Размер шрифта: Цвета:

Видеоконференция «Агротуризм. «Сельская школа как место образовательного и событийного туризма»

15 марта 2021

15 марта 2021 г. в ресурсно-методический центр агробизнес-образования ГАУ ДПО ИО «Регионального института кадровой политики» совместно с национальным проектом «Энциклопедия сельских школ России» провели видеоконференцию проводит видеоконференцию «Агротуризм. «Сельская школа как место образовательного и событийного туризма». В видеоконференции приняли участие административные и педагогические работники образовательных организаций.

В рамках реализации национального проекта «Сельские школы России» в настоящее время рассматриваются возможные проекты и меры, позволяющие дать новые ресурсные возможности сельским школам нашей страны и сельским территориям. Одной из них, несомненно, является развёртывание системы детского образовательного и событийного туризма на базе сельских школ. Большинство сельских школ расположены в благоприятных экологических условиях и готовы к принятию детей, как со своих регионов, так и из других.

Действительно, сегодня федеральными, региональными и муниципальными органами власти создана уникальная система, которую можно использовать для организации детского отдыха, различных видов туризма, сетевого взаимодействия образовательных организаций. Данная система позволила бы привлечь значительные инвестиции для развития сельских территорий, создать дополнительные рабочие места, решать проблемы занятости людей на селе, способствовать стремлению школьников и молодёжи оставаться жить и работать на своей малой родине и развивать её.

Спикерами мероприятия выступили:

- Махнёв Николай Аркадьевич, исполнительный директор национального проекта «Сельские школы РФ»;

- Серебров Олег Александрович, директор МБОУ Большееланская СОШ Усольского района, «Агротуризм, ка средство развития сельских территорий»;

- Болхоев Евгений Анатольевич, учитель географии и биологии, Марактаева Мария Михайловна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Бурят-Янгутская СОШ им. А.С. Пушкина» Осинского района, «Развитие АгроЭтноТуризма на территории МО «Бурят-Янгуты»;

- Карпицкая Ирина Леонидовна, директор ГБОУ Школа № 691 с углубленным изучением иностранных языков «Невская школа» г. Санкт –Петербурга, эксперт проекта «Сельские школы РФ»;

- Легостаева Татьяна Анатольевна, генеральный директор АНО по развитию социальных, культурных и спортивных проектов «Открытые возможности» г. Москва, эксперт национального проекта «Сельские школы РФ»;

- Ерюхина Нина Павловна, член Общественного Совета Министерства просвещения РФ, советник президента РАО, член оргкомитета национального проекта «Сельские школы РФ».

Участники конференции обсудили, что на сегодняшний день устойчивый туризм на сельских территориях нашей страны проходит стадию своего становления. Из опыта других стран, в том числе стран-соседей, известно, что только после назревания «потребности снизу» начинает развиваться законодательная основа, инструментарий и вся система сельского туризма как самостоятельная индустрия. В настоящий момент развитие сельского туризма в России вступило в активную фазу. Органы государственной власти запускают разработку стратегий развития сельского туризма.

На конференции рассматривался вопрос организации школьного образовательного туризма в летний период на базе образовательных организаций. Участникам конференции были предложены проекты организации Агротуризма и АгроЭтноТуризма.

Участники конференции говорили об избыточности документации Роспотребнадзора в период организации летних оздоровительных компаний, о необходимости размещения информации о реализуемых проектах по направлению Агротуризм и образовательный туризм на одном портале в сети Интернет.

Спикеры видеоконференции пригласили школы Иркутской области к сотрудничеству.

Выражаем благодарность Махнёву Н.А., Карпицкой И.Л., Ерюхиной Н.П., Легостаевой Т.А. за активное участие в видеоконференции. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!