Размер шрифта: Цвета:

Визит представителей АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» в Иркутскую область

2 апреля 2021

29-31 марта 2021 года состоялся рабочий визит представителей АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» в Иркутскую область

Ключевым вопросом встреч стало рассмотрение возможности проведения на базах профессиональных образовательных организаций Иркутской области Отборочных соревнований на право участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) – это поручение Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев дал министерству образования по итогам встречи с ветеранами профтехобразования и призерами финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в декабре 2020 года.

В регион были приглашены представители АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» для оценки условий и последующего принятия решения. В программе визита три дня интересных встреч с руководителями учреждений СПО, участниками и экспертами регионального чемпионата, руководителями крупных предприятий, органов исполнительной власти.

 

Свое знакомство с профессиональными образовательными организациями Иркутской области Базер Олег Эдуардович, заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, Иванюк Людмила Анатольевна, директор департамента регионального развития и Мисинева Елизавета Владимировна, руководитель проектов департамента регионального развития АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» начали с города Братска.

В сопровождении Максима Александровича Парфенова, министра образования Иркутской области, Игоря Юрьевича Олекминского, начальника департамента образования г. Братска, а также руководителя РКЦ Иркутской области, директора Регионального института кадровой политики Кондратьевой Ольги Геннадьевны гости посетили Братский индустриально-металлургический техникум и Братский политехнический колледж. Участниками встречи стали не только руководители техникумов и колледжей города Братска, но и студенты этих учреждений - участники регионального чемпионата, а также наставниками конкурсантов. Максим Александрович тепло поприветствовал участников встречи и отметил, что чемпионатное движение в регионе набирает обороты и все большее количество участников имеют возможность выезжать на отборочные соревнования, успешно выступить и представлять регион на Национальном чемпионате, который состоится в Уфе с 21 по 25 июля 2021 года.

В ходе общения конкурсанты поделились не только своими чемпионатными историями, но и обозначили проблемы и трудности, с которыми сталкивались в ходе соревнований. Те кто имеют опыт прохождения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс, отметили, что демонстрационный экзамен является более легким испытанием, чем участие в региональном чемпионате по аналогичным компетенциям. В первую очередь это связано с жесткой конкуренцией между участниками – лучшими представителями образовательных организаций по конкретной компетенции.

Руководителями образовательных организаций был поднят вопрос развития юниорского направления и вовлечения школьников в чемпионатное движение "Молодые профессионалы", а также затронуты аспекты формирования экспертного сообщества. Была отмечена значимость участия педагогических работников (преподавателей и мастеров производственного обучения) образовательных организаций г. Братска в программах Академии Ворлдскиллс «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учётом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции» для формирования новых и совершенствования имеющихся компетенций.

Делегация посетила учебный корпус Братского политехнического колледжа (площадка по компетенции «Интернет-маркетинг»). На базе колледжа действует Центр цифрового образования детей «IT-куб», являющийся инфраструктурной площадкой для приобщения учащихся к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга. Обучение в центре направлено на реализацию совместных проектов с ведущими федеральными и региональными компаниями и предприятиями реального сектора экономики, интеллектуальными партнерами, ВУЗами. Директор колледжа Алла Эдуардовна Ишкова отметила, что в перспективе планируется открытие новых площадок по компетенциям чемпионата «Молодые профессионалы», таких как разработка мобильных приложений и промышленная автоматика. Участие в чемпионатах позволяет студентам и преподавателям осваивать современное оборудование и отраслевые технологии, целенаправленно и последовательно осуществлять модернизацию материально-технической базы, повышать качество подготовки рабочих и специалистов для предприятий города и региона в целом.

В завершение рабочего визита в г. Братске, делегация в сопровождении директора Братского индустриально-металлургического техникума Андрея Максимовича Колонтая посетила ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» - крупнейший в России и один из крупнейших в мире алюминиевых заводов. Состоялась встреча с руководством предприятия, в ходе которой обсуждались различные аспекты подготовки кадров для металлургической отрасли.

 

30 марта делегацию гостеприимно встречал город Ангарск. Во встрече, которая прошла в Ангарском индустриальном техникуме, приняли участие заместитель мэра Ангарского городского округа Сасина Марина Степановна, начальник департамента образования г. Ангарска Лариса Ивановна Лысак, руководители чемпионатных площадок:

  • Светлана Геннадьевна Кудрявцева, директор Ангарского индустриального техникума (компетенция «Сварочные технологии» и «Неразрушающий контроль»),
  • Светлана Александровна Карп, директор Ангарского техникума общественного питания и торговли (компетенция «Поварское дело»),
  • Нина Федоровна Арганы, директор Ангарского автотранспортного техникума (компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»),
  • Людмила Закировна Сидорова, директор Ангарского педагогического колледжа (компетенция «Дошкольное воспитание»),
  • Любовь Владимировна Губанова, заместитель директора Ангарского техникума строительных технологий (компетенция «Геопространственные технологии).

