Размер шрифта: Цвета:

Во имя будущего

10 декабря 2021

Как проходил Финал V Регионального чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по методике Ворлдскиллс Россия

7 декабря в Иркутской области стартовал Финал отраслевого чемпионата в сфере образования Иркутской области по методике Ворлдскиллс. Чемпионат проводится при поддержке министерства образования Иркутской области. В этом году демонстрация навыков проходила на трех площадках: в Ангарском педагогическом колледже, Иркутском региональном колледже педагогического образования и Черемховском педагогическом колледже.

Более 30 участников от 23-х до 49 лет, на протяжении четырех дней, выполняли конкурсные задания, чтобы актуализировать механизмы кадрового обеспечения системы образования Иркутской области на основе международных стандартов с использованием эффективных инструментов развития кадрового потенциала и сквозной системы мониторинга качества подготовки кадров. Популяризировать отраслевую направленность, привлечь целевую аудиторию представителей органов власти, родительской общественности, представителей бизнес-сообщества к решению стратегических задач развития педагогического образования и дополнительного образования на территории Иркутской области.

Боролись за звание лучшего специалиста конкурсанты в компетенциях: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Дополнительное образование детей и взрослых».

Мы поговорили с организаторами и экспертами чемпионата, и узнали, как проходила работа на площадках.

Ангарский педагогический колледж, компетенция «Дошкольное воспитание».

В течение трех дней участники Финала выполняли задания «Разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании и элементов продуктивной деятельности», «Разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию (с виртуальной экскурсией и включением экспериментальной или познавательно-исследовательской деятельности)», «Разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей; оформление и размещение проекта и его результатов на сайте группы ДОО», «Организация и руководство свободной совместной деятельностью воспитателя с детьми дошкольного возраста (с элементами самостоятельной деятельности детей)»

«На площадке участникам было представлено все необходимое оборудование для успешного выполнения заданий: современное интерактивное оборудование (ноутбуки с необходимым программным обеспечением, интегративные панели, электронный флипчарт, образовательная система «Эдуквест», интерактивная песочница, обучающий робототехнический набор и др.), необходимые расходные материалы. Демонстрационная площадка оформлена в стиле группы детского сада», — рассказывает Елена Николаевна Артемьева, организатор чемпионата, по компетенции «Дошкольное воспитание»

В межмуниципальном этапе приняли участие 36 воспитателей из 25 муниципалитетов Иркутской области, из которых по результатам в Финал вышли 14 участников из 13 муниципальных образований.

Как говорит организатор, что «все финалисты справились с предложенными заданиями, в каждом выступлении были любопытные методические находки. Участники отмечали, что самым сложным и в то же время интересным, было использование при выполнении заданий итеративного оборудования: проведение дидактических игр на интерактивной панели, представление результатов на самостоятельно созданном сайте, проведение экспериментирования с песком с использованием стола для игр с песком и водой».

Иркутский региональный колледж педагогического образования, компетенция «Преподавание в младших классах»

Чемпионат по компетенции «Преподавание в младших классах» в возрастной категории 23-49 лет проходит в России впервые. География участников чемпионата обширная – Киренск, Нижнеудинск, Черемхово, Свирск, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское, Ангарск, поселок Марково, Иркутск. Всего в финал, по итогам межмуниципального этапа вышло 10 специалистов.

«Опыт участников тоже очень разный, есть молодые специалисты – стаж работы менее 5 лет, а есть опытные у которых за плечами больше 10 лет работы с младшими школьниками. Самое главное, что чемпионат объединил профессионалов своего дела. Участие в таких соревнованиях даёт каждому из нас, и финалистам, и экспертам возможность расти и развиваться, делиться своим опытом, находить единомышленников, влюблённых в свою профессию», — поделилась Елена Николаевна Якимова, главный региональный эксперт по компетенции «Преподавание в младших классах».

