Размер шрифта: Цвета:

Роль движения WorldSkills в развитии региональной системы профессионального образования

4 ноября 2017

Роль движения  WorldSkills в развитии региональной системы профессионального образования

(повышение качества подготовки кадров, развитие кадрового потенциала учреждений профессионального образования, обновление содержания и технологий образовательного процесса, демонстрационный экзамен как новая форма итоговой аттестации)

25 октября 2017 года на расширенном заседании коллегии министерства образования Иркутской области был заслушан доклад директора ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО» Гетманской Инны Анатольевны о роли движения  WorldSkills в развитии региональной системы профессионального образования (презентация).

В  2015 году на уровне Правительства Иркутской области было принято решение  о  присоединении  региона к движению «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 17.06.2015 года подписан договор ассоциированного партнерства с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы».

25-27 февраля  2016 был проведен I Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области по  пяти компетенциям. В чемпионате приняли участие 75 конкурсантов, и 75 экспертов, 50 волонтеров.

В период 13-17 февраля 2017 был проведен II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области по 12 компетенциям. В чемпионате приняли участие  111 конкурсантов, 156 экспертов,  50 волонтеров.

Проведение III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) запланировано на период с  19-23 февраля 2018 году  по 18 компетенциям  с общим количеством участников не менее 150 человек.

Перечень компетенций на региональный чемпионат формируется с учетом мнения Совета директоров профессиональных образовательных организаций, а также с учетом актуальных трендов на региональном рынке труда по рекомендации министерства труда и занятости Иркутской области, общественных организаций и объединений работодателей региона.

Новый чемпионатный год предполагает развитие еще одного направления движения «Молодые профессионалы». В 2018 году в рамках проведения регионального чемпионата впервые будут соревноваться лучшие представители компетенций в возрастной группе 16 лет и моложе – Юниоры Ворлдскиллс Россия. Соревнования Юниоров проходят по тем же компетенциям, что и у участников возрастной категории от 16 до 22 лет, но по адаптированным конкурсным заданиям. Положительный  опыт  участия школьников в чемпионатном  движении JuniorSkills в Иркутской области  получен в 2017 году, когда параллельно с чемпионатом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области проходил чемпионат JuniorSkills. Инициатором проведения, которого являлся Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело».  В соответствии с регламентом чемпионата 2018 года категория юниоров  становитcя неотъемлемой составляющей  регионального чемпионата. Данный подход обеспечивает преемственность в подготовке участников чемпионата, включение школьников в процесс профессионального самоопределения и как результат будет способствовать повышению качества общего и дополнительного образования, а в конечном итоге и профессионального образования.

Вхождение и активное участие нашего региона в движение «Молодые профессионалы» способствовали развитию региональной системы профессионального образования по трем основным направлениям:

  1. развитие кадрового потенциала профессиональных образовательных организаций Иркутской области;
  2. актуализация содержания и технологий организации образовательного процесса;
  3. повышение качества подготовки кадров.

Для осуществления координационной, информационной и методической функций  в Иркутской области  в качестве  Регионального координационного центра определен  «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования».  Кроме этого, за период 2015-2016 года  создано 13 Специализированных центров компетенций. СЦК – это площадка, оснащенная современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям Ворлдскиллс, а также наличием экспертов для осуществления обучения и оценки по  соответствующей компетенции. Из них 10 созданы на  базе ПОО, 3 на базе организаций высшего образования.

 Развитие кадрового потенциала ПОО осуществляется по средствам обучения и расширения состава регионального экспертного сообщества в разрезе профессиональных  компетенций.

Профессорско-преподавательским составом «Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования» разработаны и реализуются дополнительные профессиональные программы повышения квалификации педагогических работников профессиональных образовательных организаций по темам:

  • «Инновационные подходы к организации практики обучающихся в соответствии с требованиями WSR» - 40 человек;
  • «Подготовка экспертов по стандартам WSR (по компетенциям)» - 235 человек;
  • Проектирование и реализация образовательных программ СПО и профессионального обучения в соответствии с требованиями WorldSkills Russia и профессиональных стандартов;
  • Организация и проведение учебно-производственного процесса в соответствии с требованиями WorldSkills Russia (по компетенциям).