РКЦ Иркутской области представляли:

  • Ольга Геннадьевна Кондратьева, директор Регионального института кадровой политики,
  • Ольга Васильевна Шелехова, заместитель руководителя РКЦ
  • Егор Николаевич Кулебякин, руководитель центра развития движения «Молодые профессионалы».

Разговор был начат с важной темы – развитие кадрового потенциала городской системы образования и какую роль в этом процессе играет специализированный центр компетенции «Дошкольное воспитание», созданный в педагогическом колледже города. С 2017 года в регионе проводится Отраслевой чемпионата в сфере образования по методике Ворлдскиллс Россия по компетенции «Дошкольное воспитание». Данный чемпионат приобрел большую популярность среди педагогических работников дошкольных образовательных организаций не только города, но и всего региона. Участие в нем принимают работники детских садов из 80% муниципальных образований. Ежегодно в Отраслевом чемпионате участвует порядка 200 человек. В 2019 году именно Ангарск стал инициатором регионального чемпионата Baby Skills для детей 6-7 лет и проходил он на базе детского сада № 103. Также Лариса Ивановна Лысак поделилась опытом работы по вовлечению школьников в юниорское движение, акцентировала внимание на организацию системной работы по организации взаимодействия ПОО, школ и детских садов, направленной на профориентацию подрастающего поколения: городской фестиваль профессий, недели профессиональных проб. Крупнейшие предприятия города активно вовлекаются в данное движение как социальные партнеры площадок проведения соревнований, так и как участники – в качестве независимых экспертов, в качестве конкурсантов в возрастной категории «Навыки мудрых 50+». Активными участниками движения являются ООО «Байкальская энергетическая компания – Ремонт», АО «Ангарская нефтехимическая компания», АО «Восточно-Сибирский машиностроительный завод», ООО «Аргон».

Светлана Геннадьевна Кудрявцева познакомила гостей с материально-технической базой площадок поведения регионального чемпионата, демонстрационного экзамена по компетенциям «Сварочные технологии» и «Неразрушающий контроль», в ходе экскурсии было продемонстрировано современное оборудование, отвечающее требованиям стандартов Ворлдскиллс по соответствующим компетенциям. Светлана Геннадьевна подчеркнула, что стандартизированный инфраструктурный лист площадки позволяет ПОО целенаправленно планировать обновление материально-технической базы по конкретным профессиям и специальностям подготовки.

Светлана Александровна Карп поделилась опытом проведения демонстрационного экзамена как формы промежуточной и итоговой аттестации по компетенции «Поварское дело». В этом учебном году на выпуске по профессии «Повар, кондитер» более 100 студентов. В учреждении уже спланирован экзаменационный процесс, идет подбор экспертов. Есть проблемы, но они решаются в рабочем порядке.

Ольга Геннадьевна Кондратьева предложила использовать базу Образовательного центра «Персей» для проведения профориентационных смен для школьников по методике «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». В ходе состоявшегося обсуждения представители Агентства выразили глубокую заинтересованность в данном вопросе.

В завершении встречи в Ангарском индустриальном техникуме Людмила Анатольевна Иванюк выразила благодарность за предоставленную возможность познакомиться с профессиональными образовательными организациями Иркутской области, заверила, что Агентство готово работать с региональной командой. Отметила, что в Иркутской области действительно есть команда профессионалов, которой по силам проведение масштабных мероприятий федерального уровня. Ярким примером проведения такого мероприятия является форум Сибирского Федерального округа «Наставник» (2018г.). Также Людмила Анатольевна отметила высокий уровень подготовки и проведения региональных чемпионатов в Иркутской области и выразила готовность поддержать заявку Иркутской области на проведение Отборочных соревнований на право участия в Финале национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Следующим этапом рабочих встреч стало посещение Ангарской нефтехимической компании. В ходе совещания генеральный директор АНХК Зеленский Константин Валентинович поделился проблемой низкой мотивированности молодых специалистов к дальнейшему профессиональному развитию. Отметил позитивное влияние конкурсов профессионального мастерства в целом и чемпионатного движения Ворлдскиллс в частности на развитие профессионального сообщества региона. Олег Эдуардович Базер предложил руководству АНХК возможность использовать в качестве уникального инструмента отбора и найма персонала базу паспортов компетенций (Skills Passport), выданных по итогам демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия и отражающих уровень владения специалиста практическими навыками. Использование данного инструмента может позволить работодателю находить квалифицированные кадры по значимым для себя критериям, осуществлять глубокий анализ и детальную оценку компетенций. В завершении встречи сотрудники учебного центра организовали экскурсию в музей трудовой славы АО «АНХК», а также учебные помещения, оснащенным современным оборудованием.

