Размер шрифта: Цвета:

Продолжается реализация регионального проекта  «Летние профориентационные площадки»

14 июля 2022

Региональный проект «Летние профориентационные площадки для детей и подростков» реализуется впервые. Проект предполагает формирование в регионе сети летних площадок различного типа (городские и выездные лагеря, профильные смены), имеющих профориентационную направленность. В проект уже вступили 16 площадок из Ангарского городского округа, г.Иркутска, Шелеховского района, Слюдянского района, Калачинско-Ленского района, г. Черемхово, Братского района, Эхирит-Булагатско района, Усольского района, Иркутского района.

 В региональном центре выявления и поддержки одаренных детей ОЦ «Персей», в рамках работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, состоялся профориентационный модуль. Специалисты из профессиональных образовательных организаций познакомили ребят с возможностями профессионального обучения в регионе. Ребята вместе со специалистами Регионального института кадровой политики обсудили профессии и возможности профессионального развития. Большинство школьников, кстати, уже определились с профессиональными интересами. Больше всего ребята изъявляли желание обучаться и в дальнейшем работать по профессии повара, слесаря, столяра, сварщика.

В летнем лагере дневного пребывания "Улыбка" на базе МБОУ г. Иркутска СОШ № 40 в профориентационная смена прошла в период с 30 мая по 20 июня 2022 года для 190 человек в возрасте 7-15 лет. Специалисты регионального института кадровой политики провели профориентационную игру «Специалист будущего» и профориентационных квиз. Представители ГБПОУ ИО «Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства» провели следующие мастер-классы «Земельно-имущественные отношения», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и предоставили информацию про проект IT-куб. Мастер-классы оставили самые яркие впечатления у ребят. Преподаватели ГБПОУ ИО «Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова» провели 3 мастер-класса по обслуживанию автомобилей и 3 по парикмахерскому делу. В рамках экскурсии в ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум» было проведено 6 мастер-классов: «Производство мучных изделий», «Механика», «Электрика», «Агрономия», «Экономика», «Кинология».

В летнем лагере дневного пребывания на базе МОУ Гаханская СОШ для 35 ребят прошла профориентационная смена в период с 1 по 15 июня 2022 г. В рамках смены у ребят прошли профориентационные лекции, встречи с людьми интересных профессий, ребята поучаствовали в квизах, решали кроссворды, работали над групповым проектом «Все работы хороши», просматривали видеоролики.  Участники этой смены поделились своими отзывами о пребывании на смене:

Хадаханова Вероника, ученица 6 класса:  Мне очень понравились такие мероприятия, как экскурсия в клуб (встреча с работником культуры Афиногеновой О.И.), профориентационный квиз (столько новых профессий я узнала!) и профориентационный квиз в режиме онлайн (правда, наша команда «Интеллектуалы сперва растерялась, но во втором раунде мы собрались и ответили правильно на все вопросы). Я впервые участвовала в мероприятии в режиме онлайн, мне очень понравилось, что на расстоянии мы могли сыграть.

Болтаева Алина, ученица 8 класса: Я с удовольствием просмотрела ролики про различные профессии, и дома буду смотреть на сайте «Мир профессий» (Проекторий). Это мне надо для того, чтобы я могла определиться с будущей профессией. Я узнала, чем занимается специалист по аддиативным технологиям. Оказывается, это то, чем мы занимаемся на занятиях в «Точке роста»: моделируем, печатаем на 3D принтере. С интересом я участвовала в профориентационном квизе: очень много нового узнала для себя, открыла новые профессии.  А еще понравилась лекция «Человек на рынке труда».

Александрова Мария, ученица 8 класса: С удовольствием посещала мероприятия профориентационной площадки. Очень понравилось разгадывать кроссворд «Мир профессий», понравилось упражнение «Лестница».

В июле и августе начнут работу площадка при ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района г. Иркутска», МБУ ДЛОД «Солнечный», МБУ ДЛОД «Юный Горняк», МБУ ДО «Центр внешкольной работы», а также Природоохранный образовательный лагерь «Эколог».