За 2015-2016 гг. обучение по данным программам прошли 275 педагогических работников, что составляет 11 % от общего количества  педагогических работников ПОО подведомственных министерству образования Иркутской области. В курсах приняли участие  представители 40  ПОО.

В рамках развития регионального экспертного сообщества огромное внимание уделяется подготовке экспертов в Академии Ворлдскиллс Россия.  В 2016 году прошли обучение и получили  свидетельства на право проведения региональных и корпоративных чемпионатов 12 экспертов.

Также, с  2017 года преподаватели и мастера производственного обучения ПОО проходят повышение квалификации в Академии Ворлдскиллс Россия по программе подготовки экспертов, имеющих право оценки демонстрационного экзамена по соответствующим компетенциях.  На 01.10.2017 года такое обучение прошли 70 человек.

В настоящий момент процесс подготовки экспертов продолжается. Запланировано обучение 45 человек.

Следующим этапом подготовки экспертов, имеющих свидетельство WSR, является участие данных экспертов в процедуре сертификации. В 2017 году данную процедуру прошел 1 эксперт, который получил сертификат эксперта ВСР по компетенции «Дошкольное воспитание». Также до конца 2017 года  планируется сертификация эксперта по компетенции «Сварочные технологии» - Проказин Юрий Геннадьевич. Получение таких сертификатов дает возможность нашим экспертам принять участие в качестве главных экспертов  чемпионатов «Молодые профессионалы» других субъектах РФ  и является подтверждением высокого уровня профессиональной компетентности наших экспертов, позиционированием региональной системы профессионального образования в других территориях.

Большое внимание при подготовке экспертов уделяется  вовлечению работодателей в работу экспертных комиссий, обучение проводится совместно с преподавателями и мастерами производственного обучения. Расширение состава и введение работодателей в качестве независимых экспертов повышает объективность оценки выполнения заданий конкурсантами чемпионата. За 2016, 2017 годы  в качестве независимых экспертов от работодателей  приняли участие 46 человек.

Участие обучающихся ПОО в чемпионатах различного уровня обусловило необходимость обновления содержания и технологий подготовки будущих профессионалов.

ПОО Иркутской области по данному направлению провели большую работу:

  • обновлено содержание учебных планов с учетом требований соответствующих профессиональных стандартов и Технического описания по компетенции.
  • обновлены технологии и методы обучения студентов с учетом требований ВСР;
  • обновлена процедура промежуточной аттестации студентов и проведение квалификационного экзамена, которые выстраиваются в идеологии конкурсных заданий ВСР.

В процессе актуализации образовательных программ профессиональные образовательные организации привели в соответствие

  • планируемые результаты освоения образовательных программ  потребностям рынка труда (в т.ч. отраженным в профстандартах);
  • объем  и соответствие содержания учебной и производственной практики;
  • материально-техническое оснащение (перечень и оснащение учебных кабинетов, лабораторий и (или) мастерских, баз практик);
  • организацию и содержание оценки освоения квалификации(ий) подходу, используемому при независимой оценке квалификации.

Ведущая роль как в повышении качества подготовки кадров, так и в развитии кадрового потенциала ПОО на территории области отводится СЦК, статус которых определяется министерством образования Иркутской области на основании соответствующего распоряжения. Во исполнение поручений Президента РФ В.В. Путина от 22 сентября 2015 г. – по созданию инфраструктуры для массовой подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров по стандартам «Ворлдскиллс» - в Иркутской области на  2018 году запланировано  прохождение процедуры аккредитации в двух СЦК по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Сварочные технологии» с получением ими аттестата аккредитации с присвоением регионального или национального статуса.

