Размер шрифта: Цвета:

С 16 по 18 марта 2022 года в Иркутской области прошел второй онлайн-форум «Работодатель – Ученик»

24 марта 2022

Основная цель форума – познакомить выпускников 9-11 классов со специальностями и профессиями, востребованными на предприятиях и в организациях региона, наладить прямой диалог между школьниками, их родителями и работодателями и, в конечном итоге, помочь старшеклассникам сделать осознанный выбор специальности и спланировать свое профессиональное развитие на территории Иркутской области.

Участники форума знакомились с педагогическими профессиями, специальностями в аграрной сфере, профессиями в нефтехимии, энергетике, а также юридическими специальностями.

Представители ГБПОУ ИО Ангарский педагогический колледж, ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования», ФГБОУ ВО Педагогический институт иркутского государственного университета рассказали о возможностях обучения, особенностях поступления, в том числе и целевого.

О возможностях трудоустройства и заключения договора на целевое обучение по педагогической специальности рассказали представители управления образованием Усть-Кутского муниципального образования и Ангарского городского округа. Школьники узнали о преимуществах, которые дает заключение договора о целевом обучении: дополнительных стипендиях, предоставлении практики. Например, ученики, которые заключат договор с управлением образованием Усть-Кутского муниципального образования получат дополнительную стипендию, единовременную выплату на оплату найма жилья во время трудоустройства педагогом в школе и компенсацию за оплату общежития во время учебы.

Об аграрном направлении рассказали СХАО «Белореченское», крестьянско-фермерское хозяйство Милаша, ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум», ГБПОУ ИО «Иркутский авиационный техникум». Школьники познакомились с возможностями работы на крупнейшем сельскохозяйственном предприятии области и на примере молодого предпринимателя Никиты Россова – с перспективой организации собственного фермерского хозяйства.

Завершающий день форума был представлен Иркутским институтом (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)», АО «ЕвроСибЭнерго», АО «Нефтехимическая компания», Ассоциация «Байкальская Виза». 

Представители АО «ЕвроСибЭнерго» предложили ученикам 11 класса стать слушателями энергокласса «Успешный абитуриент» и получить качественную подготовку к ЕГЭ по физике и математике, возможности обучения в ИРНИТУ и БрГУ. В эти вузы компания проводит целевой набор.  Выпускники 9 класса могут получить целевое обучение в Иркутском энергетическом колледже.

Приоритетными направлениями для АНХК являются «Ядерная физика и технология», «Химическая технология», «Химическая технология материалов современной энергетики». Обучение по этим направлениям можно получить в вузе со стипендиальной поддержкой от комбината и по окончании получить гарантированное трудоустройство.

Петрова Мария Витальевна, ведущий менеджер по персоналу ассоциации «Байкальская Виза» рассказала о специалистах, которые требуются в гостинично-ресторанной и туристической отрасли Иркутска и Иркутской области и возможности профориентационных экскурсий для школьников на предприятия ассоциации.

В программе форума состоялся профориентационный онлайн-квиз, посвященный 85-летию Иркутской области. В квизе приняли участие 20 команд из г. Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Киренска, Ангарска, Казачинко-Ленского, Иркутского, Усольского, Нукутского, Баяндаевского районов. Участники квиза угадывали профессии по изображениям их представителей в прошлом, отвечали, например, на вопросы о том, какое профессиональное учебное заведение заканчивали Губернаторы Иркутской области.

1 место заняла команда из МКОУ СОШ № 5 из г. Киренска.

Школьники и родители могут самостоятельно посмотреть видео спикеров форума на канале youtube  Регионального института кадровой политики https://www.youtube.com/playlist?list=PLvYRppeJHyT6xE2aLhz_pDrkBb5YIRIKN,  а также познакомиться с презентациями организаций по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1lInVNaiEy3p1baDtc-Wj8QYEjb6_LMHU?usp=sharing

Все участники форума - выпускники, заинтересованные в получении специальности и дальнейшем профессиональном развитии в компаниях Иркутской области имеют возможность напрямую обращаться к специалистам компаний по вопросам обучения, включения в различные программы поддержки и дальнейшего трудоустройства. Для этого организован общий чат в Телеграм https://t.me/+DbncZsBzcTc2NmUy