Размер шрифта: Цвета:

Мероприятия деловой программы II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

14 февраля 2017

13 февраля состоялось открытие II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Иркутской области. Губернатор Иркутской области Левченко С.Г. посетил сибэкспоцентр и познакомился с участниками и экспертами по компетенциям.

14 февраля началась работа на всех площадках по компетенциям, выполнены первые модули, есть первые результаты.

В рамках деловой программы прошел круглый стол «Развитие системы профессиональных квалификаций на территории Иркутской области» в котором приняли участие более 80 человек, представителей работодателей, профессиональных образовательных организаций, органов государственной исполнительной власти и другие.

Во вступительном слове модератор круглого стола Маяренков Сергей Юрьевич, общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Иркутской области сформулировал основные аспекты национальной системы квалификаций.

На круглом столе обсуждались вопросы:

Прошло открытие выставки «Лидеры изменений».

В ходе презентации руководители специализированных центров компетенций рассказали о деятельности учреждений и достижениях за прошедшие два года. Выставку посетили руководители муниципальных органов управления образования, которые выразили большую заинтересованность в расширении движения JuniorSkills на территории Иркутской области.

Состоялась конференция «Независимая оценка квалификаций в системе управления персоналом».

Модераторами конференции выступили:

Митрофанова Валентина Васильевна, заместитель Председателя Совета и руководитель рабочей группы по профессиональным стандартам Совета; учредитель Института профессионального кадровика и Юридической компании «Митрофанова и партнеры,

Епихина Светлана Борисовна, Член Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом; Руководитель комитета по повышению кадрового потенциала экспертного Совета Росимущества; Генеральный директор ООО "ТИНИФОКС".

В своих выступлениях они рассмотрели вопросы:

По окончании конференции «Независимая оценка квалификаций в системе управления персоналом» (новость на сайте СПК по управлению персоналом) было подписано соглашение о сотрудничестве в области развития  национальной  системы квалификаций между Региональным центром по профессиональным квалификациям (Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутской области "Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования") и Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом. 

Для студентов, родителей, работодателей и преподавателей прошло ток-шоу «Уехать или остаться?».

Участники обсудили причины оттока выпускников из Иркутской области. Ответом на вопрос «Уехать или остаться?» с нами поделился модератор ток-шоу С.Ф. Шмидт: «Участники обсуждения высоко оценили возможность трудоустройства в Иркутской области, поэтому общим решением было принято - надо оставаться!»

Круглый стол «Привлечение молодежи в сельскохозяйственную потребительскую и производственную кооперацию» помог всем участникам понять, что развитие сельского хозяйства было и остается перспективным приоритетным направлением в Иркутской области. Также все участники круглого стола смогли дегустировать продукцию крестьянско-фермерского хозяйства Эхирит-Булагатского района.

Деловая программа второго дня включала в себя

Бизнес-педсовет «Подготовка кадров по 50 наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования».

Модераторами педсовета выступили Кондратьева Ольга Геннадьевна, заместитель директора ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», д.п.н., Трускавецкая Валентина Александровна, доцент ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», к.и.н. Темы выступлений:

  1. Востребованные и перспективные профессии и специальности в Иркутской области. Формирование перечня 50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей среднего профессионального образования. Сравнение федерального и регионального ТОП-50.
  2. Обновление содержания и организации профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС СПО ТОП-50. Емельянова Ольга Дмитриевна, зам директора по УМР ГАПОУ ИО  «Ангарский техникум общественного питания  и торговли».
  3. Соответствие требований рынка труда, стандартов и технологий к материально-техническому оснащению образовательного процесса по ФГОС ТОП50 (на примере специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей). Арганы Нина Федоровна, директор ГБПОУ ИО «Ангарский автотранспортный техникум».
  4. Учебно-методическое обеспечение  по профессиям и специальностям ТОП-50 и компетенциям WorldSkills Russia. Какаулина Любовь Анатольевна, ИЦ «Академия».
  5. Дуальное обучение: опыт и перспективы внедрения. Бекетова Оксана Викторовна, зам директора по УПР ГБПОУ ИО «Зиминский железнодорожный техникум».
  6. Организационно-педагогические условия внедрения элементов дуального обучения в ГБПОУ ИО «Иркутский техникум транспорта и строительства». Дошина Елена Владимировна, зам директора по УПР ГБПОУ ИО «Иркутский техникум транспорта и строительства»; Рябинков Андрей Владимирович, заместитель начальника по  кадрам и социальным вопросам эксплуатационного локомотивного депо Иркутск Сортировочный.
  7. Специализированные центры компетенций как центры сетевого взаимодействия в обеспечении подготовки кадров по ТОП-50. Кудинова Наталья Францевна, директор ГАПОУ ИО «Иркутский колледж экономики сервиса и туризма».

