Размер шрифта: Цвета:

Заседание территориального методического объединения преподавателей основ безопасности жизнедеятельности профессиональных образовательных организаций Байкальско-Иркутской территории

24 ноября 2021

22 ноября 2021 года сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе и отделением по сопровождению профессиональных образовательных организаций Байкальско-Иркутской территории региональной сетевой методической службы было проведено заседание территориального методического объединения преподавателей основ безопасности жизнедеятельности профессиональных образовательных организаций Байкальско-Иркутской территории (далее – ТМО ОБЖ ПОО БИТ, мероприятие) по теме «Приемы апробации методик преподавания дисциплины общеобразовательного цикла «Основы безопасности жизнедеятельности» с учетом профессиональной направленности: первый опыт, первые результаты».

Во вступлении заведующий сектором патриотического воспитания и подготовки к военной службе Медведев Валерий Валентинович отметил, что в соответствии с распоряжением Минпросвещения России от 30 апреля 2021 года № Р-98  «Об утверждении Концепции общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования» и распоряжением Минпросвещения России от 25 августа 2021 года № Р-198 «Об утверждении методик преподавания по общеобразовательным (обязательным) дисциплинам («Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История» (или «Россия в мире»), «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Астрономия») с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, предусматривающих интенсивную общеобразовательную подготовку обучающихся с включением прикладных модулей, соответствующих профессиональной направленности, в т.ч. с учетом применения технологий дистанционного и электронного обучения», в системе СПО региона с середины сентября проводится апробация методик преподавания общеобразовательных дисциплин, включая и ОБЖ.

Галина Владимировна Нагорнова, заведующий отделением по сопровождению ПОО БИТ региональной сетевой методической службы, посвятила своё выступление внедрению методик преподавания по общеобразовательным (обязательным) дисциплинам в образовательных организациях, реализующих программы СПО на базе основного общего образования. В выступлении Галины Владимировны нашли отражение такие вопросы как обновление и разработка содержания учебных дисциплин общеобразовательного цикла с учётом профессиональной направленности основных профессиональных образовательных программ (далее – ОПОП), основные подходы к синхронизации предметных, метапредметных и личностных результатов с общими и профессиональными компетенциями.

Валерий Валентинович Медведев в своём выступлении остановился на особенностях синхронизации образовательных результатов среднего общего и среднего профессионального образования по общеобразовательной дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» с учетом профессиональной направленности основных профессиональных образовательных программ СПО. Был представлен алгоритм поэтапной работы предусматривающий: соотнесение ФГОС среднего общего образования и ФГОС СПО в синхронизации результатов, интеграцию предметного содержания ОБЖ с другими дисциплинами, профессиональными модулями, междисциплинарными курсами; механизмы реализации направлений совершенствования системы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»; синхронизацию личностных и метапредметных результатов с общими компетенциями; синхронизацию предметных результатов с общими и профессиональными компетенциями. Также были приведены примеры из опыта работы Петрушовой Ирины Анатольевны, преподавателя ОБЖ ГБПОУ ИО «Черемховский горнотехнический колледж им. И.И. Щадова», с рекомендуемой методикой преподавания ОБЖ по синхронизации личностных и метапредметных результатов с общими компетенциями, синхронизации предметных результатов с общими и профессиональными компетенциями, определению целей и задач общеобразовательной дисциплины «ОБЖ», преемственностью образовательных результатов в пределах освоения ОПОП СПО.

В завершении работы заседания слушателям было предложено задание на самостоятельную работу: «Провести синхронизацию предметных результатов по общеобразовательной дисциплины «ОБЖ» с ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей для специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Отзывы участников заседания – педагогов ОБЖ и БЖ ПОО Байкальско-Иркутской территории свидетельствовали о том, что цель мероприятия была достигнута.