Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МОУ Кимильтейская СОШ, Зиминский район

9 апреля 2023

В рамках реализации проекта непрерывного агробизнес-образования с 20 по 24 марта 2023 г. ученица 8а класса МОУ Кимильтейская СОШ - Попова Дарья приняла участие в I региональном чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы-2023» в Иркутской области. 

В филиале «Кимильтей» Саянского Химико-технологическом техникума г. Саянска., где развернулась площадка «Агрономия» и конкурсанты школьники-юниоры выполняли тестовые задания.

На площадке «Агрономия» было задействовано пятеро участников. В течение двух дней ребята выполнили шесть работ, которые были приближены к реальным условиям работы на производстве: это работы с почвой, зерном, вегетативным размножением плодовых культур и пр. Оценивали конкурсантов эксперты с агрономическим образованием.

По итогам работы двух модулей по работе с почвой и вегетативным размножением растений видно, что ребята выкладываются полностью, дают хорошие результаты. Но волнение растет. Если на первом модуле дети были спокойны, то на втором заметны накал и напряжение. Это понятно, ведь им необходимо было уложиться с выполнением трудного задания в отведенное время, - прокомментировала ход работы юниоров эксперт площадки «Агрономия» Ольга Опарина.

Церемония награждения победителей состоялась в Химико-технологическом техникуме г. Саянска, где проходили испытания студенты профессиональных образовательных организаций Иркутской области по компетенциям «Лабораторно-химический анализ» и «Охрана окружающей среды». 

Дарья Попова (МОУ Кимильтейская СОШ) школа заняла третье место. 

Поддержали ребят на торжественном закрытии чемпионата председатель Комитета по образованию администрации Зиминского района Светлана Костикова и руководители конкурсантов: социальный педагог Кимильтейской школы Ольга Андреева, учитель биологии и химии Самарской школы Татьяна Матковская, а также директор и учитель биологии Хазанской школы Ольга Опарина, вошедшая в состав экспертов на площадке «Агрономия», руководители образовательных организаций с. Самара Екатерина Толстова и с. Кимильтей Светлана Клешкова.

Благодарим организаторов конкурса за проведения Регионального Чемпионата "Профессионалы".