Размер шрифта: Цвета:

Завершился курс профессиональной переподготовки «Менеджмент (в образовании)»

1 июля 2022

«Искусство быть человеком воспитывается с детства,

а руководителем в ответственности за то, что делаешь…»

Галу Галина 

Курс по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Менеджмент (в образовании)» завершился итоговой аттестации в форме публичной защиты проектов.

Курс длился с 1 февраля по 30 июня 2022 года и рассчитан на 256 часов.

В рамках курса слушатели изучили и отработали на практических занятиях следующие модули:

  • Нормативно-правовые основы образовательной деятельности
  • Психология общения
  • Теоретические основы управления образовательной организацией
  • Информационные технологии в профессиональной деятельности руководителя образовательной организации
  • Управление организацией и ее развитием (стратегический и финансовый менеджмент)
  • Управление персоналом
  • Формирование внутренней системы оценки качества образования
  • Управление проектами (процессами) в организации

В рамках курса с 6 по 14 июня 2022 г в количестве 36 часов была организована стажировка в образовательных организациях Иркутской области. Все слушатели успешно и в полном объёме прошли стажировку.

Члены итоговой аттестационной комиссии: председатель итоговой аттестационной комиссии  Трускавецкая Валентина Александровна, директор ГБУ ДПО Иркутский областной учебно-методический центр «Байкал», к. ист. наук;  члены комиссии Дворянчикова Екатерина Владимировна, заведующая кафедрой профессионального образования РИКП, магистр, почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации и Роголева Елена Владимировна, доцент кафедры профессионального образования РИКП, к.пед.наук; секретарь комиссии  Турчанинова Ольга Николаевна, специалист по учебно-методической работе 1 категории  поздравили слушателей с завершающим этапом профессиональной переподготовки,  пожелали удачной защиты проектов и активной их реализации в своих образовательных учреждениях.

Слушатели в свою очередь поблагодарили преподавателей и членов комиссии, оставили положительные отзывы о пройденном курсе профессиональной переподготовки:

Нестерова Татьяна Валерьевна, заместитель директора по учебной работе ГБПОУ "Иркутский энергетический колледж" – «Обучение по программе профессиональной переподготовки "Менеджмент (в образовании)" проходило с 1 февраля по 30 июня 2022 года. За время обучения мы познакомились с нормативно-правовыми основами образовательной деятельности, теоретическими основами управления образовательной организацией, психологией общения, ИТ в ПД руководителя образовательной организации; управлением организацией и ее развитием (стратегический и финансовый менеджмент), управлением персоналом, управлением проектами (процессами) в организации, формированием внутренней системы оценки качества образования и изучили эти направления на практике. В рамках данных курсов прошли стажировку по роду своей деятельности в образовательной организации. По итогам курсов написали проекты, которые будем использовать в трудовой деятельности. Считаю, что данные курсы полезны начинающим руководителям и специалистам, которые только планируют занимать руководящие должности».

Михеева Светлана Борисовна, методист ГБПОУ "Боханский аграрный техникум" – «Использование очно-заочной формы обучения с применением ДОТ позволила пройти обучение без отрыва от основной работы.  Условия для обучения были созданы комфортные.  Очень понравились задания как практические, так и самостоятельные по всем темам, особенно по теме «Психология общения». Хочется отметить работу нашего куратора, Дворянчиковой Екатерины Владимировны – профессионала, замечательного организатора и обаятельного человека.  Екатериной Владимировной на протяжении всего периода обучения велась индивидуальная консультативная работа по всем организационным вопросам, оказана помощь в оформлении отчета по результатам прохождения стажировки, заполнении дневника стажировки.  Благодаря обучению на курсе профессиональной переподготовки «Менеджмент (в образовании) научилась планировать деятельность организации, организовывать работу персонала, ставить цели и формулировать задачи, определять приоритеты, использовать информационно-коммуникационные технологии, в том числе интернет-ресурсы, готовить презентационные и информационно-аналитические материалы, разрабатывать проекты нормативных и методических документов, необходимых для внедрения современных методов и инструментов».