Размер шрифта: Цвета:

Деловая программа регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области

29 февраля 2016

25 февраля 2016 года

Круглый стол «Подготовка рабочих кадров в Иркутской области: соответствие спроса и предложения, перспективы и поиск новых решений».

Ключевым моментом круглого стола стал поиск новых механизмов взаимодействия работодателей и образовательных организаций.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, отметив высокую значимость проведения чемпионата рабочих профессий и выстраивания диалога с работодателями. О текущей ситуации на рынке труда и перспективной потребности организаций в кадрах рассказала заместитель министра труда и занятости Иркутской области Ольга Рукосуева (см. презентацию).

С информацией о подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена в Иркутской области выступил заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов (см. презентацию).

В рамках обсуждения практики взаимодействия работодателей и образовательных организаций поделился опытом заместитель директора по управлению персоналом - начальник отдела кадров Иркутского авиационного завода Дмитрий Куксанов. По его словам, в рамках многолетнего сотрудничества с Иркутским авиационным техникумом и Машиностроительным колледжем ведется работа по подготовке необходимых для предприятия работников. Одновременно с этим он отметил, что также значительную часть рабочих кадров завод готовит собственными силами на базе Учебно-производственного центра, являющегося подразделением самого предприятия.

Практикой организации подготовки кадров в корпоративных учебно-исследовательских центрах, действующих на базе ИрНИТУ и Братского государственного университета поделился советник генерального директора ПАО «Иркутскэнерго» Михаил Грайвер. Также он довел информацию о реализуемых жилищных программах для работников Иркутскэнерго, позволяющих более эффективно подойти к вопросу привлечения и закрепления молодых работников на предприятии.

Начальник отдела кадров министерства сельского хозяйства Иркутской области Александр Меньшиков рассказал о практике и опыте субсидирования сельхоз товаропроизводителей, осуществляющих единовременные выплаты на обустройство молодым специалистам при трудоустройстве и при организации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Всеми участниками круглого стола отмечена необходимость проведения системной профориентационной работы и важность закрепления специалистов, в том числе и в отдаленных территориях. Особую дискуссию вызвала проблема соответствия уровня подготовки выпускников требованиям работодателей, а также необходимость целевой подготовки студентов с дальнейшей обязательной отработкой на предприятии. При этом выделены проблемы правового характера, связанные в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства в сфере образования.

В рамках выработанных рекомендаций круглого стола планируется разработка типовой формы Соглашения между образовательными организациями и предприятиями, усовершенствование методики проведения мониторинга трудоустройства выпускников, учитывающей работу по специальности, а также будут собраны дополнительные предложения от работодателей по выработке новых механизмов взаимодействия.

На заседании координационно-методического совета заместителей директоров учреждений СПО по теме «Проектирование и реализация образовательных программ в соответствии с  требованиями WSR и профессиональных стандартов» присутствовали представители 41 образовательной организации СПО Иркутской области.
В ходе заседания выступили:

  • Ольга Геннадьевна Кондратьева, заместитель директора по ДПО ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО». Основные подходы к обновлению образовательных программ (см. презентацию).
  • Елена Николаевна Кузнецова, зам. директора  ГБПОУ ИО ИТАС «Иркутский техникум архитектуры и строительства» Локальные нормативные акты учреждения, регламентирующие разработку и обновление образовательных программ (см. презентацию).
  • Светлана Владимировна Вахранева, зам. директора ГАПОУ ИО «Ангарский техникум строительных технологий» Обновление образовательных программ укрупненной группы профессий «Техника и технологии строительства» в соответствии с требованиями профессиональных стандартов (см. презентацию).
  • Ольга Дмитриевна Емельянова зам. директора ГАПОУ ИО «Ангарский техникум общественного питания и торговли» Практико-ориентированное обучение по профессии «Повар, кондитер» в соответствии с требованиями WSR (см. презентацию).
  • Любовь Ивановна Пастухова, заместитель директора ГБПОУ ИО «Братский педагогический колледж» Совершенствование подходов к оценке профессиональных компетенций обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах» в соответствии с требованиями WSR (см. презентацию).

Участники заседания одобрили работу образовательных организаций по созданию практико-ориентированной образовательной среды в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и WSR. Рекомендовали обновить локальные нормативные акты образовательной организации, регламентирующие разработку образовательных программ в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и стандартов  WSR и фонды оценочных средств по оценке профессиональных компетенций в соответствии с методикой WorldSkills.

