Размер шрифта: Цвета:

Торжественное открытие V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

19 февраля 2020

17 февраля 2020 года в Театре юного зрителя состоялся праздник по случаю начала V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области. Космическое световое шоу, настоящие и импровизированные роботы, анимация, видеоподключение в реальном времени к конкурсным площадкам в Братске, Тулуне, Саянске, фильмы о Байкале и истории чемпионатного движения профессионального мастерства в регионе создали невероятную атмосферу единения и взаимопонимания всех присутствующих.

С приветственным словом от имени врио Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева и Правительства Иркутской области к  конкурсантам, экспертам, наставникам, педагогам обратился и.о. заместителя Председателя Правительства Иркутской области Магомедов Теймур Талехович. Он сказал, что «Это самый масштабный чемпионат профессионального мастерства регионального уровня: соревнования пройдут по  48 компетенциям, и в них  принимают участие 300 конкурсантов, в т.ч из  Монголии и 6 регионов Российской Федерации основной и юниорской возрастных категорий - 16 лет и младше, от 16 до 22 лет, а также опытные мастера в возрасте старше 50 лет, которые будут соревноваться в рамках чемпионата «Навыки мудрых». Движение «Ворлдскиллс Россия» дает новые пути повышения качества профессиональной подготовки и профессионального образования. Прежде всего, это возможность соотнести процессы и уровень образования у нас и за рубежом, причем на мировом уровне». Теймур Талехович пожелал участникам чемпионата успехов в соревнованиях, хорошего спортивного азарта, выдержки, самообладания, веры в свои профессиональные возможности и побед.

Волнительным, искренним, душевным было выступление и.о. министра образования Иркутской области Апанович Елены Владимировны. Она отметила, что главная ценность чемпионатов как состязательных мероприятий - это формирование качественной системы профессионального образования, обеспечение экономики современными кадрами, взаимодействие с социальными партнерами. В частности, Елена Владимировна подчеркнула: «WorldSkills меняет мышление и карьеру молодых людей.  Что же получат молодые специалисты благодаря напряженным дням конкурса? Освоение новых навыков и тестирование старых, общение со сверстниками-коллегами, оценку экспертов высокого класса. Хороший старт может получить каждый, кто готов развиваться в движении WorldSkills и имеет потенциал. Кроме того, молодым профессионалам гарантировано быстрое признание в профессиональном сообществе». Она выразила уверенность, что V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будет настоящим праздником для всех, кто ценит профессионализм. Завершая свое выступление, Елена Владимировна сказала: «Опыт, который получат за 5 дней участники чемпионата и зрители, будет бесценным.  В добрый путь!»

С поздравлением к участникам, наставникам, организаторам, гостям чемпионата от депутатов Законодательного собрания обратилась председатель комитета по социально–культурному законодательству ЗС Иркутской области Синцова Ирина Александровна. «Человек труда,-сказала она,-всегда востребован. Иркутская область нуждается в профессионалах, владеющих современными высокотехнологичными инструментами и методами работы. От сегодняшней молодежи зависит будущее экономическое процветание региона».

На торжественной церемонии присутствовал заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», технический директор Тымчиков Алексей Юрьевич. Он пожелал участникам удачи, экспертам – честной работы, а также успехов бизнес-партнерам и руководству области.

Поддержку в проведении чемпионата оказали спонсоры: РОО «Иркутский ВТБ (ПАО)", Иркутское отделение Байкальского банка "Сбербанк России", Союз "Торгово-промышленная палата Восточной Сибири". Представители спонсоров выступили с приветствиями и выразили готовность на дальнейшее сотрудничество.

Не обошлось и без напутствия региональных звезд - призеров Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  разных лет. Их советы и поддержка очень нужны тем, кто 18 февраля окажется на конкурсных площадках.