Состоялся круглый стол «Лучшие практики реализации совместных проектов бизнеса региона и институтов развития по поддержке предпринимательства в Иркутской области» в котром приняли участие Министерство экономического развития Иркутской области, Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области», Центр кластерного развития Фонда «ЦПП Иркутской области», Региональный центр инжиниринга Фонда «ЦПП Иркутской области», ООО «МИР.РУ», ООО «Центр помощи «Кнопка Жизнь», ООО «Байкал Агро»,  ООО ««Стартап-школа «Усолье-Промтех.

Завершило работу второго дня заседание совета по профессиональной ориентации. Главной темой для  заседания стало обсуждение стратегии и плана мероприятий реализации концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи  Иркутской области до 2020 года.

16 февраля 2017 года прошли три важных мероприятия.

Дискуссионная площадка «Демонстрационный экзамен – ключевой инструмент оценки качества подготовки рабочих и специалистов высокой квалификации»

В дискуссии приняли участие 93 представителя профессиональных образовательных организаций (директора, заместители директоров, педагогические работники). В ходе работы дискуссионной площадки были обсуждены следующие вопросы:  

Демонстрационный экзамен в новом федеральном законодательстве. Карп С.А., директор ГАПОУ ИО «Ангарский техникум общественного питания и торговли»;

Требования, предъявляемые к проведению демонстрационного экзамена. Каштанова Л.В., заместитель директора по УМР ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум»;

Плюсы и минусы демонстрационного экзамена. Щербакова И.П., заместитель директора по УР ГБПОУ ИО «Тулунский аграрный техникум».

Модератор дискуссионной площадки Кондратьева О.Г., заместитель директора НМиИД ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», д.п.н., подняла вопросы взаимодействия и участия работодателей не только в разработке образовательных программ, но и  организации практики студентов и последующего трудоустройства на предприятиях Иркутской области. 

В дискуссии приняли участие представители от работодателей Запорожский Павел Владимирович, гендиректор ООО «Лигафудс», Давыдов Иван Николаевич, начальник участка ЗАО «Спецэнергоремонт», которые обозначили не только проблемные точки взаимодействия, но и выразили свою готовность в решении проблемы закрепления обучающихся на предприятиях. Также был поднят вопрос о требованиях, которые предъявляются к педагогическим работникам в части соответствия требованиям профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного профессионального образования» и будут ли предъявляться такие требования к наставникам, которые закрепляются на предприятиях.

Нестеренко Нина Афанасьевна, генеральный директор ООО «Головной аттестационный центр Восточно-Сибирского региона» рассказала о независимой оценке квалификаций в области сварочного производства, о значимости нововведения в итоговую аттестацию – демонстрационного экзамена и готовности обсуждать возможность совмещения демонстрационного экзамена с квалификационным.

Панельная дискуссия на тему «Развитие инклюзивного образования»

Спикерами панельной дискуссии являлись представители министерства образования Иркутской области, министерства труда и занятости Иркутской области, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, представители сообщества инвалидов, образовательных организаций и родительской общественности.  Цель панельной дискуссии:  координация усилий различных ведомств, министерств и организаций в области повышения доступности образовательных услуг для лиц с инвалидностью, определение приоритетности предпринимаемых мер.

Светлана Николаевна Лобаева, начальник отдела по поддержке инвалидов и координации создания доступной среды министерства социального развития, опеки и попечительства, обозначила мероприятия, реализуемые в рамках программы «Доступная среда» в Иркутской области. Гульнара Игоревна Николаева, консультант отдела профессионального образования министерства образования, указала, что организации профессионального образования также могут получать финансирование в рамках данной программы. Основным критерием при этом служит потенциальная готовность образовательной организации принимать на обучение граждан с инвалидностью и ОВЗ,  а также количество уже получающих образование в данной организации инвалидов. Представители дискуссии напомнили, что инвалиды и лица с ОВЗ имеют возможность пользоваться Интернет-ресурсами «Жить вместе», «Карта реабилитации (абилитации) Иркутской области» и получать информацию о доступности того или иного объекта. 

От общих вопросов дискуссия перешла к более частным вопросам, касающимся инклюзивного профессионального образования, а именно: вопросам профориентации, организации образовательного процесса и трудоустройства.

Гульнара Игоревна Николаева  напомнила о мероприятиях по профориентации инвалидов, проводимых на территории Иркутской области, озвучила информацию о нормативных ограничениях при выборе инвалидом профессии или специальности согласно Постановлению Правительства РФ от 14 августа 2013 г. N 697 ("Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности"). 

Представители сообщества инвалидов отметили, что при выборе профессии или специальности инвалиды, прежде всего, ориентируются на условия образовательной организации, в которой можно получить профессиональное образование. Приоритетными для выбора являются профессии и специальности с возможностью удаленной работы. Также важен престиж профессии/ специальности.  Шлыкова Наталья Юрьевна, начальник отдела трудоустройства и профессионального обучения министерства труда и занятости Иркутской области, отметила про важность создания в регионе мест трудоустройства с возможностью удаленной работы, а также обозначила меры стимулирования работодателей для трудоустройства инвалидов, кратко ознакомила с законодательством о квотировании. Участники дискуссии отметили также, что в вопросе трудоустройства много зависит от самих инвалидов, их социальной активности. Токаревский Виктор Николаевич, педагог-психолог школы-интернат №8 для слепых и слабовидящих детей выразил идею о необходимости развивать проекты по самозанятости инвалидов, в том числе, предлагать для этого специальные образовательные программы.

