Размер шрифта: Цвета:

За неделю к проекту «Билет в будущее» присоединилось почти 2 тысячи школьников Иркутской области

30 октября 2020

Число участников проекта «Билет в будущее» в Иркутской области увеличилось почти на 2 тысячи всего за одну неделю. Проект реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках нацпроекта «Образование» с целью формирование навыков по осознанному выбору будущей профессии у обучающихся 6–11-х классов.

Участники проекта проходят три основных этапа. Первый – профориентационное тестирование на платформе bilet.worldskills.ru, которое помогает определить сферу профессиональных интересов, а также уровень первичных навыков. После этого подростки участвуют в практических мероприятиях – пробах, где под руководством экспертов выполняют задачи из профессиональной практики настоящих специалистов. В заключение каждый, кто попробовал на себе хотя бы одну компетенцию, получает индивидуальные рекомендации по дальнейшей образовательной траектории.

Практические мероприятия в регионе проходят с конца августа. Часть из них перенесена в онлайн-режим и, несмотря на это, спрос растет. Больше других у подростков пользуются популярностью такие компетенции, как: «Звукорежиссура», «Промышленная робототехника», «Туризм», «Лабораторный химический анализ» и «Геодезия». Всего площадки региона предоставляют возможность попробовать порядка 50 направлений.

К примеру, за последние 10 дней участники проекта познакомились с парикмахерским искусством, предпринимательством, дошкольным воспитанием, а также освоили навыки работы с информационными системами для бизнеса и малярными инструментами.

Работают над погружением школьников в мир профессий специалисты 21 образовательного учреждения Иркутской области, а также эксперты Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Стать участником проекта может любой учащийся 6-11-х классов. Регистрация на платформе bilet.worldskills.ru занимает меньше 2 минут. Кроме того, сейчас и почти весь ноябрь в дистанционно-очном формате проходит фестиваль профессий «Билет в будущее». У школьников со всей страны есть возможность попробовать на себе 90 различных профессий. Все активности доступны на платформе проекта bilet.worldskills.ru во вкладке «Фестиваль».

В 2020 году к проекту присоединилось 80 регионов России, а на специализированной цифровой платформе «Билета в будущее» зарегистрировались уже 1,5 млн человек.

Подробности по ссылке: bilet.worldskills.ru