Размер шрифта: Цвета:

I Региональный отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание»

24 ноября 2017

С 4 по 8 декабря 2017 года, впервые на территории Иркутской области пройдет I Региональный отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание». В чемпионате примут участие педагогические работники дошкольных образовательных организаций муниципальных образований Иркутской области.

Цель проведения чемпионата – актуализация механизмов кадрового обеспечения системы образования Иркутской области на основе международных стандартов с использованием эффективных инструментов развития кадрового потенциала и сквозной системы мониторинга качества подготовки кадров, популяризация отраслевой направленности, повышения престижа профессии «воспитатель дошкольной образовательной организации» в обществе, привлечения целевой аудитории представителей органов власти, родительской общественности, представителей бизнес-сообщества к решению стратегических задач развития дошкольного  образования на территории Иркутской области.

Задачи проведения чемпионата:

-       использование современных международных стандартов оценки уровня квалификации воспитателей дошкольных образовательных организаций по компетенции «Дошкольное воспитание»;

-       профориентация молодежи, привлечение молодых специалистов;

-       формирование условий для профессионального развития педагогических кадров дошкольных образовательных организаций;

-       обновление механизмов профессиональной подготовки педагогических кадров дошкольных образовательных организаций;

-       актуализация профессиональных стандартов, дополнительных профессиональных программ;

-       подготовка экспертов и кураторов, способных организовать повышение качества внутрифирменных конкурсов профессионального мастерства с использованием методики WorldSkills Russia;

-       формирование механизмов решения вопросов кадрового обеспечения системы дошкольного образования.

В программе чемпионата представлены следующие задания:

  • «Выразительное чтение, презентация книги»

Цель: демонстрация умения выразительно читать художественное произведение для детей дошкольного возраста, проведение беседы с детьми о прочитанной книге.

  • «Театрализованная деятельность. Представление театра кукол по сказкам народов мира»

Цель: продемонстрировать умение организовывать и проводить театрализованное представление с использованием кукольного театра.

  • «Разработка и представление совместного проекта воспитателя, детей и родителей»

Цель: продемонстрировать умение разрабатывать совместные проекты воспитателя с детьми и их родителями.

  • «Разработка и проведение занятия по робототехнике для детей дошкольного возраста»

Цель: демонстрация умения проектировать и проводить совместную деятельность на занятии с детьми дошкольного возраста по робототехнике.

Так же, в рамках чемпионата пройдут мероприятия деловой программы, включающие в себя мастер-классы от ведущих специалистов в сфере дошкольного образования Иркутской области.

 

Положение о проведении Чемпионата