Размер шрифта: Цвета:

Весенний день-год кормит! Опытно-экспериментальная работа на школьных учебно-опытных участках по сортоиспытанию семян

15 июня 2020

Весенний день-год кормит!

Опытно-экспериментальная работа на школьных учебно-опытных участках по сортоиспытанию семян

Весной 2020 г. при поддержке Махнёва Николая Аркадьевича исполнительного директора национального проекта «Энциклопедия сельских школ России»,  селекционно-семеноводческой компанией СеДеК и агробизнес-школами Иркутской области организована опытно-экспериментальная работа на школьных учебно-опытных участках по сортоиспытанию семян: томатов, огурцов, капусты, лука, перцев, кабачков, моркови, свёклы, арбузов, баклажанов. В экспериментальной работе приняли участие 25 сельских школ.

Наши школы с удовольствием делятся своими первыми результатами!

МБОУ Холмогойской СОШ Заларинского района

Завершился этап закладки опытов на учебно-опытном участке в нашей школе.  Лето - это уникальное время, которое в полной мере позволяет организовать исследовательскую деятельность обучающихся. Весна 2020 года внесла свои коррективы. 3 эксперимента обучающиеся организовали на своих земельных участках, 4 на пришкольном участке. Опыты направлены на изучение свойств биогумуса, его влияние на рост и развитие различных овощных и декоративных культур. Биогумус производится в рамках проекта "Вермиферма по производству биогумуса", получившего грантовую поддержку по развитию агробизнес-образования в Заларинском районе в 2019 году.

Сортоиспытание семян лука запланировано на 2 года. В этом году произведены посевы 7 сортов лука фирмы Седек. С нетерпением ждём всходов и результатов.

МБОУ Улейская СОШ Осинского района

В рамках опытнической работы по агробизнес-образованию в нашей школе организована работа по сортоиспытанию семян фирмы « Седек», следующих культур и сортов:

  • Кабачки – « Ажур», «Апполон», « Гольда»;
  • Свекла – « Красный шар», «Мажор», « Ажур»;
  • Лук – «Александра», «Байрам», «Олимпас», «Дора», « Сима», «Гордон».

Опытническая работа

1.Опыт – « Сортоиспытание лука»

Цель: « Выявить наиболее продуктивный сорт лука»;

2.Опыт – «Сортоиспытание кабачков»

Цель: « Выявить наиболее раннеспелый сорт кабачков»;

3. Опыт – « Сортоиспытание свеклы»

Цель: « Выявить наиболее эффективный сорт для нашей местности»

Закладка опытов 01.06.2020г.

С нетерпением ждём всходов!

МКОУ Залогская ООШ Качугского района

Конец мая в верхнеленских районах Иркутской области выдался холодным: температура воздуха в ночное время достигала от -5 С0 до -11 С0. Капуста, наша основная производственная культура, заждалась своего часа. 3 июня, переждав все холода, мы дружно высадили рассаду капусты на постоянные грядки. Всего по подсчетам руководителя производственной бригады учащихся Залогской школы Амосовой Юлии Алексеевны, ученицы 9-го класса, высадили 900 корней!

Опытно-экспериментальная работа с семенами лука компании СеДеК в МКОУ Залогская ООШ Качугского района. Посеяно семь сортов лука: Сима, Дора, Александра, Байрам 1, Олимпас, Якут, Гордон. Всхожесть семян хорошая. Работа продолжается!

Расти большая и великая!

МБОУ Алятская СОШ Аларского района  идёт работа по апробации семян компании СЕДЕК.

13 мая всем коллективом дружно вышли на посадку картофеля.

Картофель: Сарма, Нерпёнок, Скарлетт, Удача.

26 мая на учебно опытном участке посеяли экспериментальные сорта семян моркови: Нантезе, Малика, Осенний король, Тёща.

В связи со сложившейся ситуацией с короновирусом в России, администрацией школы принято решение: провести экспериментальную работу на домашних грядках.

Огурцы: Сын полка, Моцарт F1, Борис F1, Кай , Водолей.

