Размер шрифта: Цвета:

первый соревновательный день VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы"

2 марта 2021

2 марта на базе 25 специализированных центров компетенций завершился первый соревновательный день VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Конкурсанты и эксперты в Иркутске, Ангарске, Байкальске, Братске, Тулуне, Саянске, Черемхово приступили к выполнению конкурсных заданий. Впереди еще три чемпионатных дня плодотворной работы по выявлению лучших представителей своей профессии, желаем всем конкурсантам продемонстрировать достойные результаты и подтвердить свою высокую квалификацию!

Помимо соревновательной части на площадках началась работа в рамках деловой программы, а также профориентационные мероприятия для школьников, их педагогов и родителей.

Так, ОГБПОУ «Иркутский базовый медицинский колледж» организовал и провёл для обучающихся 9-х классов МБОУ СОШ № 19 г. Иркутска знакомство со специальностью Акушерское дело. Школьникам рассказали о возможностях получения специальности, провели профориентационную презентацию «У истоков новой жизни» и продемонстрировали профессиональную деятельность акушерки «Мир для новорожденного».

Подростки приняли участие в профориентационном тренинге «С любовью к мамам и малышам» (по специальности «Акушерское дело»), где им показали манипуляции первичного туалета новорожденного, измерения размеров таза и определения положения плода в утробе матери. Мероприятия подготовил опытный преподаватель высшей квалификационной категории Окснер Светлана Анатольевна и студенты 3-го курса. В мероприятиях приняло участие свыше 70 обучающихся.

Профориентационные мероприятия, которые пройдут с 1 по 5 марта на площадках специализированных центров компетенций, дают отличную возможность детям и подросткам в рамках чемпионата познакомиться с разнообразием профессий и специальностей. Участники получат информацию о перспективности интересующих их профессий на рынке труда, приобретут практические навыки и знания в данной сфере. С помощью таких мероприятий, молодому поколению проще осознанно решить важный вопрос «Кем я хочу стать, и куда мне пойти учится».

Кроме того, в течение двух дней, 2 и 3 марта, площадки проведения соревнований пройдут процедуру внешнего аудита на соблюдение стандартов Ворлдскиллс Россия при проведении Чемпионата.

В чемпионатные дни площадки проведения специализированных центров компетенций открыты для посещения всеми желающими, подробная конкурсная программа на сайте РКЦ Иркутской области

Ссылки на онлайн трансляции соревнований