Размер шрифта: Цвета:

Инновационные подходы к организации практики обучающихся в соответствии с требованиями WorldSkills Russia по компетенции Поварское дело

25 апреля 2016

23 апреля завершились курсы повышения квалификации в форме стажировки мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин профессиональных образовательных организаций Иркутской области по теме «Инновационные подходы к организации практики обучающихся в соответствии с требованиями WorldSkills Russia (Поварское дело)».

На две недели ГАПОУ ИО «Ангарский техникум общественного питания и торговли» стал местом стажировки слушателей, в рамках которой им  предстояло побывать в разных ролях: участника, наставника, а также эксперта конкурса  WorldSkills по компетенции Поварское дело.  В программу стажировки были включены и мастер-классы от известных шеф-поваров ресторанов г. Ангарска: «Шалаш» и  «Берлога». Участники знакомились с особенности проведения чемпионатов WorldSkills, работали с конкурсной документацией.

Самым увлекательным и значимым, по мнению слушателей,  оказался опыт, полученный в ходе подготовки и проведения двух чемпионатов на базе ресурсного центра Ангарского техникума общественного питания и торговли. В первом соревновании слушатели в роли  конкурсантов представляли свое кулинарное мастерство. В качестве испытаний использовались задания, чемпионата «Молодые профессионалы» в Сибирском федеральном округе, который проходил в г. Красноярск в марте 2016 года.

Второе соревнование в формате WorldSkills проводилось среди студентов «Ангарского техникума общественного  питания и торговли». Здесь уже гостям  пришлось применить свой опыт для подготовки одного из конкурсантов из числа обучающихся АТОПТ. Общение оказалось продуктивным как для студентов, так и временных наставников внутреннего чемпионата.

Финальной точкой в стажировке стала работа слушателей курсов повышения квалификации уже в качестве экспертов. Все тонкости и нюансы данной работы каждый смог прочувствовать в процессе оценивания процесса приготовления блюд и результатов конкурса. Холодные вегетарианские закуски ово-лакто, консоме из птицы…. С этим сложным заданием справились все конкурсанты и получили от экспертов положительные оценки.

Педагогический коллектив ГАПОУ ИО АТОПТ гордится высокой оценкой и положительными отзывами слушателей за организацию и проведения стажировки в таком формате и выражает благодарность представителям следующих образовательных организаций,  принявшим участие в данном мероприятии: Ульканский межотраслевой техникум, Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг, Братский торгово-технологический техникум, Профессиональный колледж г.Железногорска Илимского,  Иркутский техникум архитектуры и строительства, Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса, Тулунский аграрный техникум, Заларинский аграрно-промышленный техникум, Зиминский железнодорожный техникум, Боханский аграрный техникум.