МОУ ИРМО "Ревякинская СОШ Иркутского района

Интересное предложение поступило школам области от агрофирмы Седек, провести сортоиспытание семян. МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ» были предложены несколько видов семян лука и кабачков. Посадка лука состоялась. Разные сорта: «Сима», «Александра», «Гордон», «Дара», «Якут», «Олимпас», «Байрам 1» были высажены в соответствии с рекомендациями, с записью в дневник опыта. Теперь будем ожидать первых всходов.

 

«МБОУ Мишелевская СОШ №19»

Летние каникулы – это полноценный отдых на свежем воздухе. Работая на участке педагоги, ребята, персонал школы расширяют кругозор, приобретают новые полезные знания и навыки, умение творчески мыслить и выражать свои мысли и чувства, работать в команде.

Этим летом также в полном объеме организована работа на участке. Определено место овощному отделу: большую часть территории участка занимают посадки картофеля. В этом году были выбраны два сорта: «Гала», «Скарлет». На грядках разместились морковь следующих сортов: «Королева осени», «Улучшенная нантская», «Ред кор», свекла сорта «Мулатка», «Цилиндра» «Мулен руж», капуста: раннеспелые сорта «Июньская», «Золотой гектар», «Точка», среднеспелые сорта «Слава», «Надежда», «Белорусская 455», «Подарок», позднеспелые сорта: «Московская поздняя», «Зимовка», «Сахарная голова», огурцы «Шпингалет», «Мальчик с пальчик», пряные травы. Нашлось место для посадки кустовых кабачков: «13 стульев», «Аэронафт», «Цукеша», и тыкв: «Деликатесная», «Улыбка».

В теплицу высажена рассада томатов и перцев.

Работа на участке только началась, впереди огромный кропотливый труд: полив, рыхление, прополка, обработка от вредителей и другие работы.

МБОУ Биритская СОШ Балаганского района

Сегодня агробизнес является одной из наиболее перспективных и рентабельных отраслей в России. Сельская школа, являясь важным компонентом российской системы образования, сохраняет значительные возможности влияния на формирование всего сельского социума. Наше село Бирит находится в трехстах километрах от г. Иркутска, и славится своими сельскохозяйственными традициями. Мы гордимся аграрной историей нашего села и стараемся поддерживать и развивать традиции.

13.02.2020 года нашей школе присвоен статус региональной инновационной площадки.

Наша школа выразили желание принять участие в сортоиспытанию овощных культур, таких как Морковь: Китайская красавица, Нанка, Шантанэ 5, Крестьянка, Свёкла: Ажур, Мажор, Багровый шар.

Основная цель эксперимента – осмысление требований структуры и содержания экспериментальной работы в контексте ФГОС второго поколения, закрепление и дальнейшее развитие знаний учащихся, полученных на теоретических занятиях по теме и по предмету в целом.

В связи со сложившейся ситуацией с короновирусом в России и Иркутской области в частности, администрацией школы принято решение: о прохождении летней трудовой практике ребятами на домашних экспериментальных грядках. Учащиеся школы за летние каникулы разработают проект по выращиванию, уходу и уборке урожая любой сельскохозяйственной культуры. А тем временем на пришкольном участке учителями школы обработалась пашня, и были посеяны выделенные семена. Ждёт первые всходы!

МОУ «Тубинская СОШ» Усть-Илимского района

В рамках опытно-экспериментальной работы по сортоиспытанию семян компании СеДеК МОУ «Тубинская СОШ» были выделены семена: томатов - Императрица, Екатерина Великая, Купчиха, Александр Великий. Всхожесть семян хорошая, одновременная. «Купчиха» позже взошла. Пересадка производилась в хорошо удобренную землю (универсальная земля, перегной)

Томаты в весенний период (конец мая) в теплице укрывались акрилом, т.к. 27, 28 мая была низкая температура воздуха на улице.

При выносе в теплицу (18 мая) были обработаны ЭПИНом, затем последующие каждую пятницу.

