Размер шрифта: Цвета:

ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска»

body: 

Наименование инновационного проекта:

Центр профессиональной ориентации школьников «Осознанное решение»

Год подачи заявки:

2019

Цель(цели) инновационного образовательного проекта:

Функционирование центра профессиональной ориентации на базе ГБПОУ ХТТ г. Саянска.

Задачи инновационного проекта:

- Разработка нормативно-правовых условий функционирования Центра

- Разработка учебно-методических и организационно-методических условий функционирование Центра

- Проведение работ по продвижению услуг Центра

- Реализация образовательных программ

Основная идея инновационного проекта:

Cоздать центр профессиональной ориентации для обучающихся школ города Саянска, города Зимы и Зиминского района

Сроки реализации:

2019 - 2022 годы

Обоснование актуальности:

Инновационный проект направлен на выполнение Программы развития ГБПОУ ИО «Химико-технологический техникум г. Саянска» на 2018-2023 год, в которой стратегическая цель техникума обозначена, как: достижение высокого уровня конкурентоспособности техникума на рынке образовательных услуг, благодаря подготовке востребованных на рынке труда специалистов и рабочих, готовых к постоянному самообразованию и саморазвитию. Одним из главных условий достижения цели является правильное профессиональное самоопределение учащихся школ. Осознанный выбор профессии (специальности) мотивирует к качественному обучению и стремлению трудоустроиться по профессии. 

В связи с этим техникуму необходимо больше внимания уделять профессиональной ориентации, пересмотреть подходы к ее организации. Инновационный проект на сегодня особенно актуален в связи с реализацией национального проекта «Образование» . Федеральный проект «Современная школа» особое внимание уделяет обучению предметной области «Технология», ставит задачу обновления его содержания и совершенствование методов обучения. Так же проектом предусмотрена необходимость обеспечения изучения предметной области «Технология» и других предметных областей на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места.  - новизна, инновационность предлагаемых решений:  Проект предполагает переход профориентационной деятельности от периодических профориентационных мероприятий со школьниками к системе непрерывной поддержки профессионального выбора с 8 по 11 классы

Предложения по возможному распространению и внедрению результатов инновационного проекта в функционирование системы Иркутской области:

Результаты региональной инновационной площадки могут быть востребованы: профессиональными образовательными организациями, стремящимися к высокому качеству подготовки студентов и повышению престижа своей организации; общеобразовательным организациям, создающим эффективные условия для профессионального самоопределения учащихся; муниципальным управлениям образования для организации предпрофильного и профильного обучения в рамках общеобразовательных программ.