Размер шрифта: Цвета:

Заседание областного совета. Подписание Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на 2021-2025г.

1 апреля 2021

В Приангарье состоялось подписание Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на 2021-2025 г. 

Концепция ориентирована на экономическое развитие Иркутской области за счет создания новых рабочих мест на предприятиях агропромышленного комплекса и повышения конкурентоспособности выпускников в сельском хозяйстве. Как отмечают авторы Концепции, основная задача - сохранение села, повышение качества жизни, создание условий для развития, воспитания и трудоустройства молодежи. В новой концепции изменят подход и к развитию сельской школы как фактора социального, духовно-нравственного развития села. Будут создаваться экономические, социальные, культурные условия для воспитания, прежде всего, рачительного хозяина земли.

1 апреля прошло открытое заседание областного совета по агробизнес-образованию. В нем приняли участие министр образования Иркутской области, председатель областного совета агробизнес-образования Максим Парфенов, министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, представители Агропромышленного союза Иркутской области, Иркутского государственного агарного университета имени А.А.Ежевского, Байкальского государственного университета, Усольского аграрно-промышленного техникума, Уриковской школы, Заларинского и Усть-Ордынского округа.

- Проект агробизнес-образования известен за пределами Иркутской области. За годы реализации программы мы посетили очень много образовательных организаций и увидели сплоченную работу, которая нацелена на улучшение качества жизни на селе. Благодаря этой программе, ребята имеют возможность расти и развиваться в комфортных условиях. Они понимают, что могут быть профессионально востребованы в том месте, где родились. Поэтому и жизнь свяжут с развитием своего края, деревни или поселка, - сказал Максим Парфенов.

В своём приветственном слове Илья Сумароков отметил уникальность программы.

- Не в каждом субъекте РФ есть такая концепция. Ведь ее главная задача в воспитании в ребенке любви к своей земле и ответственности за нее. Сегодня совместно с Правительством Иркутской области, министерством образования региона принято решение о финансовой поддержке школ Приангарья по этому направлению. Вся документация находится на стадии согласования. Первые 10 млн.рублей агробизнес-школы смогут получить уже в этом году, - отметил он.

Доклад об образе будущей системы агробизнес-образования представила директор Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования, доктор педагогических наук Ольга Кондратьева. С 2014 года в Приангарье реализуется система непрерывного агробизнес-образования. Сегодня в проекте участвует 51 сельская школа, охвачено более 15 тыс. человек. Вовлечены педагоги, родители, органы власти, руководители предприятий агропромышленного комплекса, фермеры. В феврале прошлого года 25 школ получили статус региональной инновационной площадки. Они реализуют проекты по программированию и робототехнике, энергоэффективному производству, производству новых материалов и продуктов. Деятельность специализированных агробизнес-классов направлена на профориентацию для дальнейшей работы в сельскохозяйственном производстве.

Завершилось мероприятие награждением победителей регионального этапа международной бизнес-игры «Начинающий фермер». Ежегодно она проводится среди школьников и студентов аграрных вузов и ссузов для развития у молодых аграриев навыков бизнес-планирования и управления в сельском хозяйстве. В этом году всего было представлено около 90 агростартапов от разведения кроликов до производства сыра. Более 100 школьников и студентов со всего региона стали участниками конкурса.

Распоряжение министерства образования Иркутской области от31.03.2021 г. №473-мр "Об утверждении состава областного совета агробизнес-образования"

Список победителей конкурса "Начинающий фермер"

Фото с конкурса "Начинающий фермер"