Сорт «Купчиха» по высоте немного ниже чем остальные. В сравнении семенами других фирм, семена СеДек. Свекла: Ажур, Багровый шар, Мажор. Посев семян произведен в хорошо удобренную землю, во в связи с климатическими условиями и с угрозой заморозков в конце мая. Всходов еще нет.

Морковь: Нанка, Китайская красавица, Шантанэ, Крестьянка.

Посев семян произведен в начале мая, в хорошо удобренную землю. Всхожесть семян Китайская красавица- плохая (редко, мало). Нанка взошла хорошо. Сорта: Шантане, Крестьянка еще не взошли.

Выделенные семена моркови, свеклы посажены на экспериментальных участках ( в общей грядке) для лучшего проведения наблюдений. Посев производился (с соблюдением расстояния бороздок) обучающимися под присмотром и рекомендаций взрослых.

Руководители ОЭР: Тупичкина Л.А., Соломенникова Н.А.

В нашей школе, МКОУ СОШ с. Верхний Булай Черемховского района Иркутской области, в рамках реализации областного инновационного проекта по реализации непрерывного агробизнес-образования идёт работа по апробации семян репчатого лука 6 сортов компании СеДеК. Большое спасибо компании за предоставленные семена овощей!

Ребята, ответственные за проведение данной работы, под руководством учителя составили план по ведению опыта, завели дневники наблюдения, активно включились в работу по выращиванию рассады лука. И уже не только получили первые результаты, но и готовы поделиться первым опытом.

А Вы пробовали выращивать рассаду лука? Предлагаем вырастить рассаду по нашему способу! Семена лука или, как их еще называют, лук-чернушка должны быть свежими и хорошего качества. Чтобы проверить это, мы поместили несколько штук на влажную хлопчатобумажную ткань, аккуратно завернули и оставили на несколько дней в теплом месте. Затем развернули и проверили наличие ростков. Они появились, значит наши семена лука пригодны для посадки на рассаду. Далее провели дополнительную санитарную обработку семян при помощи слабого раствора марганца. Семена лука поместили в мешочек из марли и залили теплым раствором, где выдерживали в течение суток. Кроме того, примерно за 3-4 дня до помещения в грунт мы замочили семена лука в теплой воде. Это помогло значительно ускорить появление первых всходов, так как лук очень «ленив» и прорастает медленно. Поместили семена в марлевый мешочек, залили водой и оставили в ней на 30-35 часов. В течение этого времени несколько раз меняли воду. Когда семена лука набухли, их выложили на влажную хлопчатобумажную ткань, завернули и оставили в теплом месте до посадки. Непосредственно перед посадкой семяна развернули и слегка просушили. Для облегчения посева смешали их с истолченным мелом. Так проще определить, где находятся посеянные семена, а где их не хватает.

Затем тару заполнили грунтом для выращивания рассады, провели в нем неглубокие бороздки на расстоянии одна от другой примерно 5 см и поместили в них семена лука, после чего засыпали землей и полили. Ящики с посеянными семенами накрыли сверху полиэтиленовой пленкой и поместили в теплое помещение с температурой воздуха 25 градусов. Первые всходы лука появились примерно через 2 недели. Когда это произошло, ящики с будущей рассадой лука поместили на светлое место с температурой воздуха не выше 12 градусов. Так их выдержали 3 дня, затем подняли температуру воздуха до 18 градусов. Следили за тем, чтобы температура в помещении не поднималась выше 20 градусов, иначе рассада сильно вытягивается.

После появления первых всходов, примерно через неделю, рассаду лука, выращенную из семян подкормили минеральными удобрениями. Вот такая рассада у нас получилась! На этой неделе высадили лук в открытый грунт. Лук- морозостойкое растение и небольшие кратковременные заморозки, которые иногда случаются в это время, ему не страшны.

Работа продолжается!

МБОУ "Хохорская СОШ" Боханского района

Опытно-экспериментальная работа в нашей школе ведётся с семенами:

1. Лука: Дора, Байрам, Олимпас, Сима, Александра, Гордон. Провели подготовку семян лука к посеву. Когда первые семена проклюнулись (через 1-3 суток), приступили к севу. Провели подготовку почвы для посева лука. Провели посев -19 мая.

