Размер шрифта: Цвета:

Второй выпуск педагогов программе дпп «Педагогическая деятельность по проектированию и реализации программ учебных предметов (дисциплин) «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы военной службы»

18 ноября 2015

Анализ состояния преподавания учебного предмета (дисциплины) «Основы безопасности жизнедеятельности», учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в образовательных организациях общего и среднего профессионального образования региона показывает, что реализация важнейших задач этих учебных дисциплин - формирование культуры безопасности обучающихся и готовности их к выполнению обязанностей военной службы, часто существенно затруднена из-за недостаточной обеспеченности учебно-методической и материально-технической базы, а также недостаточной подготовкой, или отсутствием таковой у педагогических кадров в указанной области, отвечающей требованиям ФГОС.

С учётом сложившейся ситуации сотрудниками Центра реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования была разработана и успешно апробирована дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность по проектированию и реализации программ учебных предметов (дисциплин) «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы военной службы». Целью программы является формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности - педагогическая деятельность по проектированию и реализации программ учебных предметов (дисциплин) «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы военной службы».

В результате освоения программы слушатели овладевают профессиональными компетенциями, необходимыми для выполнения профессиональной деятельности:

  • готовность использовать педагогически обоснованные формы, методы и приемы организации учебной, проектной, исследовательской и иной деятельности обучающихся, применять современные технические средства обучения и образовательные технологии;
  • готовность проектировать и реализовывать программы учебного предмета (дисциплины) «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • готовность проектировать и реализовывать программы учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»;
  • готовность проектировать и реализовывать программы учебного предмета (дисциплины) «Основы военной службы».

Актуальность программы определяется тем, что ее содержание построено с учетом современных требований к преподаванию дисциплин ОБЖ, БЖ и ОВС в части подготовки обучающихся к военной службе и формирования у них современного уровня культуры безопасности. Значительную часть программы занимают практические занятия, в т. ч. на базе воинской части, а также в полевых условиях.

В 2014 г. по программе было обучено 14 человек, в 2015 г. – 21. Среди слушателей - представители образовательных организаций общего и профессионального образования из городов Иркутск, Ангарск, Братск, Зима, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Черемхово; населенных пунктов Аларского, Баяндаевского, Иркутского, Нижнеилимского, Тулунского, Усольского, Черемховского районов.

Слушатели в своих отзывах о курсах отметили хорошую организацию, содержательное наполнение и высокий теоретический и методический уровень проведения занятий, объективное оценивание результатов обучения и доброжелательное отношение преподавателей к слушателям.

Коллектив Центра желает выпускникам повышения эффективности своей практической деятельности, сотрудничества и взаимопонимания со всеми участниками образовательного процесса!