Размер шрифта: Цвета:

О профессионализме: диалог с Губернатором Иркутской области

11 мая 2017

10 мая 2017 года состоялась встреча Губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко с победителями  II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  и чемпионата JuniorSkills, проходивших с 13 по 17 февраля 2017 года. На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства Иркутской области В.Ф. Вобликова, министр образования  Иркутской области В.В. Перегудова, первый заместитель министра образования Е.А. Торунов, наставники команд-победителей, представители Регионального координационного центра.

22 обучающихся техникумов, колледжей, вузов и школ Иркутской области стали победителями чемпионатов. На встрече они поделились впечатлениями о конкурсах по профессиям. Школьники и их наставники рассказали о том практическом опыте, который приобрели, выполняя задания по компетенциям, требующие не только умений и навыков, но и максимальную концентрацию внимания.

Губернатор поздравил участников и наставников с победой и поблагодарил за успешное выступление. Во время чемпионатов Сергей Георгиевич посетил соревновательные площадки и с интересом наблюдал за выполнением конкурсантами сложных профессиональных заданий. Он убедился, что до чемпионатов была проведена серьезная подготовка всех участников, потому что требования стандартов WSR рассчитаны на очень хорошие знания и практические умения строить, ремонтировать, варить металл, проводить вообще любые виды работ.

На встрече Сергей Георгиевич рассказал о своем профессиональном опыте  инженера-строителя. Он работал мастером, прорабом, начальником участка на строительных объектах. Под руководством Сергея Георгиевича был построен музыкальный театр в Иркутске, производственные корпуса в Ангарске.

Присутствующие задавали вопросы Губернатору о его хобби, а также о книгах, прочитанных и любимых.  Оказывается, Сергей Георгиевич хорошо готовит, используя «магическую» тетрадь с рецептами своей мамы, которая была поваром.

В конструктивной беседе участники рассказали о том, как в дальнейшем они планируют связать будущую профессию с приобретенными навыками по компетенциям.

Труфанов Максим, студент Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства, победитель чемпионата в компетенции «Ремонт  и обслуживание легковых автомобилей», проводит мастер-классы для студентов профессиональных образовательных организаций. Ёкубджон Махмадисуфович, ученик Белой средней школы посёлка Среднего Усольского района увлекается мобильной робототехникой с детства и планирует в дальнейшем поступить в военное училище.

Многие из победителей уже представили Иркутскую область на отборочных соревнованиях в разных регионах России: Саха Якутии, Московской области, Хабаровском крае и Ульяновской области. 15 мая в г. Краснодаре три команды будут принимать участие в V Национальном чемпионате  «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2017, и одна команда - в III Национальном чемпионате JuniorSkills. ООО НПФ «Форус» предоставила командам единую корпоративную униформу.

Сергей Георгиевич пожелал достойно представить Иркутскую область на Национальных чемпионатах. Он сказал: «С одной стороны, этот конкурс - возможность показать, чему вы научились. С другой стороны – это соревнование, что вносит дополнительный интерес. Большая удача, если человек в вашем возрасте уже выбрал профессию. Мы рассчитываем, что через несколько лет ваш профессионализм будет выше, чем у сегодняшних рабочих и служащих. Развивается наука, техника, профессии. Важно не стоять на месте и ставить новые задачи».