Размер шрифта: Цвета:

Видеоконференция «Лучшие практики. Из опыта работы агробизнес-школ по обучению обучающихся с ОВЗ»

26 декабря 2020

25.12.2020 г. прошла видеоконференция «Лучшие практики. Из опыта работы агробизнес-школ по обучению обучающихся с ОВЗ».

Организатор: ресурсно-методический центр агробизнес-образования  ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики».

В видеоконференции приняли участие представители: образовательных организаций Иркутской области, Краснодарского края, Республики Саха (Якутия). (56 подключений).

На конференции были рассмотрены вопросы:

- Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ. Сокольникова Ольга Владимировна, руководитель центра инклюзивного образования ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики» обратила внимание на то что профессиональное обучение подростков с ОВЗ является одним из основных неотъемлемых условий успешной социализации их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Проанализировала сложившуюся ситуацию на рынке труда по трудоустройству лиц с ОВЗ.

Ольга Владимировна осветила общие проблемы и ошибки в выборе профессии; что должно определять выбор профессии обучающихся с ОВЗ; особенности профессионального самоопределения лиц с ОВЗ и инвалидов, факторы и условия, которые необходимо учитывать в процессе выбора профессии обучающимися с ОВЗ; психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья; особенности психолого-педагогической поддержки обучающихся из числа лиц с ОВЗ и инвалидов в выборе профессии, задачи профориентационной работы с обучающимися из числа лиц с ОВЗ.

- Развитие движения Абилимпикс» в Иркутской области (конкурс профессионального мастерства для обучающихся с ОВЗ). Хлебникова Светлана Юрьевна, руководитель Центра по инклюзивному профессиональному образованию рассказала о истории зарождения данного движения. Абилимпикс – это олимпиады (соревнования, конкурсы) по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий. На сегодняшний день уже проведено девять международных чемпионатов Абилимпикс. Раскрыла цель и задачи конкурса «Абилимпикс Рассказала об особенностях проведении данного конкурса в Иркутской области.

- «Развитие социального интеллекта и адаптационных способностей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья через моделирование образовательного пространства» (Опыт и перспективы в агронаправлении). Курасова Татьяна Ивановна, директор государственного автономного общеобразовательного учреждения Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением познакомила участников видеоконференции с особенностями организации учебного процесса в школе-интернате, пригласила агрошколы Иркутской школы к сотрудничеству в данном направлении.

Сереброва Елена Алексеевна, учитель географии и биологии МБОУ «Большееланская СОШ» Усольского района поделилась опытом обучения учащихся с ОВЗ по программе профессионального обучения - профессия "Садовник".

Трошева Ольга Яковлевна, учитель классов ОВЗ, МОУ Казачинская СОШ Казачинско-Ленского района поделилась опытом работы по организации работы с детьми ОВЗ по программе «Незабудка» и реализации проектных задач.

Константинова Светлана Игнатьевна, учитель начальных классов, МОУ ИРМО «Уриковская СОШ» Иркутского района рассказала как происходит обучение детей с ОВЗ (имеющих УУО и ТМНР) в Лаборатории «Колосок» в рамках проекта Агробизнес-образования в сельской школе.

Пензин Сергей Васильевич, директор ГБПОУ «Усольский агропромышленный техникум» осветил вопрос как организовано профессиональное обучение учащихся с ОВЗ в Усольском агропромышленном техникуме.

Кренделев Александр Дмитриевич, директор ПУ №39 Центральный Хазан Зиминского района, Кондральева Нэля Викторовна, заместитель директора, осветили вопрос - организационно-педагогические условия обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в ГБПОУ ПУ-39.

В конце видеоконференции участники обменялись мнениями, высказали желания об организации сотрудничества между регионами.

Благодарим участников конференции за представленный опыт работы! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

План видеоконференции