Размер шрифта: Цвета:

Итоги отборочного этапа II Открытого регионального чемпионата WSR по компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

19 января 2017

WorldSkills – международное некоммерческое движение, основанное в 1950 г., целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства на международном уровне.

С 13 по 17 февраля 2017 года в Иркутской области будет проходить II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в т.ч. и по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».  Вакантных мест на участие в региональном чемпионате – 6.

В этой связи на базе Ангарского автотранспортного техникума с 16 по 18 января 2017г.  проходил отборочный этап. В нем приняли участие студенты из 15 профессиональных  образовательных организаций Иркутской области.

В начале первого дня на конкурсной площадке прошла жеребьевка. Участники получили номер, под которым выполняли практические задания в течение каждого последующего дня. Отборочный тур проходил в 5 смен. Конкурсанты выполняли практические задания трех модулей: С, D, E. Находили неисправности, осуществляли ремонт: в электронике автомобиля,  в двигателе внутреннего сгорания и в коробке передач. Все участники находились абсолютно в равных условиях. Выполняли одни и те же практические работы, работали на одних и тех же механизмах, использовали в работе одинаковые наборы инструментов.

Мастера производственного обучения  и преподаватели учреждений, прошедшие обучение и стажировку по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», являлись экспертами-компатриотами. На каждом рабочем месте кроме эксперта, оценивали работу два эксперта-компатриота. Выполнение конкурсных заданий оценивались только в соответствии с процедурами оценки WSR на основе критериев оценки, изложенных в Листах оценки конкурсных работ по компетенции «33 Automobile Technology - Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Все баллы и оценки записывались в Листах оценки конкурсных работ.

В случае, когда задание выполнялось студентом от образовательной организации эксперта или компатриота их оценка не учитывалась.

Сигнал отсчёта времени старта и завершения выполнения конкурсного задания давал Главный эксперт - Ерофеев Юрий Степанович.

Корреспонденты газеты «Клаксон» Ангарского автотранспортного техникума взяли интервью у участников отборочного этапа регионального Чемпионата «Молодые профессионалы».

Труфанов Максим, студент 4 курса Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства, отметил, что его основная цель участия в конкурсе – это показать себя, свои возможности и способности, проверить свои силы и как результат добиться победы. «Чувствую себя хорошо, все нравится. Желаю всем участникам удачи! А главное – соблюдение правил охраны труда, что является одним из самых важных требований конкурса».

А вот Алфёров Роман, студент 4 курса Ангарского автотранспортного техникума, утверждает, что в первую очередь, ставит перед собой профессиональные цели – получить как можно больше практического опыта, проверить свои знания, навыки и умения, зарекомендовать себя и, возможного, трудоустройства.

Попель Денис, студент 2 курса Черемховского горнотехнического колледжа им. М.И. Щадова, утверждает, что конечно, постарается победить, но прежде всего – решил участвовать, чтобы проверить свои знания, а также получить практический опыт участия в конкурсах.  «Для себя понимаю, что есть знания, а вот опыта маловато. Зато чувствуется неплохой уровень подготовки соперников, да и задания на соответствующем уровне».

Обратимся к экспертам. Андрей Николаевич Лощенов, преподаватель Ангарского автотранспортного техникума, отметил хороший эмоциональный настрой и мотивированность конкурсантов: «Видно - глаза потухли, не получается, а через минуту смотришь, собрался, подумал, настроился и выполнил задание. Молодцы, ребята! Чувствуется профессиональная подготовка, целеустремленность и осознанность участия».

Ну, а теперь узнаем мнение главного эксперта площадки. Ерофеев Юрий Степанович  отмечает разноуровневую подготовку ребят. Это  как следствие того, что участниками конкурса были студенты с 1 по 4 курс. Не все точно могли определять назначение и применение инструментов. Что является показателем  недостаточного практического опыта. Но опыт – дело наживное!

И вот финал. Закончился отборочный этап. Напряжение нарастает, а волнение не отпускает! По итогам трех напряженных рабочих дней определились 6 участников регионального Чемпионата. Мы поздравляем Вас с победой и желаем участникам открытого регионального Чемпионата  «Молодые профессионалы России», удачи и профессионального роста. Ребята, вы молодцы!

Рейтинг отборочного этапа II Открытого регионального чемпионата WSR