Размер шрифта: Цвета:

Завершился курс «Проведение практикоориентированных профориентационных мероприятий со школьниками»

24 октября 2022

Курс по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Проведение практикоориентированных профориентационных мероприятий со школьниками» стартовал 17.10.2022 в очном формате. С 19 по 21октября года курс продолжился с применением дистанционных образовательных технологий. Географическое расположение слушателей курса очень обширное: Иркутск, Братск, Тулун, Бохан, Нижний Тагил.

Слушатели получили новые умения и навыки, перенимая опыт у лучших педагогов-практиков в процессе живого диалога.На очных занятиях педагоги получили знания по организации и сопровождению профессиональных проб школьников; возрастным и индивидуальным особенностям учащихся дошкольных и школьных образовательных учреждений; узнали о современных подходах, формах и методах профориентации, эффективных приемах общения, стимулирующих профессиональное самоопределение учащихся и профессиональный выбор. На практических занятиях слушатели составляли содержательно-процессуальную модель профессионального самоопределения школьников, учились подбирать современные формы и методы профориентационной работы по профессии (специальности) с учетом возрастных особенностей школьников и специфики профессиональной деятельности по профессии (специальности), разрабатывать программу проведения профессиональных проб по одной профессии (специальности) с учетом возрастных особенностей школьников по заданной структуре, а также анализировать программы профессиональных проб согласно заданным критериям.

21 октября 2022 года курс «Проведение практикоориентированных профориентационных мероприятий со школьниками» завершился защитой итоговой аттестационной работы в форме презентации разработанных программ профессиональных проб или профориентационных мероприятий.