Размер шрифта: Цвета:

Выездная педагогическая площадка на базе МКОУ Иргейская СОШ по теме: «Агробизнес-образование качество, непрерывность, развитие»

12 сентября 2018

В рамках августовских мероприятий для руководителей образовательных организаций Нижнеудинского района 27.08.2018 г. на базе Иргейской школы состоялась выездная педагогическая площадка по теме: «Агробизнес-образование качество, непрерывность, развитие».  В состав участников педагогической площадки вошли работники методического кабинета во главе с начальником управления образования Ивановой Инной Петровной, председатель профсоюзного комитета работников образования, двадцать руководителей образовательных организаций, специалисты Центра образования г. Нижнеудинска, представители муниципального кабинета профориентации школьников, работники учреждений дополнительного образования детей.

  Результаты своей деятельности в рамках реализации Концепции непрерывного агробизнес-образования в сельских территориях Иркутской области представили 5 агрошкол муниципального уровня: Катарбейская СОШ, Уковская СОШ, Шебертинская СОШ, Широковская СОШ, Порогская СОШ и 2 агрошколы регионального уровня Худоеланская СОШ и Иргейская СОШ. В выступлениях руководителей агрошкол особое значение уделялось вопросам организации непрерывного образования, преемственности по уровням образования, организации опытнической и исследовательской деятельности обучающихся, проведению социальных практик и професииональных проб по компетенциям сельхознаправленности, взаимодействию с социальными партнерами, летней занятостью обучающихся.

Участники мероприятия имели возможность познакомиться с долгосрочными проектами, реализованными обучающимися Иргейской школы на пришкольном участке в летний период: «Ландшафтный дизайн», «Школьный двор-территория радости», «Аптека на грядках», «Влияние пасынкования на сроки плодоношения и урожайность томатов». Особый интерес вызвали новые проекты, реализуемые в рамках соглашения с социальными партнерами «Выращивание винограда в условиях Нижнеудинского района» под руководством Иркутского клуба садоводов – опытников им. А.К. Томпсона, а также проект «Сортоиспытание картофеля», основанный на использовании семенного фонда под руководством Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ижевского

Создание условий для социализации и ранней профориентации школьников стало основным вопросом для обсуждения в рамках работы выездной педагогической площадки. Первоочередной задачей Концепции является привлечение молодежи в село в качестве квалифицированных специалистов. Участники встречи пришли к выводу, что одним из оптимальных способов организации профессионального самоопределения является проведение профессиональных проб и социальных практик обучающихся. В связи с этим участникам выездной педагогической площадки Центром образования г. Нижнеудинска были представлены мастер - классы по проведению таких проб в рамках профессий: Швея, парикмахер, повар, продавец, младший воспитатель.

В результате обсуждения в формате «круглого стола» был разработан муниципальный проект «Организационно-педагогическая поддержка личностного и профессионального самоопределения школьников через организацию профессиональных проб и социальных практик», целью которого является формирование готовности учащихся к жизненному профессиональному самоопределению, построению индивидуальной образовательной траектории. В ходе анкетирования, руководители образовательных организаций определили свое участие в муниципальном проекте. В проект вошли не только агрошколы, но и другие образовательные организации. Приоритеты агробизнес-образования, среди которых на первом месте успешная социализация, уважение к людям труда, понимание значимости личного вклада в развитие своей территории обучающимися не только сельских, но и городских школ, были поддержаны всеми участниками круглого стола.

План проведения педагогической площадки