26 февраля 2016 года прошло заседание бизнес-педсовета по теме «Социальные инвестиции бизнеса в профессиональное образование как фактор повышения эффективности подготовки трудовых ресурсов региона».

Министр образования Иркутской области Валентина Васильевна Перегудова, открывая бизнес-педсовет, подчеркнула, что регулярное взаимодействие Правительства Иркутской области, Законодательного собрания Иркутской области, профессиональных образовательных организаций и бизнес-сообщества - это ключ к разрешению противоречий между спросом на профессии на рынке труда и теми специальностями, по которым осуществляется подготовка молодежи в техникумах и колледжах.

Заказ бизнеса на перспективу подготовки востребованных кадров, инвестиции в их подготовку и участие высокотехнологичных предприятий и организаций в проведении практик - важнейший ресурс сбалансированности спроса и предложения на профессиональные услуги.

Выступающие отметили, что вклад в профессиональную подготовку выпускников профессиональных образовательных организаций - это вклад в будущее развитие региона.

В ходе бизнес-педсовета выступили:

  • Генеральный директор ООО «Акцент-М» (Мазда Центр Иркутск) Сопин Александр Александрович,
  • Аналитик Управления по работе с партнерами и ипотечным кредитованием Иркутского отделения № 8586 ОАО «Сбербанк России» Мороз Михаил Степанович (см.презентацию),
  • Преподаватель ГАПОУ ИО «Иркутский колледж экономики сервиса и туризма» Чегодаева Ксения Викторовна (см. презентацию),
  • Начальник управления центральной приемной комиссии ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» Волченко Любовь Юрьевна  (см. презентацию),
  • Директор ГАПОУ ИО «Иркутский техникум индустрии питания» Бажина Ольга Александровна (см. презентацию)
  • Начальник Управления образования Ангарского городского округа Лысак Лариса Ивановна (см. презентацию)
  • Директор Студенческого делового центра ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» Воронина Валентина Викторовна (см. презентацию)
  • Председатель Ангарской ассоциации предприятий индустрии красоты, директор салона «Гемма» Михалева Лариса Анатольевна,
  • Руководитель отдела управления персоналом ООО «Альянс-ресторанс» Евдокимова Елена Анатольевна,
  • Помощник директора по общим вопросам ЗАО «Спецэнергоремонт» г. Ангарска Белоконь Дмитрий Александрович и другие  

Присутствовавшие на заседании бизнес-педсовета представители WorldSkills Russia Тымчиков Алексей Юрьевич – технический директор Союза «Ворлдскиллс Россия» и Грибанов Игорь Николаевич – начальник управления по региональному развитию Ворлдскиллс Россия высоко оценили решимость Иркутской области активно включиться в движение WorldSkills Russia, организацию и проведение первого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Директора профессиональных образовательных организаций, которые являются специализированными центрами компетенций, рассказали о дуальном образовании, о подготовке региональных экспертов по закрепленной за образовательным учреждением компетенции, об участии студентов в различных конкурсах, о социальном партнерстве.

В  России значимость социального партнерства в сфере образования была осознана совсем недавно.

Социальное партнерство в сфере профессионального образования можно рассматривать с разных позиций: как социальный ресурс образовательной организации; как способ интеграции инновационной и образовательной деятельности участников партнерства; как определенный тип взаимоотношений, в котором заинтересованы различные социальные группы и государство в целом; и как механизм развития социально-инновационных процессов. В развитии партнерства остро заинтересованы должны быть все стороны процесса. Подготовка профессионалов -  общее дело государства, бизнеса и образования. Пожизненное обогащение потенциала личности возможно только в кластерной среде. Нам необходима нормативная база реализации инвестирования в процесс профессионального образования, концепция сотрудничества и реальный результат.

Сегодня рабочие профессии - это единство практических навыков и передовых технологий, которые могут быть приобретены не только в стенах профессиональных образовательных организаций, но и на предприятиях, использующих высокотехнологические материалы, приборы и технику.