В   2015 и  2017 г.г.  «РЦМРПО» проводил независимую оценку качества теоретической подготовки обучающихся ПОО Иркутской области по профессиям/специальностям СПО. Цель процедуры: независимая оценка уровня теоретической подготовки обучающихся ПОО по дисциплинам общепрофессионального и профессионального цикла ФГОС СПО.

За период  2015 и 2017 годы  в независимой оценке приняло участие 2500 обучающихся  из 47  ПОО  Иркутской области.

Сравнительный  анализ 2015 и 2017 г.г.  проведенной процедуры свидетельствует о повышении уровня теоретической подготовки  обучающихся ПОО. Что определенным образом связано с проведением дополнительных  курсов повышения квалификации педагогических работников ПОО  и организацией  стажировок по дисциплинам профессионального цикла.

С 2017 года в нашей стране началась Пилотная апробация проведения Демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Демонстрационный экзамен является  независимой оценкой качества подготовки кадров, и предусматривает оценку результатов обучения методом наблюдения за выполнением трудовых действий на рабочем месте. Наблюдение и оценку трудовых действий выпускников осуществляют независимые эксперты под руководством главного эксперта.

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена, получают возможность:

а) одновременно подтвердить соответствие своей квалификации требованиям ФГОС и требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний;

б) подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным работодателями, и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из профессиональной образовательной организации,

в) одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить документ, подтверждающий квалификацию, признаваемую предприятиями, осуществляющими деятельность в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Для профессиональных образовательных организаций проведение аттестационных испытаний в формате демонстрационного экзамена  -  это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу, уровень квалификации преподавательского состава, а также направления дальнейшего развития.

Представители предприятий, участвующих в демонстрационных экзаменах, могут осуществить подбор лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки, а также определить профессиональные образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и обучения персонала.

В соответствии с распоряжением министерства образования Иркутской области (№ 195 –мр от 20 марта 2017 года) в 2017 году ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО» был назначен оператором по проведению в нашем регионе пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по методике Ворлдскиллс Россия. 

Экзамен проводился на добровольной основе. В демонстрационном экзамене приняли участие 453 обучающихся из 50 ПОО Иркутской области. Пилотными базами апробации проведения демонстрационного экзамена стали  10 ПОО.

Результаты полученные в ходе проведения демонстрационных экзаменов в мае-июне 2017 года представлены на слайде. Средний результат выполнения заданий демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия соответствует 61,8 % из возможных 100, что соответствует среднему уровню подготовки. 

По мнению экспертов, средние показатели выполнения заданий связаны, в том числе, с недостаточной оснащенностью материально – технической базы ПОО, что  не позволяет в полном объеме формировать профессиональные умения и навыки обучающихся ПОО. Кроме того,  следует продолжить работу по качественному обновлению  содержания образовательных программ.

В  период 2016-17 гг. материально-техническая база СЦК существенно модернизирована. Для чего министерством образования Иркутской области были выделено  дополнительное  финансирование в размере  около 7,5 млн. рублей, для приобретения современного технического оборудования соответствующего требованиям международных стандартов и технологическим картам чемпионатов, также на расходные материалы.

Подводя итог вышесказанного, считаю  возможным  предложить:

  • продолжить работу по развитию чемпионатного движения в регионе  с расширением границ участников - студенты ПОО, обучающиеся в  ООУ, молодые специалисты;
  • предусмотреть дополнительное финансирование  для развития материально-технической базы   Специализированных центров компетенций и их аккредитации;
  • продолжить работу по  проведению  демонстрационного экзамена   и  переходу на ФГОС СПО по ТОП-50;
  • РКЦ  актуализировать  перечень  дополнительных профессиональных программ повышения квалификации  по компетенциям Ворлдскиллс  и организовать   проведение курсов  в СКЦ в форме стажировок.