Размер шрифта: Цвета:

Завершились курсы повышения квалификации «Психолого-педагогический минимум наставника»

13 февраля 2023

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому программа курса была актуальной для заместителей директоров, методистов, преподавателей, мастеров производственного обучения организаций среднего профессионального образования Иркутской области.

Курсы повышения квалификации проходили в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. Программу реализовывали педагоги кафедры профессионального образования Регионального института кадровой политики.

На теоретических занятиях слушатели познакомились с ключевыми понятиям наставничества, компетенциями и функциями наставника, моделями наставничества в образовательной организации и изучили методологию наставничества.

На практических занятиях закрепили полученные знания через проектирование локальных документов о наставнической деятельности в конкретной образовательной организации; решали кейсы, направленные на продуктивное общение наставника и наставляемого и поиск способов выхода из конфликтных ситуаций; провели самооценку степени выраженности личностных качеств, необходимых для осуществления наставнической деятельности и разработали программу по совершенствованию выявленных проблем.

Надеемся, что приобретенные психолого-педагогические знания и умения позволят нашим слушателям еще больше раскрыть собственный творческий и профессиональный потенциала педагога.