Размер шрифта: Цвета:

Заседание педагогического совета института

17 января 2022

27 декабря 2021 года прошло первое заседание педагогического совета Регионального института кадровой политики.

Открыла первое заседание педагогических работников директор Института – Кондратьева Ольга Геннадьевна. «Основная цель нашей работы – это работа с педагогическими работниками. Сейчас то время, что мы должны бежать впереди всех, если мы немного притормозим, то останемся на обочине» – отметила Ольга Геннадьевна.

Председатель заседания, заместитель директора Васильев Роман Витальевич выступил с темой «Изменения в системе дополнительного профессионального образования для работников СПО Иркутской области». В ходе своего выступления Роман Витальевич представил портфель проектов Регионального института кадровой политики: «Цифровизация образовательного процесса», «Идеальный курс для успешной практики» и «Новые горизонты». Проект «Новые горизонты» про формальное, неформальное и информальное образование, которое планируется к реализации факультетом развития кадрового потенциала СПО в 2022 года.

Также Роман Витальевич рассказал о результатах трансформации дополнительного профессионального образования института в 2021 году.

Второй вопрос повестки был посвящен отчетам деятельности структурных подразделений, осуществляющих образовательную деятельность: факультета развития кадрового потенциала СПО (кафедры профессионального образования, развития воспитательных систем, центра методического, диагностического и документационного сопровождения образовательной деятельности и учебной части); образовательного центра «Персей» (отделы развития образовательных программ по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт»), региональной сетевой методической службы. Руководители структурных подразделений представили анализ деятельности структурных подразделений за 2021 год, рассказали о количественных и качественных показателях, проблемах, и наметили пути развития своего структурного подразделения.

Третий вопрос педагогического совета был посвящен проблемам и перспективам развития дополнительного профессионального образования и дополнительного образовательного детей на 2022 год. С первым докладом выступил декан факультета развития кадрового потенциала СПО Заманстанчук Дарья Эдуардовна. К проблемам дополнительного профессионального образования Дарья Эдуардовна отнесла: отсутствие слушателей курсов на занятиях, диагностических инструментов, а также технические проблемы при размещении программ курсов на федеральной образовательной среде ДПО. К перспективам развития на 2022 год Дарья Эдуардовна относит работу с Цифровой платформой РИКП, работу с индивидуальными образовательными маршрутами преподавателей, применение ресурсов института в большем объёме.

Следующий доклад представила и.о. руководителя образовательного центра «Персей», заведующий отделом развития образовательных программ по направлению «Наука» Логич Анна Борисовна. К перспективам развития Анна Борисовна относит расширение спектра вариативности образовательных программ, привлечение разных категорий обучающихся, привлечение молодых ученых, из проблем выделяет создание конкурентных условий для различных организаций.

Руководитель региональной сетевой методической службы Шестакова Надежда Васильевна выступила с докладом о проблемах и перспективах развития региональной методической службы. Проблема структурного подразделения – это проблема с кадрами. В настоящее время, только два подразделения из четырех полностью укомплектованы согласно штатному расписанию. Сложность заключается в многозадачности и разноплановости.

Информационное письмо о проведении педагогического совета

Протокол заседания педагогического совета