Размер шрифта: Цвета:

Всероссийская научно-практическая конференция в рамках Регионального чемпионата Абилимпикс в Иркутской области

23 апреля 2021

В Иркутской области проходит IV Региональный чемпионат «Абилимпикс». Традиционно в рамках деловой программы чемпионата проводится Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам развития инклюзивного профессионального образования.

Организаторами конференции являются Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, министерство образования Иркутской области и Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования.

Конференция пройдет 27 апреля 2021 года. Участие в мероприятиях конференции (пленарное заседание, диалоговые и дискуссионные площадки) примут более 400 специалистов из более чем 60 регионов Российской Федерации: это представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и социальной защиты; представители и эксперты Федерального методического центра по инклюзивному образованию; руководители и специалисты БПОО, РУМЦ СПО, образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику, руководители и представители организаций, осуществляющих подготовку кадров для системы инклюзивного образования, представители Всероссийского общества инвалидов, НКО, работодатели, иные заинтересованные лица.

В 2021 году участники конференции будут обсуждать вопросы в рамках темы «Инклюзивное профессиональное образование в условиях цифровизации: достижения, проблемы, перспективы». В ходе диалога будут затронуты такие аспекты темы, как научно-методологические подходы к организации инклюзивного образовательного процесса в условиях цифровизации образования; создание активной обучающей инклюзивной среды с использованием цифровых технологий; формирование готовности обучающихся из числа инвалидов и лиц с ОВЗ к освоению образовательных программ в цифровой среде; проблема цифровой грамотности преподавателей в работе с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью; роль цифровых технологий в социально-психологической адаптации и развитии личностно-познавательных особенностей обучающихся с ОВЗ. Будет представлен эффективный опыт региональных систем инклюзивного профессионального образования в использования продуктов цифровизации, ассистивных информационно-коммуникационных средств для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ.

Участие в конференции как очное, так и очное с дистанционным подключением. Каждому участнику конференции будет направлен электронный сертификат.

Итогом работы конференции станет электронный сборник публикаций.  

Программа конференции