Размер шрифта: Цвета:

Вебинар «Особенности разработки программ профессионального обучения в соответствии с профессиональными стандартами»

7 апреля 2022

Факультет развития кадрового потенциала среднего профессионального образования 6 апреля 2022 г. провел вебинар «Особенности разработки программ профессионального обучения в соответствии с профессиональными стандартами».

Для участия в заседании и обсуждения вопросов в части разработки образовательных программ профессионального обучения пригласили заместители директоров по учебной, учебно-производственной, учебно-методической работе, мастера производственного обучения, преподаватели.

Своим опытом в разработке ОППО поделились спикеры.

Елена Николаевна Кузнецова, заместитель директора по УМР ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства», представила тему «Нормативно-правовые регуляторы организации профессионального обучения». В ее выступлении были рассмотрены основополагающие нормативные акты, касающиеся организации профессионального обучения, в том числе приёма на обучение, состава и разработки программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, итоговой аттестации. Также были представлены методические и иные материалы, разъясняющие вопросы установления квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

А.А. Шестиканова, заместитель директора по УМР ГБПОУ ИО «Усольский техникум сферы обслуживания», выступила с темой «Практика разработки и внедрении "коротких" программ как инновационный проект (программы профессионального обучения в системе СПО)». Александра Александровна представила опыт разработки "коротких" программ и последующего их внедрения в образовательный процесс в рамках реализации инновационного проекта «Развитие системы поддержки трудоустройства, профессионального и карьерного роста обучающихся через реализацию "коротких программ" обучения». Представлена "короткая" программа «Бровист», позволяющая обучающимся приобрести дополнительные компетенции, сверх тех, что обозначены в ФГОС по профессии 43.01.02 «Парикмахер».

Г.В. Нагорнова, декан факультета развития кадрового потенциала СПО РИКП, представила механизм разработки образовательных программ профессионального обучения в соответствии с профессиональными стандартами и продемонстрировала конкретный пример использования профессионального стандарта для разработки содержания образовательной программы профессионального обучения. Галина Владимировна показала, сколько рабочих программ профессионального обучения можно разработать на основе одного профессионального стандарта.

Модератором мероприятия Екатериной Владимировной Дворянчиковой, заведующей кафедрой профессионального образования, было организовано продуктивное обсуждение опыта коллег.

Участники отметили важность и необходимость обсуждения нормативно-правовых и методических особенностей в разработке программ профессионального обучения в соответствии с профессиональными стандартами. Работа по обсуждению выше указанного вопроса не заканчивается вебинаром, а продолжается в форме совещаний, индивидуальных консультаций с учетом запросов педагогических работников организаций среднего профессионального образования.

Региональный институт кадровой политики благодарит Е.Н. Кузнецову и А.А. Шестиканову за участие в вебинаре и сотрудничество с факультетом.

Материалы вебинара вы можете получить пройдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/c-Xj3xjnQqo32g