Дискутируя о вопросах организации образовательного процесса, представители сообщества инвалидов и родительской общественности отметили, что из четырех видов барьеров: архитектурный, коммуникативный, организационный и информационный наиболее важно преодолеть организационный и коммуникационный барьер. Спикеры сошлись во мнении, что в данном случае «кадры решают все» и наиболее важным для инвалида является сотрудничество с подготовленным, толерантным персоналом (прежде всего – педагогическим).

В заключение участники обсудили вопрос развития социальной активности личности, развитие мотивации инвалидов к повышению профессионального уровня, в том числе, через олимпиады профессионального мастерства. Участниками упоминался чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».  Участница олимпиады профессионального мастерства прошлого года Гнеушева Алена указала на важность создания благоприятных условий не только для участников, но и для сопровождающего персонала (сурдопереводчиков, тифлопедагогов). 

В целом, хочется отметить готовность участников дискуссии обсуждать актуальные вопросы в области инклюзии, сотрудничать и проводить совместные мероприятия. 

Экспертное обсуждение «Модели формирования профессиональных компетенций педагогов СПО и механизмы обновления программ подготовки: варианты решения».

В работе площадки приняли участие 56 человек.

В роли экспертов выступили:

Блинов Владимир Игоревич, руководитель центра профессионального образования и систем квалификаций ФГАУ «Федеральный институт развития образования», доктор педагогических наук;

Клинк Ольга Фридриховна, ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования и систем квалификаций ФГАУ ФИРО, кандидат педагогических наук;

Кондратьева Ольга Геннадьевна, зам.директора ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», доктор педагогических наук;

Чистякова Любовь Андреевна,  заместитель председателя Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, кандидат педагогических наук;

Третьякова Людмила Робертовна, декан факультета технологии и предпринимательства ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», кандидат педагогических наук;

Крымовская Инга Андреевна, начальник отдела правового и организационного обеспечения, государственной гражданской службы и кадровой работы Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, кандидат педагогических наук;

Коробейникова Татьяна Михайловна, методист ГБПОУ ИО «Иркутский энергетический колледж».     

С докладами выступили:

Мащенко Оксана Николаевна, заместитель директора по учебной работе ГБПОУ ИО «Черемховский педагогический колледж» «Новые требования к подготовке педагогов СПО, связанные с введением профессионального стандарта».

Боева Алла Васильевна, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический колледж», кандидат медицинских наук. «Дополнительное профессиональное образование как условие повышения профессиональной квалификации  педагогов СПО».

Кузнецова Елена Николаевна, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства». «Локальная нормативная база по внедрению и применению профессиональных стандартов в профессиональных образовательных организациях».

Воробьева Наталья Геннадьевна, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования». «Изменение подходов к аттестации педагогических работников СПО в условиях внедрения профессионального стандарта».

Темы, затронутые в ходе экспертного обсуждения, требуют дальнейшей проработки. Решением обозначенных проблем в апробационном режиме будут заниматься двенадцать учреждений среднего профессионального образования Иркутской области, вошедших  в состав сетевой экспериментальной  площадки ФГАУ «Федеральный институт развития образования» по теме «Профессиональные стандарты как инструмент развития кадрового потенциала региональной системы среднего профессионального образования».

В рамках деловой программы II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Иркутской области проходила презентация учебно-методического обеспечения  по профессиям и специальностям ТОП-50 и компетенциям WorldSkills Russia от издательского центра «Академия».

Издательский центр «Академия» – ведущее издательство учебных и методических материалов в России. Важным направлением деятельности издательского центра является обеспечение образовательных организаций инновационными цифровыми технологиями.

В программу мероприятий (скачать программускачать раздаточные материалы) вошли презентации для руководителей, заместителей руководителей профессиональных образовательных организаций:

  • Оснащение учебными материалами ПОО по профессиям и специальностям ТОП-50 и компетенциям WorldSkills Russia;
  • Облачные технологии. Система электронного обучения «Академия-медиа».

Мастер-классы для преподавателей ПОО по применению электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе (по направлениям):

  • Сварочные технологии;
  • Штукатурные работы;
  • Парикмахерское искусство;
  • Ремонт и обслуживание легковых автомобилей;
  • Поварское дело;
  • Медицинский и социальный уход;
  • Дошкольное воспитание и преподавание в младших классах.

Представленные учебно-методические продукты входят в Федеральный перечень рекомендованных учебных электронных изданий по специальностям и профессиям СПО на 2016/2017 учебный год.

Подробную информацию можно получить по телефонам: 8(383) 362-21-45, 362-21-46 или по эл. почте: academia-dir@mail.ru, директор сибирского филиала ИЦ «Академия» Какаулина Любовь Анатольевна.