Размер шрифта: Цвета:

В Красноярске стартовал полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе

24 марта 2016

23 марта в Красноярске состоялась торжественная церемония открытия полуфинала национального чемпионата «Молодые Профессионалы» (WorldSkills Russia). Лучшие студенты и выпускники образовательных учреждений Сибири примут участие в соревнованиях по 26 компетенциям, в том числе «Веб-дизайн», «Токарное дело», «Парикмахерское искусство», «Сварочные технологии», «Электромонтажные работы», «Предпринимательство» и др. Всего в соревнованиях примут участие команды из 12 регионов Сибири.

«Очень интересно наблюдать за тем, какие компетенции представляют те или иные регионы. Это дает картину того, какие направления считаются приоритетными в экономике, по каким компетенциям регионы готовы дальше продвигать своих участников. Могу сказать, что Сибирский федеральный округ очень неоднородный: есть регионы, ориентированные на промышленные компетенции, есть – на сквозные сервисные профессии – поваров, кондитеров, пекарей. Но больше всего меня впечатлили сельскохозяйственные компетенции, они не всегда и не везде представлены, но здесь они выглядят очень достойно. Когда на соревнованиях мы увидим результаты участников, можно будет сказать не только о приоритетах регионов, но и об уровне развития конкретных направлений», - рассказала заместитель генерального директора по подготовке кадров WorldSkills Russia Крайчинская Светлана.

Сегодня на территории МВДЦ «Сибирь» уже прошли первые соревнования в компетенциях группы индустрии питания и строительства. Одним из первых оценил работу площадок и пообщался с участниками Губернатор края Виктор Толоконский.

«Нам очень важно повысить качество среднего профессионально-технического образования, потому что это неотъемлемая составляющая всей образовательной культуры. В любой экономически-сильной и социально-развитой стране технологические школы нисколько не уступают в популярности самым лучшим университетам, туда стремятся попасть, чтобы получить уникальную квалификацию. Соревнования WorldSkills помогают нам приблизиться к этому. Здесь закладывается системное образование, формируется новая система работы, происходит обмен опытом между регионами», - подчеркнул губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Напомним, что оценивать работы участников на полуфинале чемпионата WorldSkills в Сибирском федеральном округе будут 26 национальных экспертов, в том числе 6 национальных экспертов из Красноярска. Сегодня эксперты индустрии питания и строительства уже поделились первыми впечатлениями о работе сибирских студентов: с самого начала соревнований участники показали достаточно высокий уровень подготовки.

«Сегодня у нас прошел модуль «Лепка»: была проделана достаточно серьезная работа, к которой все участники оказались готовы. Уровень у всех достаточно высокий и, в принципе, пока все идут наравне, нельзя выделить какой-то конкретный регион. Но сегодня только первый день соревнования, впереди еще много работы и весь накал страстей еще впереди», - поделилась региональный эксперт в компетенции «Кондитерское дело» Татьяна Бердюгина.

Участники чемпионата также не спешат делать поспешных выводов, однако отмечают, что некоторые региона с самого начала задали достаточно высокую планку для своих соперников.

«Сегодня, в первый день соревнований, были небольшие волнения, но мы все справились достойно. Впереди еще большинство заданий, но фавориты выделяются, конечно, уже сейчас: это Барнаул – Алтайский край и Омская область. Барнаул лидирует по качеству, Омск - по скорости. Но мы от них не отстаем, в тройку лучших попадем – это точно», - рассказал представитель сборной Красноярского края в компетенции «Кирпичная кладка» Александр Пешков.

Более подробно о чемпионате