Размер шрифта: Цвета:

Открылся II Региональный чемпионат JuniorSkills в Иркутской области

29 января 2018

Открытие II Региональный чемпионат JuniorSkills в Иркутской области  29 января 2018 года ознаменовалось прибытием 33 команды из 12 муниципальных образований  и значительным потеплением после длительных морозов до -49. Самые дальние участники – школьники из Аларского, Заларинского и Нижнеилимского районов, которые преодолели 300 км, чтобы приехать на чемпионат.

В актовом зале Иркутского государственного университета путей сообщения (далее – ИрГУПС) собрались 69 участников, 42 эксперта, наставники, педагоги школ, студенты профессиональных образовательных организаций, министры, представители Правительства, Профсоюза работников образования, Законодательного собрания региона.

Торжественное открытие началось с презентации видеофильма о развитии движения JuniorSkills в Иркутской области. За короткое время 10 школьников прошли обучение в профильных сменах во Всероссийском детском центре «Смена» г. Анапы в летний период 2017 года. С 14 по 16 декабря в Технопарке Сколково в IV Национальном Чемпионате JuniorSkills Hi-Tech «Корпорация JuniorSkills» приняли участие 6 победителей Регионального чемпионата по компетенциям «Инженерный дизайн» и «Интернет вещей».

С приветственным словом к присутствующим на церемонии открытия

II Регионального чемпионата JuniorSkills в Иркутской области  обратилась министр образования Иркутской области Валентина Васильевна Перегудова, которая обратила внимание присутствующих на важность поддержки талантливой молодежи, способной изобретать и строить сложные конструкции, роботов, заниматься инженерным дизайном и даже бороться с вредителями растений, используя новейшие технологии. Она процитировала содержание миссии движения JuniorSkills и отметила, что Программа профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills была инициирована  в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Валентина Васильевна поблагодарила педагогов за подготовку будущих профессионалов.

Председатель комитета по социально-культурной деятельности Законодательного собрания Иркутской области Ирина Александровна Синцова подчеркнула, что уникальный формат чемпионата моделирует процесс реального производства. Это позволяет участникам отрабатывать профессиональные компетенции, научиться работать в команде, знакомиться с эффективными принципами производственных систем, выполняя конкурсное задание.

Присутствующих приветствовал ректор ИрГУПСа Сергей Константинович Каргапольцев и пригласил участников чемпионата и гостей посетить современные технические лаборатории и полигоны университета.

В культурной части торжественного открытия выступили детские и студенческие хореографические ансамбли. В заключении весь зал спел гимн JuniorSkills.

После торжественного открытия чемпионата участники и эксперты разошлись по соревновательным площадкам, участники и эксперты по компетенции «Агрономия» выехали на соревновательную площадку Иркутского аграрного техникума. В 13.00 начались соревнования.

На открытии чемпионата присутствовали различные СМИ, информационные материалы о проведении II Региональный чемпионат JuniorSkills в Иркутской области 2018  размещены на сайте  информационного агентства Irkutskmedia, образовательных организаций различных типов, оператора чемпионата www.center-prof38.ru и в  Facebook