Конкурсные задания очень интересные и разноплановые. К примеру, конкурсанты должны были за 1 час 30 минут решить ситуативную педагогическую задачу, предоставленную в видеофрагменте. Второе задание состояло в том, что нужно было спроектировать виртуальную экскурсию.  Последнее задание – это создание образовательного веб-квеста по литературным произведениям для начальной школы. На выполнение задания даётся ограниченное количество времени, и на представление всего 10 минут. Интрига ещё и в том, что тему испытания участники узнают только на площадке за 15 минут до начала подготовки. 

Черемховский педагогический колледж, компетенция «Дополнительное образование детей и взрослых».

Данная компетенция представлена на 15 площадках в Российской Федерации, вот уже второй год педагоги в области дополнительного образования, демонстрируют свои навыки. В этом году участникам было необходимо выполнять ряд заданий в рамках пяти направлений, по которым реализуется программа дополнительного образования в России: техническая, естественно-научная, социально-гуманитарная, художественная и туристско-краеведческая.

Побороться за звание лучшего из лучших в Черемховский педагогический колледж приехали шесть участников из города Черемхово, Свирска, Усть-Илимска, посёлка Белореченский и Усть-Илимского района. Самый молодой педагог, ему 31 год, из Усть-Илимска, а самый взрослый – 48 лет из города Черемхово. 

Конкурсантам необходимо было выполнить семь заданий, все они связаны с их профессиональной деятельностью: «Самопрезентация», «Составление и представление информационно-рекламного материала реализуемой педагогом программы», «Проведение игры», «Проведение основной части занятия в творческом объединении», «Составление плана досугового мероприятия», «Проведение подготовки досугового мероприятия» и «Проведение консультаций для родителей (законных представителей) по выбранной теме».

Примечательно, что возраст обучающихся, темы и другие условия, которые необходимы конкурсантам для выполнения задания, вытягиваются случайно. Так на конкурсном испытании «Составление плана досугового мероприятия», участники вытянули праздник «День отца», а игру проводили на знакомство, для обучающихся возраста 15-17 лет.

«Конечно для конкурсантов – это было неким шоком, что за такое короткое время, которое дается на подготовку и выполнение задания, нужно много всего сделать и выполнить все критерии оценивания. Есть очень жёсткие требования, стандарты и мы стараемся им соответствовать», – подметила Надежда Акимовна Баева, главный региональный эксперт по компетенции «Дополнительное образование детей и взрослых».

«Большая часть участников мало представляли, что такое профессиональный конкурс, какие тут условия и требования», – продолжила Надежда Акимовна. «Многие удивлены, что можно работать в таких условиях, в постоянном стрессе, под наблюдением, с жёсткими временными рамками. Но к окончанию третьего конкурного дня, участники втянулись, и в коллективе царил благоприятный климат. Конкурсанты делились своими умениями с другими финалистами, поддерживали друг друга. Мы вели дневник чемпионата, нужно ответить на три фразы: «Мои впечатления», «Мои ожидания» и «Что я хочу себе сказать». Наблюдая за участниками, видно, что они писали уже больше о положительных эмоциях, чем отрицательных. В целом, все довольны своими результатами».

Сами конкурсанты говорят о том, что компетенцию «Дополнительное образование детей и взрослых» нужно расширять и популяризовать в рамках Чемпионата.

Движение Ворлдскиллс растет и развивается с каждым годом. Тысячи школьников, студентов и уже опытных профессионалов участвуют в чемпионатах не только в России, но и по всему миру. Отраслевой чемпионат в сфере образования – уникален, такой не проводится ни в одном субъекте Российской Федерации. В 2021 году он особенно значимыми, ведь уже пятый, юбилейный год он объединяет специалистов в области преподавания, чтобы они смоли продемонстрировать свои навыки, а также подчерпнуть знания, которые в дальнейшем смогут применить при воспитании будущего гражданина России.

Итогом Финала V Регионального чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по методике Ворлдскиллс Россия, станет выявление лучших педагогов в представленных компетенциях. Они получат медали и сертификаты, а самое главное – бесценный опыт, который в дальнейшем поможет в профессиональной деятельности.

#МинистерствообразованияИркутскойобласти