Размер шрифта: Цвета:

I Региональный чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills пройдет в Иркутске

6 апреля 2018

Региональный координационный центр Иркутской области (далее-РКЦ) выступает инициатором проведения I Регионального чемпионата корпораций «Профессионалы будущего» по методике  JuniorSkills.

В июне 2018 года в Иркутске школьники в возрасте от 14+ , объединенные в корпорации, в течение трех дней будут работать над решением производственной задачи, заказчиком которой выступит компания En+Group. Формат чемпионата моделирует процесс реального производства. Результатом должна явиться разработка технического робототизированного продукта.  В выполнении заказа будут состязаться 4 корпорации юниоров, по 16 школьников в каждой, по два носителя разных компетенций. В каждой корпорации юниоры представляют 8 профессиональных компетенций.

 Кроме команды школьников на конкурсной площадке будет работать и команда преподавателей из 16 участников, которые наравне со своими учениками должны качественно выполнить заказ и сдать его экспертам.

В общей сложности планируется представить 8 компетенций:

  • «Инженерный дизайн»;
  • «Электроника»;
  • «Прототипирование»;
  • «Мобильная робототехника»;
  • «Сетевое и системное администрирование»;
  • «Кулинарное дело»;
  • «Агрономия»;
  • «Менеджмент».

Независимыми экспертами выступят представители экспертного сообщество региона и предприятия-заказчика.

Благодаря организационной и методической поддержке РКЦ,  уже более 100 школьников Иркутской области приняли участие в региональных чемпионатах,  а также в III  Национальном  чемпионате  JuniorSkills  в рамках  финала  V  Национального  чемпионата  «Молодые  профессионалы»  (WorldSkills  Russia) 2017 (г. Краснодар).  Ребята показали достойные результаты на Чемпионате корпораций в Сколково и IV Национальном чемпионате «Профессионалы будущего» по методике  JuniorSkills в Москве в 2018 году. На последнем чемпионате в острой борьбе с сильнейшими командами из Москвы, Московской области, Краснодарского края и Новосибирской области они завоевали бронзовые медали. Подготовку по образовательной программе профориентационной профильной смены «JuniorSkills» юниоры региона прошли на базе Всероссийского детского центра «Смена», расположенного в городе Анапа.

Для справки: Чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills - это новая инициатива предприятий промышленной группы «Базовый Элемент» в партнерстве с Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело». Чемпионат корпораций представляет собой состязание полипрофессиональных команд (корпораций) школьников  в возрасте 10-17 лет по выполнению производственных заказов реальных предприятий. Этот чемпионат – дополнительная перспектива в развитии программы JuniorSkills. Впервые чемпионат корпораций был апробирован на III Национальном чемпионате JuniorSkills Hi-Tech в 2016 году в Екатеринбурге. Тогда школьники собирали марсоход. «Современные тенденции развития технологий, промышленности, социума показывают, что важнейшим элементом нового ландшафта занятости будут полипрофессиональные команды, создающиеся под выполнение конкретной задачи, - отметил руководитель программы JuniorSkills, первый заместитель генерального директора фонда «Вольное Дело» Виктор Пронькин. - Поэтому важна не только профессиональная подготовка, но и умение работать в команде. И чемпионат корпораций - хорошая возможность проверить свои способности».