Приглашенные на бизнес-педсовет студенты профессиональных организаций достойно представили свои учреждения:

  • Перминов Александр - студент ГБПОУ ИО "Иркутский техникум авиастроения и материалообработки", обучающийся по профессии «Мастер по обработке цифровой информации», победитель конкурса профессиональных образовательных организаций «Студент года-2015»;
  • Сидоров Евгений - студент «Иркутского энергетического колледжа», обучающийся по профессии «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»;
  • Емолдинов Вадим - студент ГБПОУ ИО «Иркутский техникум транспорта и строительства», обучающийся по профессии «Машинист локомотива».

Студенты мотивированно выбрали свой профессиональный путь, прошли производственную практику на предприятиях, уже трудоустроены. С благодарностью они говорили о мастерах производственного обучения в профессиональной образовательной организации и о наставниках на предприятиях.

Все участники бизнес-педсовета были приятно удивлены грамотной речью будущих рабочих: четко сформулированный предмет высказывания, обращенность к аудитории, умение привлечь внимание, остроумие.

Завершился бизнес-педсовет обсуждением проекта решения.

 

27 февраля 2016 года прошло заседание областного совета по профориентации (о совете) по обсуждению проекта концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодёжи Иркутской области до 2020 г.

Самостоятельный и ответственный профессиональный выбор – центральное звено в подготовке кадров для новой экономики. По данным исследований, осознанный выбор профессии существенно увеличивает производительность труда и уменьшает текучесть кадров. Выпускник, у которого сформирован необходимый набор компетенций профессионального самоопределения, готов к профессиональной мобильности в динамично меняющихся экономических условиях, в т.ч. и в наиболее сложных ситуациях, требующих от него организации самозанятости. Таким образом, развитие системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодёжи будет способствовать повышению качества трудовых ресурсов Иркутской области и её экономическому росту.

Настоящей Концепцией, разработанной в соответствии с действующим законодательством, приоритетами государственной и региональной политики, а также с учетом социально-экономических особенностей Иркутской области, определяются цели, принципы, направления и механизмы, обеспечивающие развитие системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодёжи региона на период до 2020 г.

Цель региональной системы сопровождения профессионального самоопределения Иркутской области должна стать эффективная подготовка детей и молодёжи региона к самостоятельному, ответственному и осознанному профессионально-образовательному выбору и построению своей дальнейшей карьерной траектории, с учётом неопределенности и динамичности современного мира труда и профессий, особенностей рынка труда в стране и регионе.

Игорь Станиславович Сергеев, ведущий научный сотрудник ФГАУ «Федеральный институт развития образования» в своем выступлении представил опыт регионов Российской Федерации по развитию систем поддержки профессионального самоопределения детей и молодежи (см. презентацию).

Кондратьева Ольга Геннадьевна представила организационно-управленческую структуру реализации концепции (см. презентацию).

Обсудив проект концепции члены Областного совета по профориентации решили:

  1. Рекомендовать концепцию к утверждению.
  2. Определить ГАУ ДПО ИО «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования» координатором работ по реализации концепции развития профессиональной ориентации детей и молодежи Иркутской области, структурой обеспечивающей организационно-техническое сопровождение деятельности Областного совета по профессиональной ориентации.
  3. Министерству образования Иркутской области, министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, министерству труда и занятости Иркутской области подготовить проект комплексного плана мероприятий по реализации концепции. Координацию работы по разработке плана возложить на ГАУ ДПО ИО «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования» – Центр профессионального самоопределения и карьерного развития.
  4. Министерству образования Иркутской области, министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, министерству труда и занятости Иркутской области подготовить рекомендации по уточнению состава Областного совета по профориентации.
  5. Проводить заседания Областного совета по профессиональной ориентации не менее двух раз в год.

В течение трех дней на сцене студенты и преподаватели учреждений среднего профессионального образования демонстрировали мастер-классы по профессиям и специальностям (см. программу).

 

Более 400 учащихся общеобразовательных школ побывали на экскурсиях и тренингах, проводимых Молодежным кадровым центром, Центром занятости г. Иркутска, предприятиями и производствами, расположенными в г. Иркутске (см. программу).

В конференц-зале Экспоцентра три дня шли презентации профессий и специальностей от представителей предприятий, производств и организаций. Школьники и студенты учреждений СПО имели реальную возможность задать интересующие их вопросы, узнать о специфике труда на том или ином предприятии (см. презентацию 1см. презентацию 2см. презентацию 3см. презентацию 4см. презентацию 5).