Размер шрифта: Цвета:

Участие Агрошкол Иркутской области во Всероссийской открытой научно-практической конференции школьников и педагогов "Ларионовские чтения"

8 февраля 2021

5 февраля на базе МБОУ «Майинская средняя общеобразовательная школа имени В.П. Ларионова с углубленным изучением отдельных предметов» МР «Мегино-Кангаласский улус» состоялась Всероссийская открытая научно-практическая конференция школьников и педагогов в дистанционном формате. Научно-практическая конференция школьников и педагогов «Ларионовские чтения» прошла в рамках Декады, посвященной 83-летию первого академика Российской академии наук из народа саха, профессора, доктора технических наук, член-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки РС(Я) Владимира Петровича Ларионова.

Научно-методическое обеспечение конференции осуществлялось Самарским филиалом Московского городского педагогического университета; ГАУ ДПО РС(Я) «НОЦ агротехнологического образования, экологии и туризма»; УМЦ ПИ ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»; ФГБУ «Институт Физико-Технических Проблем Севера имени В.П. Ларионова»; ФГБОУ «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»; ФГБНУ «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»; Малая сельскохозяйственная академия при ЯНИИСХ; Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Всего на конференции приняли участие более 500 обучающихся и педагогов, 48 школ республики Саха-Якутия. А также гостями конференции впервые стали обучающиеся и педагоги из Иркутской и Тамбовской областей. Учителя и обучающиеся представили на секциях свои доклады, исследования, проекты.

Цель конференции:

- развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к научно- исследовательской и проектной деятельности;<

- демонстрация и пропаганда достижений школьников в области научного творчества, опыта образовательных учреждений по организации научно-исследовательской и проектной деятельности школьников;

- привлечение научных работников и преподавателей научно-технических центров и учреждений высшего профессионального образования к работе с талантливыми школьниками;

- содействие повышению квалификации педагогических работников по вопросам работы с талантливыми школьниками;

- обобщение и распространение передового педагогического опыта.

Секции для учащихся: Информационные технологии и робототехника.  Естественные науки. Экология, ЗОЖ, ОБЖ. Математика и экономика. Сельско-хозяйственные, филологические и исторические науки.

Для учителей работали секции: агротехнологическое образование, политехническое образование, педагогические технологии, профориентационная работа по формированию у учащихся практико-ориентированных компетенций.

Работы учителей и учащихся оценивали 48 приглашенных экспертов. Работа конференции прошла в дистанционном формате, на высоком уровне. Участники и эксперты отметили:

- Уникальность видения проблемы;

- Новизна, оригинальность решения задач;

- Теоретическая и практическая значения результатов;

- Уровень проработанности исследования, решения задач;

- Эрудированность автора в рассматриваемой области исследования.

МОУ ИРМО Оекская СОШ предсавила на конференцию работы в 5 номинациях. Верхозина Анастасия представила работу «Вклад Ивана Степановича Баширина в развитие с.Оек» в секции краеведения, где и заняла 1 место. В своей работе Анастасия рассказала об одном из деятелей которые подняли село и развивали его. Благодаря И.С. Баширину с.Оек славилась одной из житниц Иркутской области где активно выращивали овощные культуры.  (руководитель качула Н.А. учитель истории).

2 место занял Тыртышный Егор. Он представил работу «Боевые подвиги моих прадедов в годы Великой отечественной войны» в номинации «Моя родословная» (руководитель Тыртышная О.П. директор). Егор представил родословную своих прадедов, которую всей семьей собирали и востанавливали по крупицам. Результатом труда стал замечательный семейный альбом.

3 место получил самый молодой представитель нашей школы Сидоревич Михаил. Он представил ландшафтный проект из кохии который был воплащен на учебно-опытном участке Оекской СОШ в 2020 году. Перфильева Софья рассказала о замечательных свойствах мази из прополиса и облепихового масла сделанной в домашних условиях (Руководитель работ Сидоревич С.Ю.)

Педагоги Оекской школы представили 2 работы в номинации «Агротехнологические проекты: опыт, идеи перспективы» где рассказали о инновационной площадке на базе школы, а также представили образовательный кейс «Я в мире профессий». Рассказали структуру кейса и предложили участникам конференции поэтапно пройти образовательный кейс и оценить все его достоинства и недостатки.  Данная работа стала лауреатом в данной номинации.

Рогова А.Ю. учитель МОУ ИРМО «Уриковская СОШ» Иркутского района  представила опыт работы по теме  «От вопроса до бизнес проекта» из опыта работы с детьми начальной школы. (Работа получила статус Лауреата).

Константинова С.И., учитель МОУ ИРМО «Уриковская СОШ» Иркутского района поделилась опытом работы с обучающимися ОВЗ  , тема -  «Лаборатория колосок» – представление опыта работы с детьми ОВЗ, имеющими УУО и ТМНР в рамках проекта Агробизнес-образования в сельской школе (Диплом 1 степени).

Кузьминич О.Ю, учитель МБОУ ЦО «Альянс» п. Харик Куйтунского района представила опыт работы «Проектная деятельность как способ формирования компетенций агробизнес образования». Оксана Юрьевна рассказала о долгосрочных проектах, которые реализуют школьники и педагоги на базе школы. (Диплом 3 степени).

Выражаем благодарность организаторам конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

С итогами конференции можно ознакомиться на Сайте МБОУ СОШ им. В.П.Ларионова http://mayaschool.ru/news/itogi_dekady/2021-02-05-726

Итоговый протокол Конференции