Размер шрифта: Цвета:

Видеоконференция Академии минпросвещения России «Эффективный опыт современной школы: полезные практики для каждого»

26 февраля 2021

26 февраля 2021 года Академия Минпросвещения России провела видеоконференцию по развитию агрообразования.

Цель конференции – изучить эффективные образовательные модели агрошкол России, обобщить уникальный опыт реализации программ инженерно-технического профиля в регионах.

Участниками видеоконференции выступили школы – члены «Ассоциации агрошкол России», а также представители регионов.

Был представлен опыт четырех регионов: Удмуртской республики, Тамбовской области, Иркутской области и Свердловской области. О системе агрообразования в Удмуртской республике рассказала Министр образования и науки Удмуртской Республики Болотникова Светлана Михайловна и заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства республики Абрамова Ольга Викторовна. В конференции принял участие Махнёв Николай Аркадьевич, руководитель Национального проекта «Энциклопедия сельских школ России».

Участники конференции обсудили следующие вопросы:

модели организации агрошкол: управленческий аспект;

агробизнес-образование: от идеи до результата;

организация сетевого взаимодействия «школа-вуз»;

проектная деятельность в реализации профессиональной ориентации обучающихся в условиях сельской школы;

биотехнологии в образовании.

Спикерами конференции стали:

Абрамова Ольга Викторовна, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики, Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики;

Илларионова Ольга Петровна, директор МАОУ «Татановская СОШ» Тамбовской области;

Чеченихина Ольга Сергеевна, руководитель Центра профессионального развития молодежи Уральского государственного аграрного университета;

Палкина Светлана Александровна, директор МАОУ – СОШ №137 поселка Шабровский города Екатеринбурга Свердловской области;

Хохрякова Олеся Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог-психолог МБОУ Холмогогойской СОШ Заларинского района Иркутской области.

Олеся Николаевна обратила внимание, что основой разработки модели «Агро-Холм» в нашей школе послужила «Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области». Согласно которой существовала необходимость создания инновационной общеобразовательной сельской школы нового типа, сочетающей учебный процесс, эффективное трудовое обучение и воспитание, формирующее у обучающихся комплекса профессиональных и предпринимательских компетенций в сфере агропромышленного комплекса.

Организация образовательного процесса в школе ведется через интеграцию учебных предметов с агротехнологической направленностью, где определяющей учебной формой являются проектная деятельность учащихся.

На уровне НОО реализация данного направления осуществляется за счет интегрирования тем в рабочие программы: обучающиеся выполняют проекты по технологии и окружающему миру. разрабатываются индивидуальные и групповые проекты в рамках внеурочной деятельности. Свои первые работы обучающиеся представляют на школьных и муниципальных конференциях. В рамках муниципального «Конкурса грантовой поддержки развития непрерывного агробизнес-образования в Заларинском районе». школа получила возможность разрабатывать и внедрять множество единичных проектов, позволяющих формировать агробизнес-компетенции «Агрономия» «Сити-фермерство» «Кондитерское и поварское дело.

Проект «Агрокабинет» позволил улучшить материальную базу кабинета химии и биологии, а это повысило уровень проведения практических, лабораторных работ, а также позволяет готовить участников к региональному чемпионату JuniorSkills. Муниципальный конкурс «Кулинарный поединок» состоит из нескольких разработанных модулей практико-ориентированной направленности, поэтому все участники пополняют свои портфолио сертификатами о прохождении профессиональных проб по компетенции «Кондитерское дело». Ученическое самоуправление проявляет инициативу реализации социально-значимых проектов в школе. Приняв участие в муниципальном конкурсе получили 2 гранта на реализацию проекта «Школа мой второй дом» и «Уголок моей мечты», в результате облагородили школьную территорию резным палисадником, лавочками и урнами.

Первый совместный проект педагогов и обучающихся «Территория труда и добра» получил поддержку благотворительного фонда имени Юрия Тена «Дело молодых». В результате была построена теплица из поликарбоната, приобретён необходимый сельскохозяйственный инвентарь.

Благодаря участию в конкурсе грантовой поддержки материальная база пришкольного участка пополнилась Мотоблоком и навесным оборудованием. А реализация проекта «Полив обильный - урожай стабильный» позволила на пришкольном участке установить поливочную систему.

Получение биогумуса, как экологически чистого удобрения производится в рамках проекта "Вермиферма по производству биогумуса", получившего грантовую поддержку в 2019 году.

Опытно-экспериментальная работа на пришкольном участке направлена на изучение свойств биогумуса, его влияние на рост и развитие различных овощных культур. А также сортоиспытание фирмы «Седек»

Самым массовым мероприятием в летнее время, которое объединяет детей и педагогов в летнее время является работа над проектом «Фито-чай – здоровья чай» За это время на пришкольном участке высажены плодово-ягодные кустарники, разработан отдел «Лекарственные растения».

Результатом работы в данном направлении считаем 50% выбор обучающимися сельскохозяйственных направлений. А портфолио с набором пройденных профессиональных проб, развитие компетенций в области предпринимательской деятельности дают возможность выпускникам сделать правильный выбор.

Самусенко Валентин Николаевич, директор ТОГАОУ «Мичуринский лицей», заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, Почетный профессор Мичуринского государственного аграрного университета Тамбовской области;

Махнёв Николай Аркадьевич, руководитель Национального проекта «Энциклопедия сельских школ России».

Материалы видеоконференции доступны по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1BJBBZMMyPf5tB5jFuUs1MlbD_xO1KeWh