Размер шрифта: Цвета:

Неделя профессиональных проб

18 мая 2017

Окончание учебного года – это время строить планы. На будущий учебный год, на выбор профессии и жизненного пути. Помочь в этом может Неделя профессиональных проб для обучающихся школ. Очень часто школьники и выпускники находятся в плену мифов и стереотипов о профессиях. Даже экскурсии на предприятия не всегда дают полное представление о том или ином виде трудовой деятельности. Целостное представление о профессии можно получить только тогда, когда ты сам пробуешь выполнять ее элементы на практике.

В период с 22 по 26 мая обучающиеся школ получат возможность принять участие в профессиональных пробах по разным направлениям: повар, парикмахер, сварщик, дизайнер, ветеринар, кинолог и многие другие.

Техникумы и колледжи в эти дни распахнут свои двери, а высококвалифицированные мастера и педагоги помогут ребятам опробовать свои силы в интересующих видах профессиональной деятельности. После профессиональных проб, получив более полное представление о профессии, школьники смогут оценить важность получения предметных знаний, как ресурса для получения в будущем соответствующего профессионального образования, а также смогут заранее заняться развитием у себя профессионально значимых качеств.

Кто-то сможет определиться с выбором будущей профессии, а кто-то, ознакомившись с уже выбранной профессией, может поменять свое образовательное решение, что позволит ему избежать ошибки. Ведь профессиональное самоопределение - это, во многом, вопрос жизненной стратегии.

Письмо - о неделе профессиональных проб