Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок: МКОУ Залогская ООШ Качугский район

10 июля 2019

Всё только начинается…

16 апреля 2019 года в ГАУ ДПО ИО «Региональном институте кадровой политики и непрерывного профессионального образования» состоялась презентация и защита моделей агробизнес-образования образовательных учреждений Иркутской области, в том числе свою модель агробизнес-образования успешно представила Залогская основная общеобразовательная школа.

Так в Качугском районе впервые появилась школа, реализующая концепцию непрерывного агробизнес-образования!   

Одной из основных целей концепции является создание условий для формирования агробизнес-компетенций, личностных качеств обучающихся образовательных организаций с перспективой решения проблемы кадрового обеспечения квалифицированными специалистами с инновационным мышлением и бизнес-подходом к сельскохозяйственному производству в региональном агропромышленном комплексе.

В рамках разработанной модели  внесены изменения в образовательную программу школы, разработаны образовательные программы урочной и внеурочной деятельности, дополнительного образования, заключены соглашения о сотрудничестве с Иркутским аграрным университетом, Качугским филиалом Балаганского аграрно-технологического техникума, крестьянскими фермерскими хозяйствами, Бирюльским детским садом и средней школой.

Для реализации модели необходимо обновление материально-технической базы школы, приобретение  учебно-методической литературы агротехнологической направленности, повышение квалификации учителей школы, но самым важным фактором для успешной работы в данном направлении мы считаем желание детско-взрослого коллектива учителей, работников школы, детей и родителей  трудиться на земле,  используя богатый опыт тружеников сельского хозяйства своего села, изучать основы сельскохозяйственного производства, основы экономики сельского хозяйства. Агрошкола способна выпустить ученика, осознанно выбирающего сельский  образ жизни,  будущего грамотного хозяина земли.

Примером для детей служат активно и успешно развивающиеся КФХ нашего района. В рамках партнёрских соглашений главы КФХ готовы делиться опытом, организовывать экскурсии, оказывать  школе материальную поддержку в реализации модели агробизнес-образования «Будущее создаём сами». 

Коллектив Залогской основной общеобразовательной школы выражает огромную благодарность и признательность главам  КФХ Хмелёву Василию Павловичу, Кравцову Владимиру Николаевичу, Кудрявцевой Елене Германовне, Липатовой Юлии Александровне, генеральному директору ЗАО «Облагроснаб» Попову Валерию Алексеевичу за оказание финансовой помощи для приобретения  учебно-методической литературы,  в том числе для реализации учебных программ по направлению агробизнес-образования.

Наша  школа – это прежде всего единая команда, ориентированная на качественное образование, творчество, успех каждого ученика. Реализация модели агробизнес-образования «Будущее создаём сами» закладывает основу для непрерывного образования и трудовой деятельности  в сфере агробизнеса, готовит ребят к осознанному выбору профессии или рабочей специальности для деятельности на селе.  

Надеемся, что наши выпускники в скором будущем скажут: «Я горжусь, что живу и работаю на родной земле».

Всё только начинается…  

 Директор МКОУ Залогской ООШ

Заводских Лариса Михайловна