Размер шрифта: Цвета:

Новости пилотных площадок. МБОУ ЦО «Альянс» п.Харик Куйтунский район - на волне агробизнес-образования.

3 мая 2017

Последние десятилетия во многих странах мира образовательные реформы объединяет общая цель: ориентация образовательного учреждения на более эффективную подготовку молодежи к жизнедеятельности в  обществе.Изменения касаются и содержания программ, которые специалисты в области образования пытаются приблизить к реалиям современной экономики и производства.

Современная политика администрации  Иркутской  области направлена на устойчивое развитие сельских территорий. Поэтому проблема подготовки кадров для села остается наиболее остро. Решение проблемы - создание в Иркутской  области системы непрерывного агробизнес-образования для устойчивого развития сельских территорий.Важнейшей задачей сельской школы является формирование «сельскохозяйственной грамотности», т.е. вооружение учащихся тем  объемом знаний и умений по сельскому хозяйству, который позволит им реализовать себя как будущего хозяина земли. Каждый выпускник сельской школы должен стать всесторонне грамотным землепользователем как минимум в масштабах личного подсобного хозяйства.

В этих условиях введение  агробизнес - образования в школе становится особенно актуальным и является компонентом новой образовательной среды, которая создает условия для самоопределения, самореализации школьников,  готовит к самостоятельному сознательному выбору профессии.

Наша школа - центр образования «Альянс» п. Харик не является исключением в системе этих преобразований. Именно поэтому ключевыми направлениями в школе является изучение старшеклассниками основ ведения малого бизнеса и предпринимательства в агропромышленном секторе. Участвуя в дискуссиях, организационно-деятельностных играх, экскурсиях, создавая электронные презентации, исследовательские работы, проекты, бизнес-планы учащиеся знакомятся с основами экономики, менеджмента, права, экологии и сельского хозяйства. Примером этого является участие команды наших ребят 10 февраля 2017 года  в районном конкурсе  проектов агробизнес – образования на грантовую поддержку депутата Законодательного собрания Иркутской области Баймашева Д.З.

В конкурсе принимали участие 12 проектов: 5  проектов детских садов, 5 проектов школ и 2 проекта районного  детского дома творчества. Каждый коллектив представлял не просто интересный, но  необходимый для своего образовательного учреждения, для своей территории проект. Наша команда учащихся  во главе с директором Марченко Т.А. представляла  проект «Выращивание лекарственных трав на школьном учебно-опытном участке». Цель нашего проекта: выращивание и сбор лекарственных растений  для витаминизации питания школьников и воспитанников МБОУ ЦО «Альянс»  п.Харик, получение учащимися знаний о лекарственных растениях, приобщение учащихся  к здоровому образу жизни.

Используя фитотерапию как одно из важнейших направлений здоровьесберегающих технологий, мы постараемся создать  условия для повышения качества здоровья  детей, формирования основ здорового образа жизни.

С помощью данного проекта  мы хотим реализовать ряд задач: 

  • понизить уровень заболеваемости наших учащихся  ОРВИ и гриппом, усилить сопротивляемость организма детей  переутомляемости и стрессам;
  • воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
  • повысить интерес учащихся к сельскохозяйственному труду, навыкам выращивания растений своими руками;
  • привить любовь к родной земле;
  • получить больше знаний о лекарственных растениях(их свойства, особенности агротехники и т.д.)
  • вовлечь  учащихся и их родителей в организованную  социально-значимую деятельность.

Ребята были очень рады, что компетентное жюри оценило  проект,  и он был назван одним из лучших. А самое главное – мы получили грантовую поддержку на реализацию своего проекта от  Баймашева Дмитрия Закарьевича. На эти деньги школа планирует приобрести насосную станцию, дегедратор, шланги, дождевальные распылители и другой сельхозинвентарь.

Результатом нашего представления в районе стало приглашение ребят членом  жюри - председателем Иркутского отделения ОМОО «РССМ» Ольгой Алексеевой  на областную интеллектуальную игру  «Начинающий фермер», которая состоялась на базе ИрГАУ им. А.А. Ежевского 21 февраля.

Эта игра проводится министерством сельского хозяйства Иркутской области и Иркутским региональным отделением Российского союза сельской молодежи в целях развития у студентов и школьников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, а также менеджмента, экономики и управления сельскохозяйственными организациями, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. В этом году она проходила уже пятый раз.

В игре  приняли участие  17 команд из 9 районов. Это были школьные команды, команды студентов колледжей и ИрГАУ им. А.А. Ежевского. Наш центр образования представляли Максимова Александра, Савченко Анна, Шапошникова Алина, Кузьмичёва Мария, Стрижаков Никита.

Работы участников оценивало конкурсное жюри под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области Александра Кириленко.

В состав жюри также вошли министр по молодежной политике Александр Попов, проректор по учебной работе ИрГАУ им. А.А. Ежевского Валерий Просвирнин, руководитель фермерского хозяйства Артем Пальчик, председатель Иркутского отделения ОМОО «РССМ» Ольга Алексеева, председатели Профкома студентов и совета молодых ученых ИрГАУ им. А.А. Ежевского Сергей Батищев и Дмитрий Иляшевич.

Конкурсные испытания были достаточно серьёзные: ребята подробно представляли свои проекты, отвечали на вопросы жюри, доказывали эффективность своих бизнес-планов.

Все команды были хорошо подготовлены и бизнес – идеи были очень интересные.

По сценарию игры, вопросы каждой команде задавали не только члены жюри, но и сами участники, причём вопросы ребят были очень серьёзными, грамотными. Было видно, что все команды внимательно слушали своих конкурентов и оценивали проекты как настоящие начинающие фермеры.

Наши ребята выступили очень достойно и заняли почётное второе место.

Команде был вручён диплом, почётный кубок и денежная премия. А на школьной линейке ребят поздравила вся школа, им были вручены грамоты и призы.

Ещё одним примером участия наших учащихся в реализации агробизнес-образования стало ( теперь уже традиционным) представление своих бизнес-проектов на областном форуме «Образование Прибайкалья 2017». Наши ученицы: Шапошникова Алина, Кузьмичёва Мария, Максимова Александра – победители заочного этапа конкурса «Начинающий фермер», который был организован по инициативе Иркутского отделения Общероссийской молодежной организации "Российский союз сельской молодежи»  представили свои бизнес-проекты   по агробизнес- образованию и  стали лауреатами. В прошлом году наши ученицы так же представляли свои проекты, один из которых стал победителем.

Подобные мероприятия, несомненно, помогают развивать в школьниках потребность в профессиональном самоопределении и предпринимательской деятельности, воспитывать трудолюбие через вовлечение учащихся в значимый для них производственный труд и систему современных рыночных отношений, повысить «сельскохозяйственную грамотность», прививать чувство любви к родной земле.

Педагог организатор Симонова СМ