Размер шрифта: Цвета:

Развитие движения JuniorSkills в Иркутской области

26 сентября 2016

С 13-17 февраля 2017 года в Иркутской области пройдет I региональный чемпионат JuniorSkills  в рамках II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Чемпионат будет проведен по трем компетенциям: Мобильная робототехника, Сетевое и системное администрирование, Электромонтажные работы.

В чемпионате планируется участие не менее 3 команд по 2 человека по каждой компетенции. Команды могут формироваться как от одной образовательной организации, так и от одного муниципального образования.

Программа JuniorSkills – это программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и соревнований школьников в профессиональном мастерстве. Инициирована данная программа в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с Агентством стратегических инициатив и WorldSkills Россия при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ.

Движение JuniorSkills является частью движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, а соревнования JuniorSkills – частью чемпионатов «Молодые профессионалы» WorldSkills. JuniorSkills является международной инициативой Российской Федерации в движении «Молодые профессионалы» WorldSkills.

Движение развивается быстрыми темпами: проведены 4 чемпионата JuniorSkills на национальном уровне (в т.ч. Hi-Tech); в 2016 году уже 33 региона России провели чемпионаты JuniorSkills по 27 компетенциям; к движению JuniorSkills присоединилась Беларусь, США, Швейцария, есть интерес других стран и WorldSkills International.