Размер шрифта: Цвета:

Всероссийская интеллектуальная игра "Начинающий фермер" г. Воронеж

28 мая 2019

Всероссийская  интеллектуальная игра «Начинающий фермер» г. Воронеж

В Воронеже 25 и 26 апреля состоялся финал интеллектуальной игры «Начинающий фермер», на который из тридцати регионов России съехались сорок молодых аграриев – победители региональных и заочных этапов соревнования. 

Всероссийскую интеллектуальную игру «Начинающий фермер» для команд старшеклассников, студентов средне-специальных и высших учебных образовательных заведений организовал Российский союз сельской молодежи, а курирует Министерство сельского хозяйства РФ. 

В состав жюри интеллектуальной игры вошли представители Минсельхоза РФ, Российского союза сельской молодежи, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, АО «Росагролизинг», АО «Корпорация «МСП», ФГБУ «Роспредприниматель» и главы КФХ из Калужской, Самарской, Рязанской и других областей.

Эксперты оценивали бизнес-проекты начинающих аграриев по нескольким критериям. Среди них – реалистичность, целесообразность и эффективность бизнес-плана, географическая привязка к местности с учетом кооперации с действующими сельхозтоваропроизводителями, личными подсобными хозяйствами и другими организациями.

Игра проводится уже в седьмой раз с целью развития у участников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умений работать в команде.

В задачи игры также входит выявление и поддержка талантливой молодежи и вовлечение ее в процесс разработки и реализации бизнес-проектов по развитию сельских территорий. 

Конкурс помогает молодым людям расширять свои знания в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве.

Из 118 присланных на конкурс работ были отобраны 40 лучших из тридцати регионов страны – Дагестана, Крыма, Бурятии, Иркутской области, Хакассии, Удмуртии и других. 

Иркутскую область представляли три команды победители областной игры «Начинающий фермер»:

- Романов Иван Александрович, обучающийся 2 курса ГБПОУ ИО «Усть-Ордынский аграрный техникум» по профессии «Повар, кондитер», бизнес-проект «Создание овцеводческой фермы на базе ИП-главы КФХ Романова И.А.», руководитель проекта Кизима Наталья Витальевна;

- Ефименко Данил, Аксенова Валентина, Андреев Владислав и Мункоев Чингис МКОУ Тыргетуйская СОШ,  проект «Мини-свиноферма»,  руководитель проекта Николавой А.Г. – заместителя директора по воспитательной работе;

- Браташова Екатерина - 10 класс, Долгих Максим - 11 класс, МБОУ «Белореченская СОШ» Усольского района, проект "Бизнес - план по производству ремесленного хлеба и хлебобулочных изделий в условиях мини-пекарни "Счастье есть!", руководитель проекта - Игнатенко Зоя Ивановна, учитель биологии.

Все команды  достойно представили Иркутскую область. Ребята уверенно ответили на все вопросы, заданные экспертами. 

По итогам обсуждения команды получили дипломы участника и памятные подарки. 

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в стенах Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I. От имени Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Гордеева Вячеслав Попов, директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России пожелал финалистам VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер» уверенно двигаться к реализации намеченных бизнес-идей. «Пусть эта победа станет для вас стартом интересной профессиональной карьеры», - говорится в приветствии.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в своем приветственном адресе также поздравил участников с победой, пожелав им высоких результатов.

Вячеслав Попов вручил финалистам дипломы победителей и обратился к присутствующим: «Завершилась седьмая игра «Начинающий фермер» в Воронеже. Я вижу, с какой любовью, с какими горящими глазами участники рассказывают о своих проектах, о том, чем они хотят заниматься. Это настолько показательно, что с каждым разом я убеждаюсь в том, что у нас талантливая, активная сельская молодежь, которая готова вкладываться в развитие сельских территорий, развивать сельское хозяйство, агротуризм, привлекать инвестиции, делать свой край прибыльным и привлекательным для жизни. И наша игра «Начинающий фермер» - это отличная возможность для продвижения себя, как предпринимателя, даже если ты еще школьник», - прокомментировала Юлия Оглоблина

Поездка команды МКОУ «Тыргетуйская СОШ» Аларского района  состоялась, благодаря материальной поддержке Министерства по молодежной политике Иркутской области, председателя Иркутского отделения Российского союза сельской молодежи О.Л.Алексеевой, мэра Аларского района А.В. Футорного, зам. мэра по социальным вопросам Аганаевой В.Е., председателя МКУ «Комитет по образованию» Бондаренко Т.Н., руководителя СПССК «Родник» Ефименко А.В., руководителей КФХ: Мункоева В.М., Егорова А.С., Дамбинова М.В., Сабирова А.С., выпускников школы: Мункоева А.И., Андреева Е.П., Козловой А.С., Александра Анатольевича, Егорова С.С., Егоровой У.П., администрации и  педагогического коллектива школы.

Команда МБОУ «Белореченская СОШ» Усольского района выражает благодарность Благотворительному фонду СХПК "Усольский свинокомплекс". 

Благодаря Вам наши школьники побывали в столице нашей Родины, на юге России, где достойно представили нашу Иркутскую область.

Пусть отданное детям вернется к Вам многократно приумноженным.