         

 

31 марта состоялась встреча с заместителем Председателя Правительства Иркутской области Валентиной Феофановной Вобликовойвстреча в здании Правительства Иркутской области.

В ходе обсуждения Валентина Феофановна отметила серьезное внимание к чемпионатному движению Ворлскиллс в Прибайкалье, его значимость в плане дальнейшего профессионального роста и возможного трудоустройства студентов, рассказала о развитии движения на протяжении шести лет участия региона.

Ежегодно Отборочные соревнования на право участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проводятся по завершению региональной чемпионатной линейки в весенний период. Соревнования проходят распределенно по компетенциям в субъектах РФ, определенных по результатам рассмотрения заявки и заключения соглашения с Агентством на трехлетний срок. В 2021 году принимать Отборочные соревнования будет 31 субъект Российской Федерации.

Олег Эдуардович Базер отметил большие ресурсные возможности и широкий туристический потенциал Иркутской области для проведения массового мероприятия федерального уровня, обозначив ключевой проблемной точкой отсутствие масштабной площадки для размещения большого количества соревновательных компетенций – обязательного требования для проведения Финала Национального чемпионата. В качестве оптимальной модели Олег Эдуардович предложил выстраивать систему Отборочных соревнований на территории Иркутской области как один из поэтапных шагов подготовки к проведению Финала национального чемпионата в Иркутской области. Проведение чемпионата профессионального мастерства такого уровня придает колоссальный импульс для развития системы профессионального образования региона, кроме того, представители Агентства отметили и возможный потенциал для развития промышленного сектора – так, руководство Республики Башкортостан по результатам проведения Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 в качестве наследия чемпионата предусмотрели принципиально новый путь – дальнейшее функционирование застроенных конкурсных помещений в качестве промышленных производственных площадок по высокотехнологичным компетенциям.

Людмила Анатольевна Иванюк порекомендовала рассмотреть возможность проведения Отборочных соревнований на территории Иркутской области уже в 2022 году (от 5 компетенций), предварительно проработав с менеджерами компетенций Ворлдскиллс вопрос по требованиям к оборудованию и застройке площадок.

Кроме того, в ходе встречи представители Агентства рассказали об интересном проекте проведения профильных смен для школьников, обеспечивающих погружение подростков 10-16 лет в чемпионатное движение, знакомство с компетенциями Ворлдскиллс и приобретение базовых профессиональных навыков. В настоящее время профильные смены организуются на базах всероссийских детских центров «Орленок», «Смена», «Океан» и международного детского центра «Артек». Ольга Геннадьевна Кондратьева, директор Регионального института кадровой политики, выступила с предложением рассмотреть возможность проведения таких смен и в нашем регионе на базе образовательного центра «Персей», созданного в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребенка». Проведение профильных смен в ОЦ «Персей» даст толчок к развитию юниорского движения не только внутри региона, но и во всем Сибирском федеральном округе. Министр образования Максим Александрович Парфенов представил 15 летний опыт Иркутской области по организации и проведению Азиатско-Тихоокеанского детского форума, в котором принимают участие школьники из Кореи, Японии, Монголии, России и предложил рассмотреть идею профильной смены на базе ОЦ «Персей» до международного уровня уже в 2021 году.

В продолжении деловой поездки делегация из Агентства посетила Иркутский техникум авиастроения и материалообработки, на базе которого работают площадки по компетенциям «Электромонтаж» и «Производственная сборка изделий авиационной техники». Валентина Васильевна Зяблова, директор техникума, рассказала, что площадка по компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» оснащена в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». В региональном чемпионате принимали участие студенты двух профессиональных образовательных организаций – Иркутского авиационного техникума и Иркутского техникума авиастроения и материалообработки, которые готовят кадры для крупнейшего предприятия Иркутской области – Иркутского авиационного завода.

В завершении визита гости посетили Иркутский авиационный завод, в ходе которого продолжился разговор о социальном партнерстве с ПОО Иркутской области: предоставление базы практики для студентов, сотрудничество в рамках проведения регионального чемпионата и демонстрационного экзамена – сотрудники завода принимают активное участие в работе экспертного сообществ, большой вклад в оснащение площадки регионального чемпионата. Представители Иркутского авиационного завода высказали заинтересованность в развитии партнерских отношений.

Визит делегации из Агентства в Иркутскую область завершен! Ждем новых встреч!