Размер шрифта: Цвета:

Совещание с участием технического директора Союза WorldSkills

19 сентября 2019

18 сентября на базе ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» состоялось рабочее совещание с участием технического директора Союза Ворлдскиллс Тымчикова Алексея Юрьевича и руководителями специализированных центров компетенций Иркутской области. В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

  • Особенности различных чемпионатных линеек
  • Вопросы подготовки региональной профессиональной сборной
  • Подготовка экспертного сообщества

Алексей Юрьевич также ответил на интересующие вопросы руководителей СЦК и других участников совещания. «Можно ли участвовать колледжам при вузах в соревнованиях?», «Возможно ли участнику второй раз участвовать в отборочных соревнованиях?», «Можно ли поспособствовать увеличению количества возрастов, подходящих для профессионального обучения граждан предпенсионного возраста?» и другие вопросы были озвучены в рамках мероприятия.

Участники встречи отметили ее значимость и важность, так как встречи напрямую с представителями Союза позволяют высказаться о своих насущных проблемах и получить совет от опытного организатора, прояснить давно интересующие вопросы и сообщить о трудностях, с которыми сталкиваются региональные команды при участии в отборочных соревнованиях национального чемпионата. В свою очередь, Алексей Юрьевич поблагодарил участников за их активность и заинтересованность в развитии движения WorldSkills.

Данное мероприятие дало старт подготовки к чемпионату в нашем регионе. V Открытый региональный чемпионат состоится в феврале 2020 года по 46 компетенциям. Среди них – 30 компетенций в возрастной группе 16-22 года, 11 компетенций юниоров и 5 компетенций, в которых будут соревноваться участники в возрастной группе 50+.

На встрече присутствовали следующие образовательные организации: ГБПОУ ИО «Иркутский авиационный техникум», ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум», ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства», ГБПОУ ИО «Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства», ГБПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки», ГАПОУ ИО «Иркутский колледж, экономики, сервиса и туризма», ГБПОУ ИО «Ангарский автотранспортный техникум», ГАПОУ ИО «Ангарский техникум общественного питания и торговли», ГАПОУ ИО «Иркутский техникум индустрии питания», ОГБПОУ «Иркутский базовый медицинский колледж», ГБПОУ «Иркутский аграрный техникум», ГБПОУ ИО «Ангарский педагогический колледж», ГАПОУ ИО «Иркутский технологический колледж», ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования».