Размер шрифта: Цвета:

Всероссийский Форум «Новое знание: экотуризм»

29 октября 2021

В период с 25 по 28 октября 2021 года на территории Иркутской области при поддержке и активном содействии Регионального института кадровой политики (кафедра профессионального образования и кафедра развития воспитательных систем) «Российским обществом «Знание» были проведены мероприятия в рамках федерального проекта Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» – «Умные маршруты». Площадками для проведения Форума стали Иркутский техникум экономики и права, Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса, Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма, а также Гимназия № 44 г. Иркутска. Программа мероприятий в каждой образовательной организации, состояла из 5 параллельных треков. Спикеры из разных регионов нашей страны (Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Красноярск, Иркутск и др.) подготовили актуальные темы для обсуждения: «Как вести туристический блог?», «Как стать гидом-инструктор?», «Как быть экологичным туристом?», «Как работать и путешествовать?», «Продюссирование экотуров!», «Как написать книгу о своих путешествиях» и много другое.

Сергей Пищулов – профессиональный географ и путешественник, кандидат географических наук, член Российского географического общества, руководитель команды «Градусы открытия»;

Андрей Носик – блогер, профессиональный фотограф, путешественник, специалист в области IT-технологий;

Ольга Крусс – блогер по турам в России, дизайнер;

Василий Коваленко – путешественник, географ, дизайнер;

Никита Жоров – путешественник, географ, маркетолог;

Анастасия Новикова – директор НКО «Агентство социальных проектов, экоактивист, руководитель экопроектов «Круговорот»;

Эмиль Мазитов – руководитель проекта «Золотое кольцо России»;

Артем Милешин – фотограф, путешественник, блогер;

Юлия Зажигалина – путешественник, блогер;

Наталья Корнеева – блогер, путешественник, автор книги о своих путешествиях;

Даниил Коробушкин – кандидат биологических наук и старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН, географ-профессионал, путешественник;

Святослав Пантюхов – ведущий методист ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Спикеры поделились новыми знаниями в области экотуризма, продвижения экологических проектов путешествий и экотуров; окунули ребят в мир профессии с помощью практического опыта, полученного в путешествиях по России и другим странам.

Хедлайнеры форума:

Богдан Булычев – профессиональный путешественник, исследователь, видеоблогер, член Русского географического общества, Ассоциации полярников и Координационного совета по развитию туризма в Ярославской области. Поделился своими впечатлениями от путешествии на «Русский Север»;

Эрика Каваи – тревел блогер, блогер года о Японии по версии журнала о современной Японии Kimono, продюсер медиапроектов. Представила свой опыт привлечение средств в проекты от брендов.

В течение четырех дней в форуме «Новое знание: экотуризм» приняли участие более 400 человек из числа обучающихся и преподавателей образовательных организаций Иркутской области. Все участники данного события отметили важность и необходимость проведения подобных мероприятий, как одного из существенных условий личностного становления и развития.

Зав. кафедрой профессионального воспитания Дворянчикова Е.В и ст. преподаватель кафедры развития воспитательных систем Глазков В.А.