Размер шрифта: Цвета:

VII Региональная акция «Неделя профессиональных проб» пройдет с 27 апреля 2020 года в дистанционном режиме

15 апреля 2020

Региональный институт кадровой политики 13 апреля 2020 года провел вебинар для организаторов и участников региональной акции «Неделя профессиональных проб», собрав на онлайн площадке представителей организаций общего, среднего профессионального, высшего образования, а также представителей организаций работодателей Иркутской области. Ключевым вопросом обсуждения стала организация и проведения профессиональных проб, мастер-классов, виртуальных экскурсий, конкурса фотографий «Мир профессий - территория выбора» и других дистанционных мероприятий* в рамках акции.

Участники вебинара, совместно с Еленой Владимировной Дошиной, заведующей лабораторией развития форм профессиональной ориентации и самоопределения, обсудили форматы реализации дистанционных мероприятий в режиме онлайн.

1. Одним из предложенных форматов проведения является мастер-класс. Мастер-класс – это интерактивная форма, предполагающая демонстрацию специалистом своего мастерства. Мастер-класс может дополняться теоретическим обзором актуальных проблем и технологий, однако главная задача — передать способы деятельности, будь то приём, метод, методика или технология, а не сообщить или освоить информацию.

2. Обсудили, как можно организовать профессиональную пробу в онлайн режиме. Профессиональная проба - это моделирование профессиональной деятельности, то есть, знакомство с профессией на практике. Участник пробует себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней – «примерить» ее на себя.

Например: профпроба от шеф-повара по приготовлению пасты «С берегов Байкала». Организатор в аннотации пишет список продуктов, которые участникам необходимо приготовить заранее, назначает время и место онлайн встречи, определяетвозрастную категорию участников, далее в прямом эфире или в записи демонстрируем приготовления блюда. В завершении приготовления блюда участник фотографирует свою работу и направляет организатору профпробы для получения «обратной связи». Организатор может оценить то, что получилось, порекомендовать какие навыки необходимо развивать чтобы блюдо (в данном примере) получилось лучше и т.д. Участник может направить фото своей работы на конкурс фотографий «Мир профессий - территория выбора» (ссылка на Положения).

3. Если профессиональная образовательная организация не можем организовать профессиональные пробы (по разным причинам) или мастер-класс, то может использовать формат виртуальной экскурсии с рассказом о профессии/специальности.

Для выбора формата участия в акции было предложено познакомиться с имеющимися ресурсами:

  1. Компетенции WSR
  2. Справочник профессий
  3. Видео о наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессиях, требующих среднего профессионального  образования

 

Все мероприятия акции будут размещены на сайте Регионального института кадровой политики в разделе «Неделя профессиональных проб». Сотрудники института готовы оказывать консультативную и методическую поддержку образовательным организациям при подготовке материалов и разработке форматов мероприятий.

Реестр профессиональных проб