Размер шрифта: Цвета:

Заседание Координационного совета по развитию профессиональных квалификаций при Губернаторе Иркутской области

26 февраля 2018

22 февраля 2018 года в рамках деловой программы III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) состоялось заседание Координационного совета по развитию профессиональных квалификаций при Губернаторе Иркутской области.

В ходе заседания были рассмотрены результаты внедрения и развития системы профессиональных квалификаций в Иркутской области в 2017 году, а также определены основные направления деятельности на 2018 год.

Инна Анатольевна Гетманская, директор ГАУ ДПО ИО «Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования», представила информацию о результатах внедрения Национальной системы квалификаций в регионе. Она рассказала о том, что на сайте ГАУ ДПО ИО «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования» создана вкладка «Независимая оценка квалификаций», в которой представлена информация о функционировании регионального центра профессиональных квалификаций; о нормативно-методических документах, регулирующих деятельность, по независимой оценке, квалификаций; о создании центров оценки квалификаций в регионе, а также отдельная вкладка, посвященная применению профстандартов. Во вкладке размещена интерактивная «дорожная карта» по внедрению системы профессиональных квалификаций на территории Иркутской области, где имеются активные ссылки на результаты реализации мероприятий.

Наталья Владимировна Воронцова, министр труда и занятости Иркутской  области,  представила план работы Координационного совета по развитию профессиональных квалификаций при Губернаторе Иркутской области на 2018 год. Она остановилась на вопросах необходимости обновления основных профессиональных образовательных программ с учетом актуализированных федеральных государственных образовательных стандартов, создания центров оценки квалификации в регионе, применения профстандартов в деятельности организаций/предприятий Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Сергей Григорьевич Левченко отметил, что проделан значительный труд по внедрению системы профессиональных квалификаций в регионе.