Размер шрифта: Цвета:

Заседание Оргкомитета по проведению II Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Иркутской области

21 марта 2019

21 марта 2019 г. в министерстве образования Иркутской области состоялось заседание Оргкомитета по проведению II Регионального чемпионата «Абилимпикс», которое проводила его председатель, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Феофановна Вобликова. Участие в работе Оргкомитета приняли министр и Валентина Васильевна Перегудова, представители министерства образования Иркутской области, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, директор ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» Инна Анатольевна Гетманская, Валентина Васильевна Зяблова,  директор регионального центра развития движения «Абилимпикс», созданного на базе ГАПОУ Иркутской области «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки». На заседании присутствовали члены Координационного совета работодателей по поддержке чемпионата «Абилимпикс», сотрудники Регионального отделения РСПП Иркутской области, Ассоциации Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей», представители других организаций работодателей, вузов, руководители профессиональных образовательных организаций.

Согласно повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:
- готовность базовой профессиональной образовательной организации ГАПОУ Иркутской области «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» к проведению чемпионата;
- организация мероприятий деловой программы;
-  план освещения чемпионата в СМИ;
-проведение профориентационной работы на чемпионате;
-сценарий торжественного открытия чемпионата.

II Региональный чемпионат «Абилимпикс» состоится 24-26 апреля 2019г. по 12 компетенциям для категории участников «Студенты» и 2 компетенциям для категории участников «Специалисты». Общее количество конкурсантов составит 97 человек. В 2018 году конкурсантов было 80 человек, количество компетенций -11. Растет интерес людей с особенностями здоровья к чемпионатам профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». 
Успешная социализация и адаптация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья является одной из приоритетных задач региона. Важное место в развитии этого направления занимает чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс», организуемый в рамках исполнения поручения Президента РФ. Кроме того, чемпионат входит в платформу «Россия – страна возможностей», объединяющую социальные лифты, направленные на помощь активным людям в самореализации.