Размер шрифта: Цвета:

Завершились курсы повышения квалификации «Кадровое делопроизводство образовательной организации»

3 марта 2022

Успешно завершились курсы повышения квалификации «Кадровое делопроизводство образовательной организации» для руководителей, делопроизводителей и секретарей профессиональных образовательных организаций. На протяжении двух недель с 14 по 28 февраля 2022 года слушатели курса изучали и отрабатывали на практических занятиях полученные знания об актуальных изменениях в нормативной базе кадрового делопроизводства, изменениях в локальных нормативных актах кадровой службы, особенностях внедрения кадрового электронного документооборота и электронного архива образовательной организации СПО, по правилам составления и оформления кадровых документов, систематизации и хранении кадровых документов, рассмотрели судебную практику по типичным ошибкам в кадровых документах образовательной организации.

На практических занятиях слушатели научились анализировать законы и подзаконные акты в сфере трудового права, кадрового делопроизводства.

Живой интерес слушателей курса вызвал вопрос регламентации деятельности работников, работающих дистанционно и новый порядок работы с трудовым книжками.

Главное нововведение в 2022 году в кадровом делопроизводстве — это вступление в силу Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 22 ноября 2021 г. N 377-ФЗ, который предусматривает ведение кадровой деятельности в электронном виде, исключение из обязательных документов по личному составу приказа о приеме на работу, следовательно, изменение в целом оформления приёма на работу сотрудников.

С 08.01.2022 вступили в силу изменения в части ведения военного учёта сотрудников, появилась новая форма отчётности Ф-10.

На курсах были рассмотрены, исходя из данных контрольно-надзорных оганов, наиболее часто допускаемые сотрудниками кадровых служб ошибок: ошибки в трудовом договоре, в приказах по личному составу, трудовых книжках, которые приводили к административным наказаниям как должностное лицо, так и юридическое лицо (работодателя).