Размер шрифта: Цвета:

Вебинар для молодых специалистов профессиональных образовательных организаций по теме «Мой учебный год: плюсы и минусы»

11 мая 2022

5 мая 2022 в рамках трека «Школа начинающего педагога» состоялся вебинар для молодых специалистов профессиональных образовательных организаций Иркутской области по теме «Мой учебный год: плюсы и минусы». 29 точек подключения к вебинару –специалисты, стаж работы которых в должности преподавателя или мастера производственного обучения от шести месяцев до 6 лет.

Вебинар начался с рефлексии участников удовлетворенностью своей профессиональной деятельностью и разбора проблем, с которыми столкнулись слушатели в течение учебного года. Большинство участников указали, что удовлетворены преподавательской деятельностью и видят в ней свое дальнейшее развитие. Наиболее актуальные проблемы будут включены в содержание последующих вебинаров, среди них:

  • Поддержание дисциплины на занятии.
  • Особенности общения с родителями студентов.
  • Мобильный телефон: возможности использования на занятии.
  • Низкая мотивация к обучению у студентов: пути преодоления.

Далее Ольга Витальевна Зубцова, заведующий отделом инновационной и научно-исследовательской деятельности центра изучения и развития инновационных практик в СПО, познакомила молодых специалистов с основными положениями трансактного анализа, раскрыла понятие о поглаживании, как единице эмоционального контакта между людьми и, вместе со слушателями, составила «Банк поглаживаний». В ходе выполнения упражнения, молодые педагоги отметили заметный психофизиологический эффект, который оказывает Банк поглаживаний и необходимость его дальнейшего пополнения для профилактики профессионального выгорания.

Галина Викторовна Бурова, заведующий отделом цифрового и документационного сопровождения образовательной деятельности, куратор трека «Школа начинающего педагога», подвела итог вебинара, определив с участниками плюсы прошедшего учебного года и обозначив наиболее актуальные темы будущих встреч.