средней сложности с усложненными участками не более 20% от всей площади стены» и приступили к Модулю Г «Лицевая сложная кладка с усложненными частями не более 40% от всей площади стены», на выполнение которого отводилось 3 часа. Перед конкурсантами была поставлена производственная задача: выполнить кладку модуля из кирпича нескольких цветов с усложненными частями (в том числе с расположением кирпичей наклонно, стоймя), занимающими площадь, не превышающую 40% площади лицевой стороны. Толщина стенки модуля 120 мм. Расшивка швов в кладке выполняется согласно чертежам. Толщина горизонтальных и вертикальных швов – 10 мм. Разрешалось пользоваться инструментом и приспособлениями для фигурной тески и резки.

Участники компетенции «Экспедирование грузов» выполнили Модуль Д «Организация складских операций». Перед конкурсантами была поставлена производственная задача: 

«Вы – специалист склада ООО “Трансконтейнер”.  В область Вашего функционала входит приёмка товара, его размещение, перемещение, комплектование, упаковка, отправление и инвентаризация, проверка качества и соответствия ТМЦ сопроводительным документам, оказание клиентам определённых услуг, а также оформление необходимой документации, связанной с этими операциями».

Участники выявили проблему, возникшую в ходе приемки товара на склад, и документально правильно оформили операции по приемке, контролю и размещению товара на складе. 

Конкурсное задание длилось 3 часа.

На площадке Иркутского техникума экономики и права конкурсанты «Т11 Правоохранительная деятельность (Полицейский)» в выполнили задания модулей Б «Раскрытие и расследование преступлений (Силовые упражнения. Боевые приёмы)» и Г «КАЗ», а также «Обыск жилого помещения». 

Участники компетенции «Психология и технология В2В продаж» в Модуле Д «Система онлайн-продаж» продемонстрировали навыки доработки ранее внедренной в компании системы продаж с целью ее оптимизации и роста результатов. В Модуле Е  «Отчетность и аналитика» конкурсанты составили аналитический сводный отчет для собственника бизнеса, содержащего анализ слабых и сильных зоны в системе продаж и рекомендации по повышению эффективности продаж. 

В Химико-технологическом техникуме г.Саянска юниоры-участники компетенции «Лабораторный химический анализ» выполнили Модуль А «Определение содержания карбонатов в пробе потенциометрическим методом». Основная возрастная группа участников компетенции «Лабораторный химический анализ»  выполнила Модуль А «Определение концентрации меди (II) фотометрическим методом и предварительным концентрированием методом ионообменной хроматографии». Конкурсанты составили и реализовали алгоритм выполнения экспериментального задания в соответствии с нормативным документом. Приготовили необходимые реактивы для определения содержания иона металла и подготовили оборудование для эксперимента.

Участники компетенции «Охрана окружающей среды»  работали сегодня по двум модулям.

В Модуле  Е «Количественное определение объема выбросов парниковых газов» конкурсанты рассчитали количественный объем парниковых газов от каждого источника и объекта хозяйственной деятельности в целом за отчетный период.

В Модуле Ж «Расчет класса опасности отхода» конкурсанты сделали расчет класса опасности отхода производства и потребления, согласно с предоставленными исходными данными, руководствуясь Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 4 декабря 2014 г. N 536 и установить код отхода по ФККО. 

На базе Черемховского горнотехнического колледжа им. М.И. Щадова продолжили свою работу площадки по компетенциям «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» и «Сметное дело».

 Участники компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» убрали все ошибки, которые могли мешать работе игры, а также собрали игру для различных разрешений экрана. 

Участники компетенции «Сметное дело» выполнили модуль В. «Сводный сметный расчёт». 

В Черемховском педагогическом колледже участники компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых» участники выполнили два модульных задания.

В Модуле Е «Разработка и представление фрагмента организации совместной с учащимися подготовки досугового мероприятия» конкурсанты продемонстрировали умение организовывать подготовку к досуговому мероприятию совместно с учащимися, определили цели и задачи, методы и формы организации данного  вида деятельности. 

В Модуль Ж «Разработка и проведение фрагмента консультации для родителей (законных представителей) учащихся» участники разработали план-конспект проведения консультации и практические рекомендации для родителей, а также подготовили сопроводительную презентацию. 

На площадке «Вожатская деятельность» команды выполнили задание по модулю Д «Организация работы, направленной на развитие личностных качеств воспитанников временного детского коллектива». Участники получили кейс, содержащий описание реальной жизненной ситуации, произошедшей в лагере. На этой основе разработали авторскую вожатскую легенду, способствующую решению воспитательной задачи.

Индустриальный эксперт Ю.А. Харченко отметила:

– Для меня этот день был особенно показательным. Участники работали без интернета, они могли полагаться только на свою фантазию, свои знания и опыт. Я искренне желаю всем новых достижений!