2. Свеклы: Ажур, Багровый шар, Мажор. Провели обработку семян, провели выбор места и почвы. Посадка семян свеклы в открытый грунт прошла 19 мая.

Сделали на грядке бороздки, их глубина — 3-4 сантиметра, расстояние между рядами — 30 сантиметров.

Произвели обильный полив рядков, дали воде впитаться.

После этого произвели посев семян. Засыпали семена почвой, слегка уплотнили.

3. Кабачков: Принц, Апполон, Гольда.

Проращивание семян

Семена замачивали в воде.

Через 5 дней появились всходы.

Посев семян в открытый грунт 23 мая.

Сделали лунки и полили их тёплой водой.

Далее, на глубину 3-4 см и соблюдая расстояние между лунками 50-70 см, положили по 2 семечка.

Присыпали сухой землей и слегка утрамбовали.

После посадки – полили теплой водой.

Ждём с нетерпением первые всходы!

МОУ ИРМО "Уриковская СОШ" Иркутского района

На школьном учебно-опытном участке в рамках реализации региональной инновационной площадки АГРОуниверсариУМ «Умное село» наша образовательная организация выбрала семена лука, томатов и кабачков.

Этапы реализации экспериментально- опытнической работы:

Март - изучение литературы по возделыванию культур, разработка плана исследований.

Определение руководителя группы и группы обучающихся участников экспериментально - опытной работы. Ознакомление с дневником опытно - экспериментальной работы

Апрель - посадка, наблюдение, фотографирование, измерение, подсчет всхожести. Определение качества всходов. Заполнение дневника опытно - экспериментальной работы.

Май - посадка в открытый грунт лука. Ведение дневника опытно - экспериментальной работы. Закаливание рассады томатов. Консультации со специалистами СЕДЕК

В МОУ ИРМО «Малоголоустненская СОШ» идёт работа по апробации семян компании СЕДЕК - Огурцы: Шопен, Ажур F1, Сын полка, Моцарт F1, Борис F1, Кай F1. Кабачок: Принц, Ажур, Гольда, Аполлон.

На сегодняшний день все семена посажены. За каждым сортом овощной культуры закреплены ответственные опытнические звенья, которые ведут данный опыт от его начала, т.е. от его посадки, до получения урожая.

Составлен план работы по ведению опыта. Заведены дневники опыта. Заполняется таблица фенологических наблюдений.

Выделены у каждой культуры фазы развития, которые необходимо занести в дневник опыта.

Работа продолжается!

26 мая в теплый майский день в МБОУ Иваническая СОШ Аларского района велась работа на учебно-опытном участке. В опытническом отделе посеяли экспериментальные сорта семян моркови и свеклы фирмы «СеДеК».

Морковь: Нанка, Китайская красавица, Крестьянка, Шантанэ 5.

Свекла: Ажур, Мажор, Багровый шар.

В данном отделе будет вестись экспериментальная работа с овощами.

В МОУ ИРМО Оекская средняя общеобразовательная школа полным ходом идут полевые работы. Усилиями администрации, педагогов и персонала школы проведены основные работы.

Уже посажен картофель и овощные гряды. Приведены в порядок декоративные и ягодные кустарники.

Полным ходом идёт выращивание экспериментальных семян фирмы СеДеК.

В 2020 году проводиться несколько экспериментальных работ (выращивание капусты в небольшом объеме вблизи естественных сидератов). Выращивание томатов методом квадрата и так далее. Цветочный отдел оформлен в теме празднования 75-ой годовщины празднования великой победы.

Ресурсно-методический центр агробизнес-образования ГАУ ДПО ИО «Регионального института кадровой политики» и агробизнес-школы Иркутской области  выражают благодарность Компании СеДеК и Махнёву Н.А. исполнительному директору проекта "Энциклопедия сельских школ России" за предоставленные семена. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!