Размер шрифта: Цвета:

В Иркутской области стартовала подготовка к VII Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы»  (WorldSkills Russia)

15 сентября 2021

С 14 по 18 февраля 2022 года в Иркутской области пройдет VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (далее - Чемпионат).

14 сентября состоялась онлайн-встреча с участием специалистов министерства образования Иркутской области, Регионального координационного центра и руководителей профессиональных образовательных организаций – специализированных центров компетенций по вопросу подготовки проведения Чемпионата.

В ходе совещания обсуждался список компетенций предстоящего Чемпионата, а также была рассмотрен проект дорожной карты по его подготовке и проведению.

В Чемпионате 2022 года конкурсанты примут участие в соревнованиях по 56 компетенциям. Впервые в региональном чемпионате будут представлены такие компетенции как Аддитивное производство, Бухгалтерский учет, Разработка мобильных приложений, Цифровое земледелие.

В целях расширения сети регионального экспертного сообщества Ворлдскиллс Россия, в ближайшее время стартуют программы обучения главных региональных экспертов и стажировки для экспертов-компатриотов.

На базе специализированных центров компетенций Иркутской области будут реализовываться программы подготовки будущих участников регионального чемпионата. На специально оборудованных площадках будущие участники смогут познакомиться с принципами и ценностями движения WorldSkills, изучить наиболее популярные решения и технологии в компетенции, а также получить необходимые знания и навыки для участия конкурсных мероприятиях основной и юниорской возрастной категории. Помимо изучения конкурсных заданий и системы оценки, участники смогут освоить современное оборудование, а также обучатся правилам безопасности труда и организации рабочего места.