Размер шрифта: Цвета:

В Иркутской области проходит VI cессия «Академии предпринимательства» для сельских школ

19 апреля 2022

С 19 по 21 апреля в селе Верхний Булай Черемховского района проходит ежегодная сессия «Академия предпринимательства». Мероприятие направлено на взаимодействие сельской школы с образовательными учреждениями разного уровня и предпринимателями. «Академия предпринимательства» позволяет повысить эффективность работы по профессиональному определению и сформировать позитивный имидж рабочих профессий агропромышленной направленности. Также ее слушатели – старшеклассники и студенты профессиональных образовательных организаций – будут работать с наставниками по разработке экскурсионного или туристического маршрута в своих территориях.  В числе наставников с ребятами будут работать руководители таких компаний, как  ООО «Гринэкспресс», «Family Tour», ООО «Наука тур Байкал», ООО «ТУРИСТГРУПП», ООО «Иркутское бюро по туризма», сайт «Прибайкалье. Города и районы Иркутской области», ООО «АВИАВОЯЖ», базы отдыха «Ольтрек», преподаватели Байкальского Государственного Университета.

Более 100 школьников и 24 наставника из числа учителей из 20 школ представляют на сессии 10 муниципалитетов, развивающих в регионе агробизнес образование.

Трехдневная программа сессии насыщенна и разнообразна: тренинги, лекции, практикумы, презентации, деловые игры, мастер-классы, встречи с интересными людьми и профессиональные пробы. Так, испытать себя и познакомиться с различными профессиями можно будет на шести площадках, а рассказать свою историю успеха приедут ведущие специалисты в области предпринимательства, образования, а также общественные деятели и инфлюенсеры.

В рамках сессии состоится встреча с представителями власти, бизнеса, банков, сотрудниками ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли Приангарья, а также тур с организаторами, преподавателями образовательных организаций. Спикеры обсудят возможности и проблемы вовлечения обучающихся в деятельность по развитию детско-юношеского и молодежного туризма на сельских территориях Иркутской области.

Напомним, что «Академия предпринимательства» реализуется на базе Верхне-Булайской школы в рамках проекта развития непрерывного агробизнес-образования в Иркутской области.